Можно ли заразиться вич и гепатитами через содранный прыщ в сауне

Здравствуйте! При посещении сауны в спортзале сидела на деревянной скамье и спиной облокотилась на ее спинку. После я приняла душ в спортзале, а дома уже обнаружила, что на спине именно в том месте, которым я опиралась, был содран прыщ. У меня тревожное расстройство, я работаю с психологом, но хочу понять: 1. Если на скамье могли быть следы крови, на которые я могла бы облокотиться, то сколько по времени в них мог жить вич/гепатит С при высокой температуре сауны и ее влажном режиме. 2. Входные ворота в виде содранного прыща достаточные для заражения вич или гепатитами? Ревакцинацию от гератита Б делала где-то в феврале, так как низкие титры были. 3. Чем вообще можно заразиться таким образом? Чисто психологически очень неприятно ранками дотрагиваться до мест общего пользования:( Акне я также лечу сейчас в процессе.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Прыщ может только еще больше воспалиться и стать фурункулом, который необходимо будет скрывать оперативным путем врачом хирургом.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
1. ВИЧ и вирус гепатита С инактивируются вне организма уже через 2-3 минуты, как только кровь свернулась. Так что просто на поверхности они бы ни выжили ни минуты.
2. Нет, недостаточно.
3. Ничем особенным, разве что просто загрязнить рану бактериями с развитием в дальнейшем воспаления в ране.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации заразиться перечисленными инфекциями нельзя. Через поверхностные ссадины эти вирусы не проникают в кровоток. После сауны вы приняли душ и тем самым провели гигиеническую процедуру. Можете забыть про этот случай, риска в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) несколько минут и кровь там должна быть свежая в видимом количестве
2) не достаточно
3) ничем страшным так не заразится