Гной в глазу
В роддоме сразу обратила внимание что гноится глаз, мне сказали что это не гной а закладывают они тетрациклиновую мазь, потом другая детская медсестра пришла сказала что гноится глазик, надо обрабатывать, а я сразу им сказала, почему то у них разное мнение. Ладно это не главное. Позже к месяцу выделений почти не было, всё прошла, и потом опять началось, сейчас 3 месяца ребёнку, глаз гноится. За всё время, промывала фурацилином, капала и левомицетин и сульфацил натрия, и в недавно закончила капать тобрекс (после них было улучшение) но не надолго. Что делать, как вылечить глазик? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего у вас непроходимость носослезного канала ( НСК). В таком случае рекомендуется использовать капли пикторид 1 кап 3 раза в день , через 5-10мин сигницеф 1 кап 3 раза в день. И делать массаж НСК, перед кормлением ребенка положить на горизонтальную ровную поверхность и запеленать. Далее делаем 5 интенсивных нажатий на область НСК подушечкой указательного пальца (внутренний уголок глаза), после закрываем противоположную ноздрю и соплеотсосом (не электрический) отсосать содержимое из носа ( создать отрицательное давление в носу, затем дать грудь или бутылочку или соску. Такие мероприятия делать 3 раза в день. Через неделю нужно оценить динамику на очном приеме. Скорейшего выздоровления 🌸