Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гемотома — вопрос №3138392

Здравствуйте.Беременность 6 недель ,по узи 10.04 заключение ретрохориальная гемотома.(назначен прогестерон вагинально) с 10 числа применяю .Сегодня 16 вчера кололо в области лобка слева,сегодня выделения пошли коричневые ,болей нет ,кроме большого живота (вздутие) небольшой запор.Скажите пожалуйста стоит волноваться и вызвать скорую ?.Ровно год назад был выкидыш в районе 10 недель ,начиналось тоже с коричневых потом алая ,скорая,чистка.В 22 году искусственные роды были в 21нелелю(Арнольда Киари).В общем одни неудачи(((.Хгч 14.04-19169,сегодня -34114(утром сдала).Это так выходит гемотома ?врач говорила что могут быть выделения коричневые .Может ли гемотома не давать о себе знать и в один день выходить ,я бы не сказала что обильно ,меняю прокладку ежедневную каждые пару часов и на каждой есть следы коричневые .Очень переживаю.Коагулограмму сдала сегодня еще не готов анализ .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Гематома действительно может опорожняться коричневыми выделениями, по прикреплённому узи она совсем небольшая, но их тоже не должно быть много, если вы меняете прокладку каждые 2 часа, в связи с тем, что она заполняется, в такой ситуации желательно обратиться на очный осмотр, выполнить контроль узи. Действительно, при угрозах прерывания беременности принимаются препараты прогестерона, утрожестан 200 мг трижды в день, либо дюфастон 10 мг три раза в день, также если есть кровянистые выделения, то назначают кровоостанавливающие терапию транексам 500 мг три раза в день. Также необходим половой и физический покой
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте спасибо ,нет прокладку меняю ради интереса чтоль не знаю честно с какой целью ,видимо хочется подсознательно видеть чистую,она не наполняется мазня только ,утрожестан 2раза в сутки ,увеличить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, увеличить, так как появились выделения. И желательно выполнить контроль узи, Посмотреть динамику, Прогрессирование беременности, Оценить размеры гематомы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, загрузила новое узи ,сделала 1,5 часа назад ,узист не нашла ничего страшного ,посмотрите пожалуйста результат вы ,так же она посоветовала утрожестан увеличить до трех по 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения характерны для угрозы прерывания беременности. Вам нужно перейти на Дюфастон пока кровит. Сегодня примите 4 таблетки с завтрашнего дня по 10мг 3р.день, транексам 500 3р.день 5-7 дней, дозу можно увеличить до 1000мг. Можно поехать в стационар, вас прокапают
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, так опорожняется гематома, в этом случае продолжайте использовать препараты прогестерона три раза в день, купировать такие выделения нужно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и обязательно Нужен контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ,утрожестан вагинально два раза в сутки ? Увеличить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мажущие выделения с большой долей вероятности связаны с опорожнением гематомы. Если они не усиливаются , дополнительно предпринимать ничего не рекомендовано. При усилении выделений, если они станут алыми - вызов скорой помощи.
Вам уже назначена гормональная поддержка, постарайтесь не переживать и следите строго за количеством и цветом выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гематома оценивается как угроза и в подобных случаях рекомендуется сохраняющая терапия ( препарат прогестерона вы уже принимаете ) .
Гематома может опорожняться, что сопровождается кровянистыми выделениями (как правило, скудными темными) .
Рекомендуется половой физический покой, контроль узи в динамике
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте спасибо.Посмотрите пожалуйста контрольное узи ,1,5 часа назад сделала ,узист сказала что все в норме и что гемотома меньше становиться ,переживать не стоит ,но на всякий хотелось бы убедиться еще раз ,так же добавила свежий анализ коагулограмма (сдавала сегодня утром)
Акушер, Гинеколог
Да, по данным узи без отрицательной динамики. Это хорошо. Далее может быть показано продолжать соблюдать рекомендации🌸
По данным анализа показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо 🌸