Консультация гастроэнтеролога /

Полип в желчном и горечь во рту — вопрос №313873

Добрый день, уважаемые врачи! У меня уже как год горечь во рту, после приема пищи. Обратился в больницу, сделали узи и проглатил лампочку, с желудком все в норме , а в желчном обнаружили полип. Прописали пить урсофальк 3 месяца, креон 2 недели и нексиум 2 недели. Пропил Креон и Нексиум, пью Урсофальк уже месяц и диета 5 стол, а горечь так и не прошла, после любого приема пищи испытываю ощущения горечи и частая изжога появилась. Подскажите пожалуйста, что делать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, делали узи полипов с цдк или мр с контрастированием? Какая природа полипов. Если холестериновые поможет урсосан длительно, если ы-нет через 6 мес контроль, возможно холецистэктомия нужна. Хеликобактер определяли?
Клиент
Екатерина, больше не чего не делал, просто узи и лампочку проглатил
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сделайте узи с цдк (доплер) и кал на Хеликобактер - нужен ли антибиотик узнаете.
И определите природу полипов по узи, нужен ли урсосан.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Биохимия крови (билирубин, общий, прямой, непрямой, липидограмму).
Горечь из-за холецистита.
Диету соблюдает?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите фгдс.
Фосфалюгель с утра натощак снимет изжогу.попробкйте сменить урсосан на фламин.
Диета строгая 1а как при обострении.
Клиент
Екатерина, диета строгая, изжога с утра не бывает, посоветовали попить домпередом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно или маалокс попробовать.
Фосфалюгель на ночь обязательно и после еды через 30-40 мин
Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит добавить к лечению Фосфалюгель после приема пищи три раза в день. Принимать через 20 минут после еды.
Клиент
Нина, спасибо за предоставленную информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Было бы не плохо видеть обследования, прикрепите фото!
Клиент
Татьяна, разместил результаты узи в 2 разных больницах
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно нужно определиться нужен вам ли антибиотик, это покажет кал пцр на Хеликобактер
Клиент
Екатерина, спасибо за предоставленную информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом разных заключении узи, вам необходимо сделать МРТ с контрастированием органов брюшной полости! Нужно исключить полипы! У вас имеется ДКЖВП ( дискинезия желчевыводящих путей). А ФЭГДС результат есть у вас? Дальше , с учетом имеющейся у вас патологии ЖП, я бы назначила дыхательный водородный тест на СИБР! Скажите как принимаете препараты? Необходимо в вашем случае добавить прокинетики!
Клиент
Татьяна, я щас принимаю юрсофальк 250 3 капсулы на ночь. Ганотон 1т 3 раза в день( начал принимать только сегодня)
Клиент
Результат фгдс щас буду искать
Гастроэнтеролог, Терапевт
3 капсулы давно пьете?
Клиент
Татьяна, уже месяц. Нашел результат фгдс загрузил на сайт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна, разместил результаты узи сделанные в 2 разных больницах
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите протокол ФЭГДС, Вы выложили только УЗИ ОБП.
Терапевт, Кардиолог
Уточните в какой дозировке принимаете Урсосан?
Клиент
Анна, урсофальк 250 пью 3 капмулы на ночь. Узи в моем городе делают только такое. ФГДС результат не могу найти
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего Вы пьёте большую дозировку УДХК, это вызывает усиленное желчеотделение - происходит рефлюкс желчи из ДПК в желудок, отсюда появляются горечь во рту и изжога.
Попробуйте принимать Урсофальк/Урсосан 1 капс 250 мг на ночь, этого вполне достаточно для лечения билиарного рефлюкс - гастрита.
При изжоге Гевискон 3 раза в сутки либо ситуационно.
Запланировать сделать МРТ с контрастом, чтобы уточнить природу полипа (холестериновый или аденоматозный) и свежее ФЭГДС, если не будет улучшения.
Клиент
Анна, мне в моем городе терапевт назначила попить домпередон, мне пить его?
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте лучше Ганатон 1 т 3 раза в сутки. Посмотреть на динамику 1-2 недели.
Клиент
Анна, ганатон лучше, чем домперидон?
Терапевт, Кардиолог
Да Ганатон лучше, поскольку его можно принимать длительно. Курс 1 месяц. Домперидон 5-7 дней, поскольку у препарата есть побочные эффекты.
Клиент
Анна, извините а вы можете подсказать, я сделал узи в двух разных больницах я загрузил их и заключения разные или одинаковые?
Терапевт, Кардиолог
Заключения немного разные. В обоих случаях есть признаки дискинезии желчного пузыря с застоем желчи (перегиб желчного пузыря), но по результатам первого УЗИ описан полип, а по второму УЗИ ставят только хронический холецистит и описывают осадок в желчном пузыре.
Поэтому скорее всего доверять надо тому узи, где описан полип, но предположительно он холестериновый, то есть не аденоматозный, а сформировался на фоне хронического холецистита и нарушенного пассажа желчи.
Клиент
Анна, спасибо большое за предоставленную информацию. Можете еще подсказать насчет диеты, что она включает в себя
Клиент
Анна, я сейчас пью урсофальк и ганотон. А что насчет нексиума и криона мне их тоже принимать?
Терапевт, Кардиолог
Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 2-4 недели.
Креон не вижу необходимости принимать на данный момент.
Ваша диета - стол номер 5 по Певзнеру. Подробный список продуктов и меню можно посмотреть в интернете.
В целом рекомендуется дробное питание 5-6 раз в сутки.
Предпочтение отдавать нежирным сортам мяса и птицы, рыбе (хек, треска, пикша). Супы в основном вегетарианские, на некрепком или овощном бульоне.
Нежирная молочная продукция - творог, кефир, сметана, сыры.
Еду готовить в отварном виде или запекать в духовке - можно тушить.
Исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике (капуста, дрожжевой хлеб, бобовые, чеснок, кофе, газированные напитки, виноград).
Питьевой режим - 2 л чистой воды в сутки.
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, нашел результат фгдс загрузил на сайт
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела ФЭГДС, у Вас неатрофичкеская гастропатия = обычный гастрит.
Нексиум можно пока не добавлять к лечению. При изжоге - гевискон 3 раза в сутки или ситуационно, соблюдать диету.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста мед мне можно есть, при моей диете?
Терапевт, Кардиолог
Мед можно, в умеренном количестве.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , необходимо узи с допплером либо мрт с контрастом и сдать кровь на Хеликобактер . Возможно необходима будет холецистэктомия .К лечению необходимо добавить альмагель (фосфалюгель ) 1 пакет 3 р/д во время еды 14 дней , чай ,, фитогастрол (при отсутствии аллергий на травы ). также необходимо строго соблюдать диету (исключить жирное ,жареное , копченое , соленое ) , больше пить жидкости и двигаться , так как образ жизни непосредственно влияет на состояние жкт .также советую вам сдать биохимию крови . при выраженной боли принимать бускопан .
Клиент
Светлана, я сделал узи в 2 разных больницах, результаты выложил , болей у меня не каких нет. Только горечь после приема пищи., диета строгая. Посоветовали попить домперидон
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно его, но не более недели .
Клиент
Светлана, спасибо за предоставленную информацию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к лечению Пантопразол 40 мг утром натощакт14 дней...
Клиент
Марина, это мне принимать урсофальк 250 мг 3 капсулы на ночь, домперидон 1т до еды 3 раза в день и Пантопразол 40 мг?
Гастроэнтеролог
Урсофальк можно разбить - 1 капс во время ужина и 2 капс на ночь...
Клиент
Марина, спасибо за предоставленную информацию.
Гастроэнтеролог
На здоровье!