Родинки на голове

Здравствуйте! Дочке 17 лет. На голове у неё 3 родинки большого размера. Это опасно?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков атипии.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте, опасности нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных невусов.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественные меланоцитарные невусы, визуально не подозрительные.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога

- Пребывать в тени, защищать кожу головы на солнце головным убором

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Родинки являются меланоцитарными невусами, опасности нет, но аккуратно старайтесь расчесывать, не травмировать)
Периодически в течение жизни получше всего показывать доктору дерматологу и проводить дерматоскопию.
Только наблюдение в динамике)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото образования похожи на обычные меланоцитарные невусы, являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.

Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации