Консультация офтальмолога /

Ячмень или нет ? — вопрос №3140144

Здравствуйте,уважаемые врачи .Не понимаю,что с глазом ,ячмень это или нет
Опухло ,болит ,что это такое ?и как это лечить ?

Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Клиент
Там есть фото во вложении ,переделать?
Офтальмолог
загрузились не сразу видимо,
сейчас просматриваются файлыы.
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото,похоже на воспаление мейбомиевой железы внутри века,возможно формируется халязион. На данный момент вам показано следующее лечение:Глазные капли Комбинил (Тобрадекс,Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в лень-7 дней. Глазная мазь Флоксал-закладывать за веко*4 раза в день-7 дней. Глазные капли Броксинак-по 1к.*1 раз в день в течении 5 дней.Гидрокортизоновая 1% мазь-смазывать веко*4 раза в день-7 дней. Интервал между препаратами-10-15 мин. Внутрь принимать препарат от аллергии Таблетки Зодак 10 мг-по 1 табл*1 раз в день-4 дня. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы, формируется халазион.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорилась и нагноилась железа века, ячмень. Нужно полечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс- холязион. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывайте глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите на веко снаружи, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека примите любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос и фотографию. Можно предположить воспаление железы в толще века. Причина - закупорка железы и инфекция. Поэтому для лечения на этой стадии обычно используется:
-БРОКСИНАК( противовоспалительное) по 1 кап 2 раза день, 7-10 дней
- мазь ФЛОКСАЛ ( антибиотик) за нижнее веко 4 раза в день, 7-10 дней
- гидрокортизоновой мазь на кожу века 3 раза в день
- внутрь пить антигистаминные( цетрин или лоратадин) по 1 таб 1 раз в день
- внутрь пить для более быстрого снятия воспаления- нимесил или нурофен 2 раза в день, 3 дня
Контроль в динамике через 3 дня.
Скорейшего выздоровления!