Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №3140164

Добрый день. Ребенку 5 месяцев 6 дней, неделю назад переболела розеолой, после стул стал разжиженый, и заметила кровь. Сдали копрограмму, расшифруйте пожалуйста. Полностью на ГВ. Споры Грибов что означают? Влияет ли мое питание на молоко. Может ли быть из-за употребления сладкого мной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

На фоне течения розеолы иногда может возникать жидкий стул как проявление симптомов - это допустимо

Зубки новые не лезут?
Общее состояние ребенка лучше , стул вызывает дискомфорт у ребенка, зона ануса раздражена?

По Копрограмме возрастная норма, кишечник только заселяется флорой
С вашей едой никак не связано
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Стул один раз только в день. Немного есть покраснение на попе. Мажу цикопласт от ля рош, и крем под подгузник. В целом состояние хорошее, есть небольшие покраснения на лице.
Педиатр
Видимо остаточные от розеолы, можете приложить фото 🙏для спокойствия
В остальном никакого специфического лечения не требуется , ешьте сбалансированно
Можно дать баксет по 1 саше до нормализации, но он иногда может вызывать запор , поэтому можно просто подождать , наблюдать
Побольше поите 30-40 мл на кг веса
Педиатр
Касательно прожилки вероятно из-за жидкого стула лопнул сосуд во время дефекации - не страшно 🙏
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Лейкоциты в норме до 20 у грудничка.. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Грибы могут быть в кале, это условно - патогенная флора.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки. Вероятно жидкий стул мог дать прожилки крови. После перенесенной вирусной инфекции такой стул возможен. Но и на фоне дентации стул может разжижаться.

При жидком стуле можно использовать бак сет 1 саше 10 дней, закрепляет стул

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Также в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. По этому анализу можно увидеть косвенные признаки абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно соблюдать строгую безмолочную диету.

Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте , при подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме очень много условно-патогенных организмов. С питанием мамы это обычно не связано. Жидкий стул, может быть связан с периодом прорезывания Зубов, например. Небольшое количество крови, может быть результатом лопнувшего капилляра в слизистой, обычно это не опасно.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми🙏
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции (розеола) стул может разжижаться.
Замечали ранее прожилки крови в стуле?
Как набирает вес ребенок?
Споры грибов встречаются при усилении процессов брожения и ускорении эвакуации кала, но анализ кала (копрограмма) неинформативный метод в настоящее время.
Питание кормящей мамы должно быть полноценным и разнообразным, если нет показаний к диете, например, аллергия на белок коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте!

Однократное появление прожилок крови в кале может наблюдаться на фоне чрезмерного натуживания или при запорах.

Обычно, подобная копрограмма говорит о норме. Ферментативная недостаточность является нормой у детей данного возраста.

Питание мамы не оказывает влияния на стул, если нет АБКМ