Сахарный диабет?
Здравствуйте, ребенку 6 мес врожденная патология двусторонний мегауретр. Регулярно сдаем мочу. При очередной сдаче в моче обнаружили глюкозу 2,8 ммоль/л. Утром на тощак ребенок ночью не ест, глюкометром измерили сахар 5,4. После еды через 2 часа (смесь) сахар 6,1. Педиатр настаивает на срочной госпитализации что у ребенка диабет. Мы за неделю до сдачи сменили смесь и у ребенка на этом фоне начались проблемы с животом. Возможна ли такая реакция на смесь? Можно ли говорит что у ребенка диабет?
Здравствуйте!
Такие показатели глюкозы считаются нормальными.
Глюкоза в моче может появляться у маленьких детей в связи с особенностями работы почек, а также из-за неправильного сбора мочи. При диабете моча появляется при уровне глюкозы в крови 9-10 и более.
Повторите исследование мочи.
Что-то беспокоит по ребенку?
Какая дата рождения, пол, рост и вес?
Алеся Игоревна, по ребенку не беспокоит ничего, зубки режутся, но температуры нет. 29.10.2024 мальчик, рост 73, вес 8500. По поводу диагноза врожденного обследовались в Морозовской ДКБ операция не требуется, возможно разрешение к году когда малыш пойдет сам в туалет.
Принятый ответ
Высокий по росту, вес средний.
Так как жалобы тоже отсутствуют, то диагноз сахарный диабет маловероятен.
Повторите общий анализ мочи.
Алеся Игоревна, спасибо большое!!!
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
Показатели глюкозы в абсолютной норме.
И у деток до года сахарный диабет проявляется очень ярко, они резко перестают набирать в массе тела, и, даже, снижать становятся вялыми, сонливыми, постоянно требуют грудь или бутылочку
Наличие глюкозы в моче, вероятнее всего связано с нарушением сбора мочи, так как собрать мочу по всем правилам очень тяжело у ребенка 6 месяцев
Есть какие-то жалобы у Вас, как у мамы?
Екатерина Андреевна, 29.10.2024 г.р. рост 73 вес 8500. Жалоб нет, ребенок активный, играет, учится ползать, кушает 5 раз по 210 грамм смеси. Вводим прикорм.
Принятый ответ
По росту и весу в средних значениях
У Вас прекрасный малыш, поводов для беспокойства нет
Екатерина Андреевна, спасибо большое!!!