Консультация педиатра /

Вирусная кровь и вакцинация — вопрос №3138598

Добрый день!

2 апреля у ребенка (2,10г) поднялась температура в саду 37,3. Были красные щеки. Других симптомов не было.
Забрала, дома температура нормализовалась. Хотела отвести в сад, утром все повторилось.
Пару дней наблюдала ребенка. Краснели щеки, поднималась температура, (макс 37,4) и падала сама. В течение дня все повторялось.
Обратились к педиатру, кроме слегка красного горла ничего не было. Врач назначила анализы. По моче все хорошо, в крови вирус. Рекомендовала Ингавирин в сиропе по 3,5 мл 1р/д 5 дней. С первого дня приема температура перестала скакать. К концу курса у ребенка шелушились ладони, но я не придала этому значения.
9 апреля врач нас выписала за отсутствием жалоб. Но в сад мы не пошли. После выписки узнали, что в саду ветрянка.
Решили вакцинироваться.
Сегодня сдали кровь (потому что вакцинироваться в частной клинике) а там результаты почти один в один как неделю назад, и это после курса ингавирина.
Нам откажут в вакцинации, что нам делать? Симптомов никаких, кроме опять покраснения щек. За 2 часа жо сдачи крови выпила 70-80 мл чистой воды.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и гематокрит соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Если на данный момент жалоб нет, то после осмотра врача вакцинация не противопоказана
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
А то, что показатели почти не изменились что в процессе болезни, что через неделю после нее?
Разве они не должны хоть чуть чуть падать?
Педиатр
По первому анализу крови также все хорошо, там вероятно нет признаков инфекции 🙏🏼

А также Ингаверин не имеет доказанной эффективности, по мнению некоторых специалистов
Как и большинство противовирусных
Клиент
Дарья Евгеньевна, просто по первым анализам педиатр предположила вирусную инфекцию.
А в этот раз те же показатели ((
Педиатр
Я это понимаю, но лимфоциты в норме до 5 лет превышают нейтрофилы, это не говорит о вирусной инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла Вас.
А подскажите, я ветрянкой не болела (сдала анализ, антител нет). После вакцинации я могу контактировать с ребенком или могу заразиться? Читала, что это живая вакцина (Варилрикс).
Педиатр
Да, она живая
Но вирус во внешнюю среду не выделяется, не переживайте 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо огромное за ответы, успокоили)
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, а не подскажите, через сколько после вакцинации ребенок может посещать сад?
Я так понимаю, вакцинируют в 2 этапа?
Педиатр
Обычно ставят 2, так будет максимальная защита
Педиатр
Если в саду карантин, то 14 дней рекомендуется быть дома, пока вырабатываются антитела
Педиатр
Если нет, то можно сразу посещать садик, как правило
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня получили ОАМ. Все значения в норме, кроме Кетоновые тела = 1,5 ммоль/л.
Что это значит?
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Такое бывает на фоне недостаточного питьевого режима или на фоне температуры
Педиатр
Здравствуйте! Показатели анализа крови восстанавливаются в среднем до двух – четырёх недель , иногда для некоторых показателей требуется больше времени. Все зависит от тяжести болезни. По представленным анализом крови наблюдается лишь изменения формуле: лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является абсолютной нормой для ребёнка до пяти лет, вследствие физиологического лейкоцитарного перекрёста

Противопоказаний к вакцинации, при отсутствии замечаний при осмотре ребёнка педиатром, нет
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте!
Педиатр
Они в пределах нормальных значений . Отклонений нет в анализах. Почему они должны измениться ?
Педиатр
В процентах лимфоцитов всегда больше чем нейтрофилов у детей до 5 лет - это норма . Вам не о чем волноваться !
Клиент
Галина Сергеевна, просто по первым анализам педиатр предположила вирусную инфекцию.
А в этот раз те же показатели(
Педиатр
С такими показателями говорить об изменениях наверно.
Хоть и клинически была вирусная инфекция , кровь не среагировала .
Клиент
Галина Сергеевна,
А еще подскажите, я ветрянкой не болела (сдала анализ, антител нет). После вакцинации я могу контактировать с ребенком или могу заразиться? Читала, что это живая вакцина (Варилрикс).
Педиатр
Нет , у вас нет рисков заразиться в таком случае)
Клиент
Галина Сергеевна, а не подскажите, через сколько после вакцинации ребенок может посещать сад?
Я так понимаю, вакцинируют в 2 этапа
Педиатр
Да, в два этапа.
Сразу после окончания карантина можно выходить в таком случае . Если карантин вводили . Если нет , то ребёнок может посещать
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Сегодня получили ОАМ. Все значения в норме, кроме Кетоновые тела = 1,5 ммоль/л.
Что это значит?
Педиатр
Здравствуйте! Кетоновые тела могут определяться при и после инфекционных процессов, а также при нарушении обменных процессов - переизбыток жиров и углеводов или наоборот длинная голодная пауза. Значения 1,5 незначительны. Достаточно просто предлагать побольше жидкости
Педиатр
Здравствуйте

По актуальному анализу крови от 15.04.25 - уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.

Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет. Железодефицита нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Тромбоциты в норме.

В целом анализ крови хороший. Анализ крови восстанавливается 2-3 недели после заболевания

Поводов для отказа в вакцинации нет
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте!
Педиатр
И в первом и в актуальном анализе данных за течение активного воспалительного процесса нет, и данных за вирусную инфекцию нет. В процентом отношении все в рамках нормы. Референсные значения лаборатории часто усредненные и даны как правило для взрослых

Поводов для волнения нет.
Клиент
Владислав Юрьевич, просто по первым анализам педиатр предположила вирусную инфекцию.
А в этот раз те же показатели((

Почему же тогда скакала температура и красные щеки опять?! (((
Педиатр
Вероятно кровь просто не среагировала на вирус должным образом.
Можно предположить, что заболевание протекало в легкой форме
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла Вас.
Педиатр
Да, живая, но заразиться от вакцинированного ребенка нельзя, т.к. вирус выделять ребенок не будет
Клиент
Владислав Юрьевич, а не подскажите, через сколько после вакцинации ребенок может посещать сад?
Я так понимаю, вакцинируют в 2 этапа
Педиатр
Да, вакцинируют в 2 этапа. Полноценный иммунитет от вакцинации появляется после введения второй дозы вакцины. Посещать садик можно сразу после завершения вакцинации.

После введения первой дозы вакцины иммунитет формируется через 2-3 недели.
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Сегодня получили ОАМ. Все значения в норме, кроме Кетоновые тела = 1,5 ммоль/л.
Что это значит?
Педиатр
Здравствуйте

На фоне недостаточного водного режима, могут появляться кетоны.Ничего критичного нет
Из рекомендаций - давать побольше жидкости.
Педиатр
Здравствуйте!

В первую очередь оценивается состояние ребенка. И если на момент вакцинации нет признаков заболевания, то вакцинацию проводим.

По анализу крови лейкоциты и СОЭ в норме - острых воспалительных изменений нет.

Гемоглобин и эритроциты в норме - анемии нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма детей до 5 лет - перекрест лейкоцитарной формулы.

По анализу крови также противопоказаний к вакцинации нет.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!
Педиатр
Мария, по первому анализу нет вирусных изменений в крови. Лимфоциты в норме у детей выше чем у взрослых, а нейтрофилы наоборот ниже - это особенность сохраняется до 4-5 лет, а нормы в бланке указаны для взрослых. Поэтому показатели и не изменились.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте! Сегодня получили ОАМ. Все значения в норме, кроме Кетоновые тела = 1,5 ммоль/л.
Что это значит?
Педиатр
Кетоновые тела в моче могут появляться во время болезни на фоне интоксикации (высокой температуры), обезвоживания, а также при недостаточном питьевом режиме. Уровень невысокий, достаточно увеличить питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу - возрастная норма. Противопоказаний для вакцинации не вижу. После очного осмотра ребёнка можно вакцинировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сегодня получили ОАМ. Все значения в норме, кроме Кетоновые тела = 1,5 ммоль/л.
Что это значит?