Опасны ли родинки

Подскажите пожалуйста, насколько опасны данные родинки, с прошлого года они немного увеличились. Нужно ли их удалять? Находятся на спине в районе поясницы.

Нет
21 год

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Образования похожи на обычные меланоцитарные невусы, являются доброкачественными, опасности не представляет, в ЗНО не перерождаются.
Рекомендуется в плановом порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образований и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Юлия Юрьевна, сегодня была на дерматоскопии, доктор сказал, что похожи на атипичные родинки, сказал иди удалять или наблюдать, вот и есть сомнения, что делать

Попробуйте показаться другому специалисту для осмотра с помощью дерматоскопа и получения дополнительного мнения.

Юлия Юрьевна, а то что родинка увеличилась с прошлого года, это опасно?

Родинки могут незначительно увеличиваться, это им свойственно в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление меланоцитарных невусов (родинки)- доброкачественные образования кожи .
Не представляют опасности .
Визуально спокойные .
Для подтверждения рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором .

Гульнар Захидовна, , сегодня была на дерматоскопии, доктор сказал, что похожи на атипичные родинки, сказал иди удалять или наблюдать, вот и есть сомнения, что делать

Если по дерматоскопии есть изменения обычно проводится набодюдение через 3 месяца , затем через 6 месяцев и при отсутствии изменений раз в год .
Если признаки были более серьезные, то сразу проводится хирургическое иссечение с гистологией.

Гульнар Захидовна, родинки с того года увеличились немного в размерах, при дерматоскопии доктор сказал, сама думай, убирать или нет, предупредил, что дорого и все

Сложно без дерматоскопии сказать точно , но если врач заподозрил бы что-то серьезное , он бы сразу направил бы на удаление . В таких случаях проводится повторно дерматоскопия через 3 месяца и если будет увеличение родинки или появление атипичных признаков , то удаление .

Гульнар Захидовна, спасибо большое за ответ, не хочется зря резать, но и оставить страшно

Можно через 3 месяца провести осмотр фотофайндером -видеодерматоскопом, он более точно покажет , то что врачу не удалось рассмотреть . Или же получить второе мнение у другого специалиста через 3 месяца с дерматоскопией .

Гульнар Захидовна, спасибо большое за ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественных новообразований кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
При желании возможно удаление

Фирдовса Адамовна, , сегодня была на дерматоскопии, доктор сказал, что похожи на атипичные родинки, сказал иди удалять или наблюдать, вот и есть сомнения, что делать

Если вам будет проблематично наблюдать раз в год, можно сразу удалить

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарных невусов , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Дарья Николаевна, , сегодня была на дерматоскопии, доктор сказал, что похожи на атипичные родинки, сказал иди удалять или наблюдать, вот и есть сомнения, что делать

Если врачу при дерматоскопии образования не понравились, лучше всего удалять, обязательно с гистологией

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, а то, что родинки увеличились в размере, это опасно?

В данном возрасте это допустимо

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Консультация дерматолога, с проведением дерматоскопии . Если образование не беспокоит, удалять его не обязательно, если бескокоит , врач после дерматоскопии примет решение.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы

Светлана Викторовна, , сегодня была на дерматоскопии, доктор сказал, что похожи на атипичные родинки, сказал иди удалять или наблюдать, вот и есть сомнения, что делать

Нужно второе очное мнение у врача. Запишитесь к еще одному врачу , для консультации

Светлана Викторовна, а то, что родинки увеличились в размерах за год, это опасно?

Возможно , проводили длительное время под солнечными лучами,
Если было бы что-то опасное , врач это сразу увидел

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Марина Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня была на фотодерматоскопии, доктор сказал, что атипичные родинки и сказал самой думать, убирать или нет, предупредил, что дорого. И еще вопрос, то, что , что они увеличились с того года, это нормально?

То что растут это норма, простотнаблюдайте и сходите к другому доктору за вторым мнением

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойных и доброкачественных невусов. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Юлия Юрьевна, сегодня на фотодерматоскопии доктор и сказал, что родинки атипичные и сказал, что смотри сама или наблюдать или удалять, но предупредил, что дорого. Вот и не знаю, что делать. С того года они немного увеличились в размере

Здравствуйте .
По фото больше похоже на меланоцитарные невусы .
Внешне , опасения не вызывает .
Летом использовать солнцезащитные крема.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Сегодня была на фотодерматоскопии, доктор сказал, что атипичные невусы и что лучше их удалить, но при этом сказал, думай сама, потому что это дорого. Вот и не знаем, что делать

Атипичные невусы склонны к озлокачествелению .
Их либо удаляют либо наблюдать раз в год .

Инна, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Сегодня была на фотодерматоскопии, доктор сказал, что атипичные невусы и что лучше их удалить, но при этом сказал, думай сама, потому что это дорого. Вот и не знаем, что делать

Инна, рекомендую в таком случае посетить еще одного дерматолога или онколога потому что визуально данные за доброкачественный процесс.
Атипичный невус - не совсем точное понятие, часто бывают путаницы.
Я бы не спешил с удалением, тем более, что их много.

Александр Сергеевич, спасибо за ответ. Пугает, что они немного увеличились с того года, и летом была на море. Или это норма, что они немного выросли?

Да, родинки/невусы могут постепенно расти - это норма.