Консультация терапевта /

По анализу плохая свертываемость крови — вопрос №3140300

Неделю назад заболела , до сих пор еще насморк есть. А анализы крови что-то пугают .
До этого спину защемило, принимала сирдалуд и мовалис .
Может от них ?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции (лейкопения, лимфоцитоз , нейтропения). Показатели сами восстановятся после выздоровления.
По коагулограмме изменения не критичные . В таком случае рекомендуется сделать контроль через 2 недели, так как на свертываемость может влиять наличие текущей или перенесенной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Свертываемость крови на фоне текущей и перенесённой инфекции может быть изменена временно.

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции
Формула крови вернется к норме самостоятельно

Коагулограмма хорошая, мно мы не смотрим вне приема варфарина. Отклонение в фибриногене диагностически незначимое.

Коагуляция крови в норме, оцениваем показатели в совокупности.
Повода для тревоги нет 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Вот прикрепила
Терапевт
Вышк уже написала ответ) анализ увидела
Если есть вопросы- задавайте 🙏🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму в течение 1 месяца, если жалоб на сегодняшний день по самочувствию нет. Изменения в коагулограмме так же могут быть связаны именно с этим. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Для того чтобы я могла полноценно оценить результаты ваших анализов, дать дальнейшие рекомендации по возможному до обследования и лечению , прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Перенесённые вирусные инфекции могут отражаться на свёртываемости крови, это нормальное временное явление .
Обычное, в таких ситуациях и рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели после выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.На фоне недавнего перенесённого вирусного заболевания, которое всё ещё сопровождается остаточными явлениями в виде насморка, изменения в общем анализе крови вполне объяснимы и не вызывают серьёзного беспокойства. Умеренное снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, а также относительное повышение лимфоцитов часто наблюдаются в период восстановления после вирусной инфекции. Это типичная реакция иммунной системы, и такие показатели, как правило, нормализуются самостоятельно в течение ближайших недель без необходимости в специальном лечении.

Приём препаратов, таких как Сирдалуд и Мовалис, в контексте лечения боли в спине, как правило, не оказывает выраженного влияния на картину крови, особенно в такой степени, чтобы вызывать указанные изменения. Основным фактором, скорее всего, остаётся перенесённая вирусная нагрузка.

Коагулограмма в целом в пределах нормы, показатель МНО вне приёма антикоагулянтов, таких как варфарин, обычно не используется для оценки свёртываемости крови. Незначительное отклонение уровня фибриногена не имеет диагностической значимости и не требует вмешательства. В данной ситуации показано лишь наблюдение и, при необходимости, повторный анализ через 2–3 недели для контроля восстановления формулы крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов, а лимфоциты повышены. Обычно это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют 500 мг витамина С 1 месяц.
Витамина Д 2000ме, длительно.

По результатам коагулограммы показали отклонены не значительно. Вероятнее всего на фоне перенесенного заболевания.

Препараты какие-то принимаете?