Расшифровка анализа крови
В анализе повышены тромбоциты,лимфоциты.Очень переживаю,что делать
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов отмечается повышение уровня лимфоцитов, что может быть следствием перенесенной недавно вирусной инфекции.
Тромбоциты у вас в норме, изменены тромбоцитарные индексы.
При нормальном уровне тромбоцитов клинического значения они не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
1. Повышение СОЭ и лимфоцитов в % говорит о вероятной перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.
2. Тромбоциты в норме - 289. А Изменение тромбоцитарных индексов (тромбокрит, крупные тромбоциты, ср.объем) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Не переживайте, ничего делать не нужно, в общем - хорошие анализы. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
1) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.
2) Что касается лимфоцитов, они у вас повышены только в % соотношении, абсолютное количество в норме, для нас важны именно абсолютные значения. Повышение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенных ОРВИ, после контакта по ОРВИ. Такие изменения не требуют дообследования и лечения.
3) СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации, после еды
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение лимфоцитов до 42.
Обычно это указывает на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Так же изменены тромбоцитарные индексы. При нормальном числе тромбоцитов, в данном случае их 289- принято считать нормой, тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.
Не переживайте!
Здравствуйте,Наталья
По результатам ваших анализов
имеется сдвиг лейкоформулы вправо(Повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов)что свидетельствует в пользу недавно перенесенного ОРВИ(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
В подобном случае рекомендуют контроль ОАК в динамике(через 2-3 месяца)
Обычно показатели приходят в норму самостоятельно.
Общее число тромбоцитов в норме,в таком случае не оцениваются тромбоцитарные индексы
Эритроциты,гемоглобин в норме, данных за анемию нет
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, если на сегодняшний день по самочувствию не беспокоит ничего, то переживать не стоит. Кровь самостоятельно придёт в норму в течение 1 месяца как правило. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов наблюдается при перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Отклонения в тромбоцитарных индексах может наблюдаться при неправильной транспортировке. Главное, что сами тромбоциты в норме.
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !
Это не говорит о чем то плохом , вероятно всего организм встречался с вирусной инфекцией, абсолютные цифры в норме, остальное отклонения не существенные по тромбоцитарному индексу так как тромбоциты в норме.