Консультация

Расшифровка анализов, возможный диагноз, рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть подозрение на метастазы в печени
Под вопросом поджелудочная железа

Для уточнения ситуации в таких случаях проводится скт грудной клетки брюшной полости и малого таза с контрастом

Далее по результатам
Если по печени будут образования, то можно будет взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с контрастом не делают, так как анализ завышен. Назначили Полисорб, потом опять пересдача анализа если в норме то сделаю КТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть есть рак 100%

Не 100%
Пока подозрения
Но вероятность высокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, с контрастное кт отказали нам делать, так как анализ завышен , назначили Полисорб что бы анализ пришел а норму, потом возможно сделают КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если этот анализ не восстановится для КТ с контрастом, тогда что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ ОБП выявлены множественные очаги в печени, подозрительные на злокачественные, и образование в области поджелудочной железы.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования — КТ ОБП с контрастным усилением.

Если после КТ ОБП с контрастом подтвердится подозрительность узлов, то нужно будет провести биопсию очага с последующим гистологическим исследованием.

По прикрепленным анализам определяется повышение онкомаркера СА 19-9, что повышает онконастороженность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 132мкм/л.
Он повышен незначительно.
На фоне Полисорба он может быстро снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ухудшение самочувствия, желтоватый цвет кожи, и обтекание ног только ступней, это очки может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё отказ от еды

Это могут быть признаки поражения печени, но отеки ног чаще характерны для проблем с сердцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ухудшение самочувствия, желтоватый цвет кожи, и отекание ног только ступней, отказ от еды, но кушает насильно торчит в себя, это о чем может говорить? И смотря по анализам и УЗИ у нас время и шанс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за почек не может быть отек ног? Давление у нее низкое всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все началось месяц назад, она заболела обычным ОРВ, не когда температуры не было, а в этот раз была до 39 почти. Наш терапевт толком ни чего не назначил сказал пить Порацетомол 3раща в день. Это было все лечение. Мог ли порацетомол дать такую побочку в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо это был спящий рак. Котрый решил сейчас проснуться и заявить о себе. Потому что каждый год она делала все анализы и узи ни чего не было

Парацетамол 3 раза в день - это 1.5грамма, а допустимая суточная дозировка 4мг, так что вряд ли дело в парацетамоле.

Почечные отеки обычно больше на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли какие то рекомендации для улучшения состояния? Там ещё гемоглобин очень плохой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему лицо стало желтеть? Может уже просто все.

Гемоглобин не сильно снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования визуализируются подозрительные очаги в печени и возможно образование поджелудочной железы. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется пройти кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам кт решается вопрос о проведение биопсии из наиболее доступного очага. Если по результатам гистологии подтверждается злокачественный процесс то дополнительно проходите кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. После решается вопрос о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне полисорба показатель снизиться. Нужно расчитывать скорость клубочковой фильтрации если она в норме исследование можно проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С такими анализами есть ли у нас время? Тянуть с этим всем?

Это может говорить о поражение печени. Можно выполнить МРТ с контрастом он менее токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак креатин очень высокий, с контрастом его отказываются делать. Так как и так почки и печень поражены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ есть подозрение на опухолевое поражение печени и лимфатических узлов
Однако УЗИ - субъективный метод и подобные находки требуют обязательной оценки по данным МСКТ или МРТ ОБП с контрастом
Это даст полное представление о ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В такой ситуации допустимо выполнение МРТ с контрастом- там уровень креатинина не играет значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как не играет? Играет конечно он выводится же через почки . По этому в таком возрасте есть риск поражения почек.

Ограничения есть для контраста для КТ, так как йодсодержащий контраст нефротоксичен
Для МРТ контраст используют и при гораздо более высоких уровнях креатинина

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены множественные очаги в печени, подозрительные в отношении злокачественного процесса. Однако, УЗИ в области онкологии обладает низкой информативностью. В таких случаях рекомендуется проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом. Дальнейшая тактика определяется по результатам этого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пока на среду назначат КТ, а сейчас пьем Полисорб что бы снизить анализ кератин