Консультация терапевта /

Вопрос по анализам на железо и — вопрос №3139539

Здравствуйте! Помогите разобраться с анализами. Железо вроде по показателям в норме , но по анализу общая железосвязывающая способность немного понижена. То есть оно всё таки в норме или не совсем. И ещё немного понижен свободный Т4 , это проблемы с щитовидкой или нет? И дефицит витамина D , сколько его пить чтобы восполнить и как долго .. спасибо за ответ

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.

Чтобы оценить имеется дефицит железа или нет необходимо сдать анализ крови на ферритин.

Чтобы назначить вам дозу витамина Д, необходимо знать его уровень. Укажите.

Укажите показатели ТТГ Т4 Т3, если имеются.
Клиент
Здравствуйте! Железо 18, ферритин 31, общая железосвязывающая способность 45*
Витамин D - 11
Терапевт
Вы женщина или мужчина? Сколько вам лет?
Клиент
Женщина, 38 лет
Терапевт
В вашем случае необходимо восполнять запасы ферритина и витамина Д.

А жалобы имеются какие либо?
Клиент
ТТГ - 2,5 ; свободный т3 -2,8; свободный т4 - 0,895*
Клиент
Да, слабость частая ( это основное .. быстро устаю
Клиент
Феритин всё таки низкий?
Терапевт
С результатами анализов щитовидной железы обратитесь к эндокринологу.

А симптомы ваши могут быть в том числе обусловлены низким ферритином и витамином Д.

В вашем случае возможен прием следующих препаратов:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Для восполнения дефицита витамина Д необходим прием раствора вигантол по 100 капель 1 раз в неделю в течение 8 недель, а затем по 20 кап 1 раз в неделю длительно.
Терапевт
Ферритин минимально желательный 40, а по хорошему должен ровняться вашей массе тела.
Клиент
Спасибо большое🙏
Терапевт
Поправляйтесь, здоровья вам.