Мелкие прыщи в районе плечей и под подмышками
Здравствуйте! Уже давненько (пару лет так точно) наблюдаю на левой руке в месте чуть ниже плеча сыпь из мелких прыщиков. Также, довольно давно наблюдаю их и в районе под подмышками. Но сейчас стал замечать, что, как мне кажется, эта сыпь немного разрослась в объемах, в том числе появилась в аналогичном месте на правой руке. Мои подозрения, что это потничка. Эти места не чешутся, зуда нет. Я очень потливый человек, хоть и моюсь каждый день. Также, сильные нелады с нервами. Постоянно нервничаю по пустякам. Может, эти прыщики на нервной почве? Помогите установить, что это и чем, может, помазать их. Заранее благодарю. Фото прилагаю. Мне 30 лет. Также я очень склонен к аллергическим реакциям на коже (простой укус комара будет сильно чесаться несколько дней, сильно зудеть и проявляться ярко красным, большим прыщом).
Здравствуйте.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте. Добавил.
У Вас проявления фолликулярного кератоза + остеофолликулиты.
На первом этапе посоветовал бы использовать раствор Зеркалин 2 раза в день на 10-14 дней для того, что бы убрать гнойничковые высыпания.
Затем крем Цераве смягчающий 2 раза в день + мазь Радевит-актив 2 раза в день на 1 месяц для уменьшения явлений фолликулярного кератоза.
Но навсегда вылечить это невозможно. Все равно высыпания будут вновь появляться.
Михаил, а какова причина???
У меня итак себорейный дерматит, а еще теперь и это... (((
Это вирусное заболевание или что такое?
Это не вирусное.
Фолликулярный гиперкератоз связан с наследственностью.
Остеофолликулиты возникают за счет попадания стафилококков с кожи в волосяные фолликулы. А это возникает из-за неправильной кератинизации в устьях волосяных фолликулов.
Михаил, я боюсь, что это, не дай Бог, разрастется у меня по всему телу... Так как уже сейчас площадь высыпаний, на мой взгляд, увеличилась.
Михаил, гнойных высыпаний, кстати, нет. Это просто красные прыщички и все.
Принятый ответ
Остеофолликулиты это не обязательно гной. Это поверхностное воспаление. По всему телу это не разрастается.
Добрый вечер Кирилл! По фото похоже на фолликулит и фолликулярный гиперкератоз , принимайте витамин аевит по 1 капсуле в сутки 1 месяц , крем фузидерм Б 2 раза в день 10-14 дней , могут не исчезнуть в полностью , но уменьшиться в количестве .
Марина, здравствуйте. Это от стресса??
Нет , это не связано со стрессом , это наследственное заболевание
Здравствуйте. В тёплое время года - высыпания уменьшаются?
Галина, здравствуйте. По-моему, тут без разницы на время года... как я заметил на себе.
Это проявления фолликулярного кератоза. Обычно высыпания уменьшаются под воздействием темпла/солнца. Лечение это не требует. Такие проявления будут присутствовать на протяжении жизни то более, то менее выражено.
Здравствуйте! Это состояние называется фолликулярный кератоз. Такая особенность кожи. Будет с вами всегда. Чтобы минимизировать проявления, используйте крема с мочевиной 5-10%, увлажняющие средства.
Элементы могут воспаляться, тогда их можно обрабатывать Хлоргексидином или Зеркалином.
Здраствуйте, это фолликулярный кератоз, добро качественное состояние кожи, особого лечения не требует, при сухости, используют увлажняющий крема. Аевит по 1 капс в сутки 1 мес попить для улучшения можно.
Фолликулярный кератоз это особенность кожи, можно только увлажнять после каждого мытья специальными средствами : Липикар АП бальзам, крем Липобейз, Радевит крем, Эмолиум эмульсия.
Здравствуйте! У вас кератоз с проявлениями фолликулита.Это особенности вашей кожи и инфицированные волосяные фолликулы. Следует принимать курсами Аевит. На гнойнички Фуцидин. Для смягчения кожи смазывайте детскими маслами.
Нина, спасибо. Но гнойничков нет. Просто красные прыщички.
На каждый прыщик Фуцидин
Здравствуйте, у вас фолликулярный кератоз и единичные фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 2 раза в день чтобы снять воспаление и после переход на увлажняющие крема