Нужно ли что-то делать?

Добрый день. Подскажите как быть дальше… сегодня часов в 6 утра упала дома, содрала кожу на ноге спереди, обработала хлоргексидином, надела брюки и поехала по делам. В автобусе примерно в 8:15-8:30 была жуткая толкотня, рядом стоял парень сумка толи спортивная, то ли переноска была у него в руках, и болталась у нас в ногах. И я себя накрутила, что вдруг там было животное и когда его сумка терлась мне об ногу, животное через штаны могло как то лизнуть эту рану. На штанах бы что-то осталось? Фото рана и штанов прикладываю. Как вышли из автобуса, снова отработала хлоргексидином. Потом поехали к бабушке, помогать сажать картошку. Там я переодела штаны и работала в них. И вот мы приехали домой, залезла в ванную и заметила на ноге сзади царапину. Я не знаю откуда она… совсем не знаю… такую царапина могло нанести животное? Сегодня вот этот случай в автобусе. Если это было сделано через штаны, на них бы что-то осталось? После той поездки мы поехали в частный дом к бабушке. Помогали сажать картошку. Но там я тоже была в штанах. У бабушки есть животные они были с нами, но я не помню чтобы кто-то из них нападали или что-то такое… в ужасе, что где в транспорте в утренней толкотне или на улице это кто-то из животных это сделал, а я не заметила… что мне теперь делать? И вообще нужно ли что-то… полный курс кокав был завершен или 8 или 12 декабря. После я иногда на праздниках и девичнике пила алкоголь. У меня окр и посттравматическое расстройство. Я боюсь всех животных и страшных болезней…и лишний раз травить себя прививками тоже…

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через штаны незаметно животное не могло нанести повреждение, тем более в транспорте Вы животных не видели.
На фото повреждение сзади голени у меня не вызвало впечатления свежего повреждения. Но визуально на повреждение от животных не похоже. Мое мнение что царапина бытового характера и риска заражения бешенством я не вижу, просто на фоне тревоги себя накрутили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Если я просто перестану это все контролировать и ничего не буду делать, я не умру от бешенства?

Все будет в порядке, не думайте о бешенстве и отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?

На повреждения нанесенные животным не похоже, не переживайте и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, по всем тремя царапинам нет риска? И от содранной коже от падения? И от ситуации с собакой в рюкзаке ни резинку ни мне ничего не угрожает?

Здравствуйте, по всем ситуациям риска заразиться бешенством не вижу, здоровью ничего не угрожает, можете не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое. И по всем этим трем царапинам на одной ноге? Возможно они в разное время все появились… я не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Лизнуть через штанину животное никак не могло+ у переноски имеется сетка, через которую так же лизнуть очень затруднительно, к тому же, животное вы не видели, поэтому его вообще могло и не быть. В любом случае, лизнуть животное через сетку и штаны не могло.
Царапина на ноге точно не сегодняшняя, ей как минимум сутки, т.к уже не видно покраснения вокруг и достаточно выраженная корочка.
Рисков никаких не было, переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?

Все три царапины достаточно длинные, линейные , уже заживающие. Вероятнее всего получены в быту.
Не заметить, что вас оцарапало животное, невозможно, поэтому о этих царапинах тоже не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое. Если я отпущу ситуации и не буду ничего делать, не умру от бешенства?

100% не умрёте от бешенства, я абсолютно уверена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое 🙏❤️

Пожалуйста!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Геннадьевна, простите пожалуйста, ни ребёнку ни мне со всеми 3-мы царапинами ничего не угрожает?

Точно не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото это не укус или оцарапывание животного, а простая бытовая царапина. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста еще 3 фото, эти все царапины на одной ноге. Тоже риски не несут? Я не знаю откуда это все… это тоже не животные?

Не волнуйтесь. Остальные царапины старые и риска для вас не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, все эти 3 царапины не от животного?

Все верно, не от животного, это обычная бытовая царапина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, а другие две? Все они на одной ноге…

Не волнуйтесь. Это бытовая рана, а не укус или оцарапывание животного. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, все три царапины на ноге не несут угрозы никакой?

Нет, риска заражения инфекцией нет. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, даже если все три царапины на ноге были получены в разные дни и я не знаю откуда они, все равно не страшно? И тот случай с собакой в рюкзаке… ни ребёнку ни мне ничего не угрожает?

Не волнуйтесь. Вам и ребёнку ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое? И по всем 3 царапинам (я не знаю как они все 3 и когда появились) на одной ноге и ссадине?

Не волнуйтесь. Риск заражения исключен

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами обстоятельствах риска заражения вас бешенством нет.
Через штаны бешенство не передается. Вирусы через ткань не проникают.
В транспорте никаких животных быть не может, тм более в тесноте.
Ранка наноге получена в быту, а не нанесена животным.
Вам надо успокоитьс, риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации и предоставленным фотографиям данных за укус или оцарапывания нет, обычная бытовая царапина. По вашей ситуации можно не волноваться, вакцинация от бешенства не нужна.