Помогите разобраться с анализом крови
На данный момент у меня каплевидный псориаз после перенесенной ангины, ангину антибиотиком не лечила, сейчас один терапевт советует пропить антибиотик, другой говорит, что не надо, т.к Асло падает очень долго! Что в итоге делать?
Здравствуйте, Ирина!
АСЛО - это антитела, которые вырабатываются организмом в ответ стрептококковую инфекцию.
Они, действительно, могут снижаться долго. Только одно увеличение АСЛО не является показанием к приему антибиотиков. По общему анализу крови важно знать уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ. Если уровень данных показателей в пределах допустимых норм, то , следовательно, инфекция не в активной стадии и показаний к приему антибиотиков нет.
Здравствуйте!
Лейкоциты 5.82
Нейтрофилы 2.94
Соэ 81.4
Срб 1.97
Лейкоциты, нейтрофилы , срб в пределах нормы.
СОЭ, возможно , повышен в ответ на каплевидный псориаз.
Если общее состояние в пределах нормы , нет повышения температуры, то антибиотики не показаны
Благодарю, да в целом состояние в норме, никаких симптомов болезни нет! Благодарю
Будьте здоровы 🫶🌸