Консультация инфекциониста /

Нужно ли что-то делать? — вопрос №3138544

Добрый день. Подскажите как быть дальше… сегодня часов в 6 утра упала дома, содрала кожу на ноге спереди, обработала хлоргексидином, надела брюки и поехала по делам. В автобусе примерно в 8:15-8:30 была жуткая толкотня, рядом стоял парень сумка толи спортивная, то ли переноска была у него в руках, и болталась у нас в ногах. И я себя накрутила, что вдруг там было животное и когда его сумка терлась мне об ногу, животное через штаны могло как то лизнуть эту рану. На штанах бы что-то осталось? Фото рана и штанов прикладываю. Как вышли из автобуса, снова отработала хлоргексидином. Потом поехали к бабушке, помогать сажать картошку. Там я переодела штаны и работала в них. И вот мы приехали домой, залезла в ванную и заметила на ноге сзади царапину. Я не знаю откуда она… совсем не знаю… такую царапина могло нанести животное? Сегодня вот этот случай в автобусе. Если это было сделано через штаны, на них бы что-то осталось? После той поездки мы поехали в частный дом к бабушке. Помогали сажать картошку. Но там я тоже была в штанах. У бабушки есть животные они были с нами, но я не помню чтобы кто-то из них нападали или что-то такое… в ужасе, что где в транспорте в утренней толкотне или на улице это кто-то из животных это сделал, а я не заметила… что мне теперь делать? И вообще нужно ли что-то… полный курс кокав был завершен или 8 или 12 декабря. После я иногда на праздниках и девичнике пила алкоголь. У меня окр и посттравматическое расстройство. Я боюсь всех животных и страшных болезней…и лишний раз травить себя прививками тоже…

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через штаны незаметно животное не могло нанести повреждение, тем более в транспорте Вы животных не видели.
На фото повреждение сзади голени у меня не вызвало впечатления свежего повреждения. Но визуально на повреждение от животных не похоже. Мое мнение что царапина бытового характера и риска заражения бешенством я не вижу, просто на фоне тревоги себя накрутили.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Если я просто перестану это все контролировать и ничего не буду делать, я не умру от бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Все будет в порядке, не думайте о бешенстве и отпустите ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?
Инфекционист, Гепатолог
На повреждения нанесенные животным не похоже, не переживайте и не накручивайте себя.
Клиент
Инна Сергеевна, по всем тремя царапинам нет риска? И от содранной коже от падения? И от ситуации с собакой в рюкзаке ни резинку ни мне ничего не угрожает?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по всем ситуациям риска заразиться бешенством не вижу, здоровью ничего не угрожает, можете не волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
Лизнуть через штанину животное никак не могло+ у переноски имеется сетка, через которую так же лизнуть очень затруднительно, к тому же, животное вы не видели, поэтому его вообще могло и не быть. В любом случае, лизнуть животное через сетку и штаны не могло.
Царапина на ноге точно не сегодняшняя, ей как минимум сутки, т.к уже не видно покраснения вокруг и достаточно выраженная корочка.
Рисков никаких не было, переживать не стоит.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?
Инфекционист
Все три царапины достаточно длинные, линейные , уже заживающие. Вероятнее всего получены в быту.
Не заметить, что вас оцарапало животное, невозможно, поэтому о этих царапинах тоже не стоит переживать.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое. Если я отпущу ситуации и не буду ничего делать, не умру от бешенства?
Инфекционист
100% не умрёте от бешенства, я абсолютно уверена
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам большое 🙏❤️
Инфекционист
Пожалуйста!
Здоровья вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото это не укус или оцарапывание животного, а простая бытовая царапина. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Остальные царапины старые и риска для вас не несут.
Клиент
Алексей Александрович, все эти 3 царапины не от животного?
Инфекционист
Все верно, не от животного, это обычная бытовая царапина
Клиент
Алексей Александрович, а другие две? Все они на одной ноге…
Инфекционист
Не волнуйтесь. Это бытовая рана, а не укус или оцарапывание животного. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет
Клиент
Алексей Александрович, все три царапины на ноге не несут угрозы никакой?
Инфекционист
Нет, риска заражения инфекцией нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, даже если все три царапины на ноге были получены в разные дни и я не знаю откуда они, все равно не страшно? И тот случай с собакой в рюкзаке… ни ребёнку ни мне ничего не угрожает?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Вам и ребёнку ничего не угрожает
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах риска заражения вас бешенством нет.
Через штаны бешенство не передается. Вирусы через ткань не проникают.
В транспорте никаких животных быть не может, тм более в тесноте.
Ранка наноге получена в быту, а не нанесена животным.
Вам надо успокоитьс, риска нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям данных за укус или оцарапывания нет, обычная бытовая царапина. По вашей ситуации можно не волноваться, вакцинация от бешенства не нужна.