Что вас беспокоит?
У подростка синеют кончики пальцев
Здравствуйте. Дочери в августе 13 лет,заметили,что у неё периодически синеют кончики пальцев на руке и сама ладонь сбоку.Ничего не беспокоит, состояние отличное.Анализ крови хороший,экг прикладываю. Есши руки поместить в теплую воду,сиптом уходит. Но это не свызано с тем,что они замерзли. На ногах все в порядке,носогубный треугольник тоже,ногти также не меняют цвет. Что это может быть ? К каким врачам идти дальше? Впереди узи сердца,завтра буквально.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! То, что вы описываете - это синдром Рейно. И скорее всего, первичный, то есть, не связанный с какой-то более серьёзной патологией. Точной причины у него не известно, а провоцируют - холод/ давление на пальцы/ влажность/ стресс. Помогает - тепло; для профилактики - по возможности избегание всех тех факторов, которые провоцируют, здоровый образ жини (сон, питание, физическая активность).
Но если эпизоды будут частые, болезненные, мешающие жизни, то нужно будет проконсультироваться с детским кардиологом-ревматологм. Он может назначить блокаторы кальциевых каналов, и если посчитает нужным, анализы связанные с ревматологией.
Татьяна Алексеевна, спасибо. По экг вопросов у вас нет? Там все в порядке. Приложу для наглядности фото рук
Хорошо, что на ЭКГ всё в порядке 👍 Но там в принципе не ожидались какие-либо изменения)
Да, фото посмотрела (я понимаю, что она чувствует, у меня самой и у моей сестры это есть). Ей нужно внимательно понаблюдать за собой, понять, что провоцирует спазм сосудов, чтобы максимально потом стараться этого избегать. Это может быть не только из-за холода или эмоционального напряжения, иногда это ношение тяжелых пакетов в рукапх, когда ручка пакета долго давит на пальцы; иногда мытьё посуды холодной водой... Не всегда можно избежать этих факторов, но хорошо когда уже знаешь, чего избегать.
Татьяна Алексеевна, пока не может понять,с чем связано,но точно не тяжести.
Скажите,вот мы завтра узи сердца сделаем,экг вы говорите в норме. Нам дальше куда? К ревматологу?
Да, этим занимается детский ревматолог, будет хорошо, если у него есть и специализация по кардиологии. Часто врачи имеют обе эти специальности - детская кардиология-ревматология. И он либо скажет, что нужна только корректировка образа жизни; либо назначит блокаторы кальциевых каналов (которые расширяют сосуды), либо назначит ещё дополнительные анализы (ревматоидный фактор, АНА- профиль и т.д.). Практически все остальные препараты / бады в данном случае не имеют доказанной эффективности, и могут помочь только если в них верить)
Татьяна Алексеевна, посмотрела анализ витД, у неё 18.6
Это может быть связано,что такой дефицит?
Принятый ответ
Нет, это не связано с недостатком витамина Д.
Но очень рекомендую принимать витамин Д3, регулярно. Нет точно установленной необходимой дозы, но многие рекомендации говорят о 2000 МЕ в день; можно принимать по 4000 МЕ через день. Есть препараты в каплях (лучше - на масляной основе, например, Вигантол); есть витамин Д в капсулах (например, от фирмы Solgar, и другие).
Здравствуйте. Это может быть связано со спазмом периферических сосудов, с нехваткой кислорода, либо витаминов В, С, Р. Нет ли у ребёнка дефицита железа, либо его депо ферритина? Менструации если начались - не обильные ли они? Если ферритин ниже веса тела, в таких случаях рекомендую препараты железа и в любом случае усилить гемодиету. Нет ли стрессорной нагрузки у ребёнка? Так может проявляться синдром Рейно - аномальный спазм сосудов в ответ на внешние обстоятельства (холод, психоэмоциональное потрясение). Обычно рeкoмeндую для увеличения эластичности сосудов к приёму любой препарат или БАД Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Также рeкoмeндую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением, питьевым режимом.
Детские капли с года: Гинкго билоба: Барака Гинкго, Океан Гинкго Билоба, с 6 лет – Сироп Интеллан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо.
Ферритин в норме,железо даже чуть повышено. Месячных регулярных нет
Михаил Николаевич, вижу по анализам,что вит Д в выраженным днфиците-18.9
Это может быть связано?
да, принимать витамин Д утром по 5000МЕна 3-4 недели. Норма витамина Д от 30 до 100.
Здравствуйте, на основании симптомов могу предположить, что у ребенка синдром Рейно - это когда происходит спазм периферических сосудов
В данном случае со всеми анализами и обследованиями необходима консультация ревматолога, чтобы он принял решение о дополнительных обследованиях и нужно ли лечение ребенку
Дарья Александровна, спасибо.
Вижу по анализам выраженный дефицит вит Д-18.9
Это может быть связано?
Здравствуйте, при дефиците витамина Д другие симптомы конечно, он может влиять на иммунитет, ребенок может чаще болеть, рекомендую пропить курс витамина Д по 4000 ЕД в сутки 2 месяца и через 2 месяца пересдать анализ, если уровень витамина Д будет 40-50, то продолжить принимать поддерживающую дозировку 1500 ЕД постоянно
Здравствуйте
Так как это состояние наблюдается уже более 8 месяцев показана консультация ревматолога
Планово
Нельзя исключить синдром Рейна
По ЭКГ значимых отклонений нет
Эос отражает положение сердца в грудиной клетке
А делали ли когда- нибудь узи сердца?
Надежда Александровна, спасибо. Я нигде не писала,что длится 8 месяцев. Только недавно заметили. На узи сердца идём завтра
Вы написали, что в августе. Поэтому я поняла, что проблема с августа.
Юлия , вопрос открыт. Как только будет готов результат – прикрепите и напишите комментарий
Надежда Александровна, 13 лет в августе исполнится
Надежда Александровна, да,спасибо. Завтра прикреплю
А синеют симметрично на обоих руках ?
Надежда Александровна, нет
Иногда на одной. Иногда только кончики пальцев,иногда вниз от мизинца. С нагрузкой не связывает,прыгала,приседала-ничено нет. Пальцы не холодные,в тёплой воде за пару минут приобретают нормальный вид. Анализы крови в норме, дефицит вит Д (18.9) и чуть повышено железо.
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, проявление синдрома Рейно, когда происходит спазм периферических сосудов, и в таких случаях рекомендуется избежать факторов, которые вызывают Данные симптомы, но если не будет положительной динамики в таких случаях рекомендуют консультацию кардиолога и ревматолога.
Похожие вопросы по теме
- 27 Марта 202310 ответов
- 16 Декабря 202415 ответов
- 25 Июля 20252 ответа
- 15 Января 10 ответов