Отек носа у ребенка
Дочери 2 года, насморк уже 2 недели и не проходит. Промывали солевым раствором, називином снимали отек. Его применяли около недели. Сегодня были у врача, поставили острый ринит. Сказали промывать физраствором нос шприцом. 1. Но я не уточнила, как до этого снять отек? Сосудосуживающими пользоваться уже нельзя как я понимаю. А с отечным нельзя заливать ничего. 2. Почему долфином нельзя промывать до 4 лет? Действие же у него как у шприца для промывания? 3. Назначили сироп муколитик. А если в бронхах есть какой-то процесс воспалительный и мокроты станет больше, она же в 2 года не сможет ее отхоркнуть? Это не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Скажите ребенок совсем не дышит? Это важно, потому что может быть уже как такового отека нет.
2. У шприца больший напор, поэтому рекомендуют его. Не забывайте наклонять голову, для предотвращения затека
3. Муколитики детям до 5 лет не рекомендуют использовать. Тк кашлевой толчок слабый
Да, периодически заложен нос. Я это понимаю, потому что она дыхание задерживает, когда даю ей грудь на сон. Не может сосать.
А как ей снять отек чем-то кроме Називина я не понимаю.
При длительных заболеваниях рекомендуется использовать препараты мометазон либо назонекс. Они могут снимать отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
Муколитик не нужен, так как он будет только увеличивать количество слизи
Можно промывать и со шприца и Долфином, но аккуратно, наклонив голову вниз и не немного приоткрыв рот
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Просто мы уже использовали гипертонический раствор неделю. Вроде дольше нельзя как мне сегодня сказали. И називин тоже 7 дней уже. А отек есть еще. И как его снимать мне не понятно пока(
Гипертонический раствор не вызывает привыкания
У него нет сроков использования по времени
Спасибо. Подскажите еще из-за чего в 2 года уже серные пробки появляются? Я ей вообще в ухо ничем не лезла никогда и не вычищала
Выработка серы это защитная реакция организма, сера в норме выработается у всех людей
Спасибо. Но пробки не у всех образуются если я не ошибаюсь. Она же должна наружу выходить?
У всех индивидуальная выработка серы, поэтому да, пробки образуются не у всех
Принятый ответ
Здравствуйте , для снятия отека в носу можно использовать Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - до 10 дней .
Нос лучше промывать физиологическим растром со шприца ( 10 ) , так как нет давления на уши .
Муколитики разжижая еще и усиливают выработку мокроты ,
давать детям до 4-5 лет не рекомендуется , так как из за анатомо- физиологических особенностей они имеют недостаточно развитый кашлевой рефлекс ( плохо и неэффективно откашливаются ) .
Принятый ответ
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней .
- нос спрей мометазон по 1 дозе 1р/д на 2 недели
- капли Деринат по 3кап 3р/д в каждую половину носа на 7 дней
Обильное теплое питье
Как правило этого лечения хватает таким маленьким детям.
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Долфин не рекомендуется, может вызвать отит . Муколитик по установленному диагнозу не показан