Консультация педиатра /

Ребенок 4 мес осип голос — вопрос №3139886

Позавчера были на плановом (ежемесячном) приеме у педиатра (послушала, горло, все хорошо), вчера пришли с прогулки и у малышки резко сел голос, говорит в нос, температура 36,9. Сразу же подумала на аллергию. Аспиратором прочистила нос, но слизи нет, да и сопли не текут. Еще у нас лезут два нижних зуба, десна отекла, мажу камистадом. Малышка на гв. Может ли это быть от зубов, аллергия или ОРВИ? Какие действия предпринять?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. В возрасте вашего ребёнка аллергия так не может проявляться, поскольку иммунная система еще не зрелая и не может дать такую реакцию. По описанию можно предположить начало ОРВИ. Лечение в подобных случаях симптоматическое.
Педиатр
Любовь, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить, что у малыша возможно протекает ОРВИ, осталось маловероятно связана с зубками, также аллергия в 4 месяца маловероятно, что так проявляется

Температура 36,9 - это вариант нормы

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, влажность воздуха не менее 45%, можно поводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут

При ухудшении - повторный осмотр педиатра очный
Клиент
Здравствуйте. Дело в том, что я сама всю жизнь с аллергией и проявляется она у меня также, только с обильными отделениями из носа, вот и рискнула предположить, что аллергия
Наверное, и хорошо, что это не она

Влажность с рождения поддерживаю 50-55%, буду продолжать

У малышки еще присутствует небольшой кашель, но доктор во вторник слушала, в каком случае бить тревогу?

Подскажите, нужно ли гулять? Может быть свежий воздух поможет поправиться побыстрее? Или наоборот не стоит?
Педиатр
Кашель может быть из-за сопелек

В подобных случаях для диагностики аллергия / Вирус возможно сдать ОАК, для достоверности 🙏🏼

Гулять можно, не недолго
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, Любовь.

Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции. На фоне дентации снижается иммунитет и ребёнок более восприимчив к вирусной инфекции. Температура в таком возрасте может быть в норме до 37,5 в связи с недостаточностью центра терморегуляции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной
эффективности от данных препаратов

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день

Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

В ротик ничего не пшикаем, так как спреи запрещены у детей до 3 лет.

Аллергия в этом возрасте маловероятна.
Клиент
Наверное, и хорошо, что это не она

Педиатр
Гулять обязательно нужно, особенно при хорошем самочувствие ребёнка. Свежий воздух лучшее лекарство.

Кашель вероятно связан с постназальным затеком, слизь стекает по задней стенке глотки

Спать с приподнятым головным концом
Чаще прикладывайте к груди
Орошать носик

Если кашель усилится, появится лающий кашель, затруднение дыхания, хрипы, то вызывать врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Добрый день

Скорее всего по описанной симптоматике характерно для течения вирусной инфекции.
Возможно далее появятся новые симптомы.

Аллергия как правило у детей до года не проявляется таким образом

В таких случаях рекомендуется Частое прикладывание к груди,
Спреи в зев у детей не разрешены так как могут вызвать ларингоспазм, рвоту.
промывать носик аквамарис капли, в комнате температура оптимальная 21-23 градуса
Педиатр
Здравствуйте, Любовь!
По описанию можно предположить начало вирусной инфекции , в таких случаях необходимо обильное теплое питье и туалет носа. Также такое возможно, если малыш долго и сильно плакал.