Консультация лора /

Стафилококк — вопрос №3137858

Добрый день! Ребёнку 6 лет, по результатам анализов на мокроту, зев носа и горла обнаружен стафилококк 10^7. К отоларингологу не попасть, обратились к педиатру. Доктор выписал мазать нос «Отофаг» и «Пиобактериофаг». Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать «Пиобактериофаг»: полоскать горло или принимать вовнутрь? Может, что-то ещё добавить из лекарств?

Возраст: 37

800.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! С связи с чем сдавали анализы? Есть ли сухость, корки в носу? Есть боли в горле? Температура?
Флору, которую нашли у всех в норме встречается. Чаще при повышении титров зол.стаф. в носу бывает сухость, корки и тогда местно можно назначить лечение.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, после затяжного насморка врачом-отоларингологом было назначено гормональное лечение в виде спрея «Дезринит», после месячного приёма через 2 недели я заметила, что ребёнок постоянно пытается и отхаркивает слизь белого цвета, снова обратилась к лору, назначили лечение: «Тонзилгон», ромашка, глюконат кальция, «Сиалор». Пролечились, вроде стало лучше, но не прошло. Опять обратилась, только уже за анализами. На сегодняшний день у ребёнка температуры нет, сухости нет, заложенности носа нет. Слизь отхаркивает уже не так часто, но результат анализов меня настораживает.
Детский ЛОР, ЛОР
В данном случае в качестве профилактики пиобактериофаг поливалентный (либо секстафаг ) рекомендуется использовать 3-4 кап в каждый носовой проход 3р/д в теч 10 дней, будет стекать по носоглотке, можно глотать. Так же можно полоскать горло с дозой ~ 5 мл 3 р/д 10 дней.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, спасибо за ответ 🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Я считаю что это хороший препарат для того чтобы подавить активность золотистого стафилококка. Полностью уничтожить его редко удаётся, так как данная бактерия является представителем нормальной микробиоты глотки и носа и кожи и.т.д. У него есть много механизмов защиты от различных антибактериальных средств. Применение излишних антисептиков, или антимикробных препаратов приводит к нарушение микробиома слизистой оболочки на фоне которой стафилококк может только расцветать со временем.
Растворы с фагами можно закапывать в нос по 2-3 капельки 3-4 раза в день, можно им обрабатывать горло, после основного полоскания, или полоскать чистым раствором 10-20 мл за один подход также три раза в день. Применяются фаги в течение 10 дней.
Отофаг гель - хорошо им обильно смазывать носовые ходы, также можно смазать миндалины, слизистую щёк, и стараться в течение часа ничего не кушать не пить.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое 🌹
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, пиобактериофаг не обладает доказанной эффективностью , при таком результате посева рекомендовано для носа использовать мазь Бактробан по горошине в каждую половину носа 2р/д на неделю. Пиобактриофан конечно можно оставить виде полоскания глотки 2р/д или капель в нос 2р/д. Также учитывая жалобы рекомендовано исключить патологию носоглоточной миндалины( осмотр у лор врача эндоскопически) и добавить физиолечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? В связи с чем сдавали мазок?
Как дышит нос у ребенка?
Прикрепите фото горла
Золотистый стафилококк в норме живет в зеве и не вызывает воспаления, лечить его не надо
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, после затяжного насморка врачом-отоларингологом было назначено гормональное лечение в виде спрея «Дезринит», после месячного приёма через 2 недели я заметила, что ребёнок постоянно пытается и отхаркивает слизь белого цвета, снова обратилась к лору, назначили лечение: «Тонзилгон», ромашка, глюконат кальция, «Сиалор». Пролечились, вроде стало лучше, но не прошло. Опять обратилась, только уже за анализами. На сегодняшний день у ребёнка температуры нет, сухости нет, заложенности носа нет. Слизь не отхаркивает, но результат анализов меня настораживает. Стоит ли начинать назначеное лечение??Не сделаю ли я хуже, вроде всё хорошо, а анализы показывают на оборот!
Детский ЛОР, ЛОР
Если сейчас нет никаких симптомов - по результатам анализа никакое лечение ребенку не требуется
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо🌹
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Золотистый стафилококк в норме может жить на слизистых и не вызывать симптомов .
Что беспокоит ребенка ? Какие жалобы ? В связи с чем сдавали мазок ?
Пиобактериофаг препарат без доказанной эффективности .
Клиент
Мария Геннадьевна,
Консультации
Врачи
search
Консультация лора / Стафилококк — вопрос №3137858

Анастасия
16 апреля 2025

Возраст: 37

1 прикрепленный файл:

IMG-20250415-WA0003.jpg
0.2МБ
Загрузить фотографию или скан
Вы можете приложить к вопросу скан анализов или фото проблемного участка тела.
Приложенный файл увидят только врачи.
результат
800.00 р.

ozon.ru
Реклама
Подробнее
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам
Получать оповещения о новых ответах на вопросы

Реклама
5 ответов врачей
фотография пользователя
Фаизова Миляуша Миргазияновна,
16 апреля
Детский ЛОР, ЛОР
Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Анастасия, 16 апреля
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, после затяжного насморка врачом-отоларингологом было назначено гормональное лечение в виде спрея «Дезринит», после месячного приёма через 2 недели я заметила, что ребёнок постоянно пытается и отхаркивает слизь белого цвета, снова обратилась к лору, назначили лечение: «Тонзилгон», ромашка, глюконат кальция, «Сиалор». Пролечились, вроде стало лучше, но не прошло. Опять обратилась, только уже за анализами. На сегодняшний день у ребёнка температуры нет, сухости нет, заложенности носа нет. Слизь не отхаркивает, но результат анализов меня настораживает. Вот не знаю стоит ли начинать лечение? Не сделаю ли я хуже, вроде всё хорошо, а анализы показывают что не очень.
Клиент
Мария Геннадьевна,
Консультации
Врачи
search

Анастасия
16 апреля 2025

Возраст: 37

1 прикрепленный файл:

IMG-20250415-WA0003.jpg
0.2МБ
Загрузить фотографию или скан
Приложенный файл увидят только врачи.
результат
800.00 р.

ozon.ru
Реклама
Подробнее
Управление вопросом
Поднять и выделить
Загрузить фото или скан
Редактировать
Изменить раздел вопроса
Вопрос виден только врачам

Реклама
5 ответов врачей
фотография пользователя
Фаизова Миляуша Миргазияновна,
16 апреля
Детский ЛОР, ЛОР
₽ Поблагодарить
Анастасия, 16 апреля
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, после затяжного насморка врачом-отоларингологом было назначено гормональное лечение в виде спрея «Дезринит», после месячного приёма через 2 недели я заметила, что ребёнок постоянно пытается и отхаркивает слизь белого цвета, снова обратилась к лору, назначили лечение: «Тонзилгон», ромашка, глюконат кальция, «Сиалор». Пролечились, вроде стало лучше, но не прошло. Опять обратилась, только уже за анализами. На сегодняшний день у ребёнка температуры нет, сухости нет, заложенности носа нет. Слизь отхаркивает уже не так часто, но результат анализов меня настораживает.
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро , в подобных случаях , выделенная Флора может жить в норме на слизистых , и как правило , не требует лечения .
При затяжном насморке , основное лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( основное лечение это интраназальные Гкс ( дезринит ) по 1 дозе 1 раз в день - минимум 1 месяц . У него накопительный эффект , действует не сразу .