Консультация инфекциониста /

Снижаются СД4 — вопрос №3139089

Болею с2001 года принимаю ВААРТ(теноф300; элпида20мг; ламивудин300;+ сейчас начал приём изониазид 300) сд4 упали за последние года 2а до 300 и 25%. Постоянное( около 5мес) чувство как будто простыл или грипп. Не знаю, что делать? Врач ничего не делает.

Возраст: 55

Хронические болезни: ВИЧ
800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению из-за сниженной вирусной нагрузки вас и беспокоят в данный момент симптомы простудного заболевания. Вам необходимо обратиться к другому врачу терапевту ( инфекционисту, гастроэнтерологу), который возможно вам произведёт смену терапии.
Клиент
После смены препаратов клетки подымуться? А что гастроэнтеролог тоже может сменить препараты?
Клиент
Да, а вирусная нагрузка у меня не определяется.
Инфекционист
Нет, только терапевт и инфекционист может по данному случаю сменить препараты
Инфекционист
Здравствуйте! Вы не указали, какая у вас вирусная нагрузка. Если вирусы не определяются, то лечение проводится симптоматическое в зависимости от появившихся симптомов.
Если вирус в крови присутствует, то надо изменять терапию, возможно развилось привыкание вируса к препаратам.
Клиент
Нет ВН не определяется, но клетки снизились.
Клиент
И, что симптоматическое лечение подразумевает к примеру?
Инфекционист
Симптоматическая терапия, это лечение, направленное на купирование симптомов. Если есть катаральные проявления, то терапия ЛОР органов, при повышении температуры жаропонижающие и противовоспалительные средства.
Поскольку отмечается снижение иммунитета обсудите с лечащим врачом возможность применения иммуноглобулина.
Также стоит проверить уровень витамина Д, ферритина, фолиевой кислоты.
Клиент
А как применять иммуноглобулин?
Инфекционист
Есть разные схемы введения иммуноглобулина, надо решать вопрос с лечащим врачом.
Обычно делают несколько уколов.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Самое главное в вашей ситуации по лечению, это неопределяемая вирусная нагрузка, это очень хорошо на фоне вашей АРВТ. Что касается СД4, то этот показатель меняется от различных факторов, может вы сейчас болеете вирусной инфекцией. Обратитесь очно на прием к терапевту, пройдите курс лечения и пересдайте иммунограмму
Клиент
А, что на фоне сниженного иммунитета можно так долго болеть?
Инфекционист, Терапевт
Да, возможно. Нужно сдать комплекс анализов, выявить дефицит и назначить лечение. Тогда и СД4 будут подниматься
Клиент
Спасибо, а какие анализы Вы бы посоветовали?
Инфекционист, Терапевт
Витамины, ферритин, железо, магний
Принятый ответ
Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Чтобы я смогла Вам помочь, мне нужно задать Вам несколько уточняющих вопросов. Скажите пожалуйста, а как ведёт себя показатель вирусной нагрузки при этом? Как давно делали флюорографию лёгких? Кашель не беспокоит? Повышенная температура тела?
Клиент
ВН не определяется, флюшку делал в марте- чисто, диаскин тест-норм., температуры нет. Но постоянное чувство болезненности, какое- то грипозное состояние, то из носа немного какие-то сопельки, то горло, особенно по утрам, побаливает, слабость, осиплость голоса. А вот иммуноглобулиновая терапия как её попробовать? И стоит ли?
Инфекционист
Я с этим методом сталкиваюсь в своей практике крайне редко, думаю, это лучше обсудить с иммунологом. Но если рассуждать логически, то вряд ли это даст какой-либо эффект, если кроме ВИЧ нет других причин снижения иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .Снижение CD4 до 300 и 25% на фоне ВААРТ может указывать на возможную резистентность к терапии. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться к доверенному врачу инфекционисту для осмотра и
возможной смена схемы ВААРТ. Контроль вирусной нагрузки в динамике – если она растет, это подтверждает неэффективность лечения.
Клиент
ВН не определяется, а СД4 снижается. Чем можно поднять СД и какие анализы нужно сдать?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ!