Консультация педиатра /

Потеря веса, анализы — вопрос №3140453

Добрый день! Девочке 4,5 года, при рождении была поставлена пиелэктазия, делаем УЗИ и сдаём оам один раз в год, лоханки расширены до 4 мм, но в пределах нормы. За последние 4 месяца потеряла 2,5 кг от веса (в ноябре рост 110 вес 27,3, сейчас рост 115, вес 24,8). За это время в питание изменилось то, что мы исключили йогурты ночью из рациона, могла выпивать по 3 шт по 200 мл. Недавно сдали анализы, там повышен креатинин и некоторые другие показатели. Может ли быть связано повышение креатинина и потеря веса?

Возраст: 4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По какой причине исключили йогурты? Если ребёнок кушает хорошо - рекомендую продолжать давать продукт. Не рекомендую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Прикрепите актуальные анализы, УЗИ, посмотрю. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды пьёте достаточно? В рационе присутствуют кисломолочные продукты (йогурт рекомендовал бы вернуть), растительные волокна? Запоров нет? Это большая потеря веса для маленького ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, получается, когда мы отменили йогурты, за месяц она потеряла 1 кг, сразу. После нового года, она болела без температуры кашель и насморк не проходили примерно 1,5 месяца, вела в этот период очень плохо, была слабая, могла совсем не есть, в конце марта она болела с температурой, была 3 дня, и за это время как раз потеряла ещё 1,5 кг, по ней очень заметна потеря веса, то есть за 3 месяца ушло 2,5 кг, 2 месяца сейчас вес стоит. В тот период анализы не сдавали, как восстановилась, решили сдать, вот такое показало. Узи брюшной полости в норме, если найду результат, то прикреплю, делали примерно 1,5 месяца назад, знаете, вспомнила, что мы делали ещё почки, но почему-то узист, написал, что не просматриваются ни почки ни лоханки, ничего, не придала этому значения, но может это важно, почему так написали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужно поддерживать питьевой режим 30мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Добрый день. Чтобы понять связано ли повышение креатинина со снижением веса, необходимо знать насколько повышен креатинин от нормы?
Срижение веса может быть связано со скачком роста. Также, учитывая, что у ребенка из рациона убрали 600мл йогурта перед сном, а это большой обьем, вероятно, что это тоже могло повлиять на снижение веса.
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Педиатр
В общем анализе кровви есть признаки гемоконцентрации, так как повышены гемоглобин,эритроциты, что может говворить о недостааточном ппитьевом режиме. На этом фоне мог повыситься и креатинин. Очень маловероятно, что потеря веса связана с повышеникм ккрееатинина.
Надо искать другую причину
Педиатр
Гемоконцентрация в анализее от 5.04.
В анализе от 15.04 жритроциты и гемоглобин уже в норме, то есть видимо хорошо попили перед аанализом и показатель креатинина тоже уже ниже. По анализу мочи нет патологических отклонений, в таком случае можно сказать, что патологии нет.
Клиент
Алина Алексеевна, получается, когда мы отменили йогурты, за месяц она потеряла 1 кг, сразу. После нового года, она болела без температуры кашель и насморк не проходили примерно 1,5 месяца, вела в этот период очень плохо, была слабая, могла совсем не есть, в конце марта она болела с температурой, была 3 дня, и за это время как раз потеряла ещё 1,5 кг, по ней очень заметна потеря веса, то есть за 3 месяца ушло 2,5 кг, 2 месяца сейчас вес стоит. В тот период анализы не сдавали, как восстановилась, решили сдать, вот такое показало. Узи брюшной полости в норме, если найду результат, то прикреплю, делали примерно 1,5 месяца назад, знаете, вспомнила, что мы делали ещё почки, но почему-то узист, написал, что не просматриваются ни почки ни лоханки, ничего, не придала этому значения, но может это важно, почему так написали?
Педиатр
На фоне болезни и температуры ребенок млжет потерять сильно в весе, быть слабым и вялым. В таком случае обычно не ищут патологию, так как потеря веса, вероятнее всего, связана с перенесенными болезнями.
В таком случае обычно рекомендуют полноценное сбалансированное питание: крупы, фрукты, овощи, мясо обязательно, кисломолочные продукты, творог, сметана и тд.
По анализу крови нет критических отклонений, немного снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном железодеффиците, в таком случсе рекомендуют досдать ферритин. В остальных анализах патологических отклонений нет.
Если через месяц хорошего полноценного питания ребенок не начнет набирать вес, в таком случае необходима очная консультация врача педиатра или гастроэнтеролога
Педиатр
Почки и лоханки могут не просматриваться на фоне раздутых петель кишечника, это не обязательно говорит о патологии
Педиатр
Здравствуйте!

Пиелэктазию нужно контролировать , но сильная потеря веса за короткое время требует очень тщательного наблюдения

Меньшее количество йогуртов могло немного снизить вес, но потеря 2,5 кг для ребёнка такого возраста — много.

Повышенный креатинин может говорить о проблемах с почками или обезвоживании, что может быть связано с пиелэктазией.

Рекоменудется обратиться к врачу детскому урологу или нефрологу , сделать в динамике узи почек и сдать анализы ( креатинин / мочевина ) , анализ мочи

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Клиент
Мария Алексеевна, получается, когда мы отменили йогурты, за месяц она потеряла 1 кг, сразу. После нового года, она болела без температуры кашель и насморк не проходили примерно 1,5 месяца, вела в этот период очень плохо, была слабая, могла совсем не есть, в конце марта она болела с температурой, была 3 дня, и за это время как раз потеряла ещё 1,5 кг, по ней очень заметна потеря веса, то есть за 3 месяца ушло 2,5 кг, 2 месяца сейчас вес стоит. В тот период анализы не сдавали, как восстановилась, решили сдать, вот такое показало. Узи брюшной полости в норме, если найду результат, то прикреплю, делали примерно 1,5 месяца назад, знаете, вспомнила, что мы делали ещё почки, но почему-то узист, написал, что не просматриваются ни почки ни лоханки, ничего, не придала этому значения, но может это важно, почему так написали?
Педиатр
По анализу ничего страшного нет
Воспалений активных и отклонений нет
Есть признаки недостаточности жидкости , рекомендуется увеличить питьевой режим
Вес часто теряется на фоне любых болезней ,и долго восстанавливается
Сейчас важно правильно и хорошо питаться
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Лоханки до 4 мм для такого возраста норма, в таких случаях можно сказать что пиелоэктазии нет.
С потерей веса ( с учетом скачка роста) рекомендуется обратиться к детскому эндокринологу для исключение патологии щитовидной железы.
Как давно болел ребенок? достаточно ли жидкости пьет? не изменилось ли поведение ребенка в последнее время?
Клиент
Виктория Павловна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
при пересчете на рост и возраст показатель скорости клубочковой фильтрации при таких значения находятся в пределах нормы, то есть функциональное состояние почек так же в норме.
Некоторые лаборатории используют разные референсные значения, поэтому иногда могут быть показатели ложно завышены.
Врач УЗД, Педиатр
в таких случаях стоит обратить внимание на питьевой режим ребенка, так как по общему анализу крови при таких значениях как первый присутствуют признаки недостаточности жидкости.
Рекомендуется пить до 30-40 мл на кг веса ребенка
Клиент
Виктория Павловна, получается, когда мы отменили йогурты, за месяц она потеряла 1 кг, сразу. После нового года, она болела без температуры кашель и насморк не проходили примерно 1,5 месяца, вела в этот период очень плохо, была слабая, могла совсем не есть, в конце марта она болела с температурой, была 3 дня, и за это время как раз потеряла ещё 1,5 кг, по ней очень заметна потеря веса, то есть за 3 месяца ушло 2,5 кг, 2 месяца сейчас вес стоит. В тот период анализы не сдавали, как восстановилась, решили сдать, вот такое показало. Узи брюшной полости в норме, если найду результат, то прикреплю, делали примерно 1,5 месяца назад, знаете, вспомнила, что мы делали ещё почки, но почему-то узист, написал, что не просматриваются ни почки ни лоханки, ничего, не придала этому значения, но может это важно, почему так написали?
Клиент
Виктория Павловна, вообще она болеет чаще, чем другие дети в саду, как мне кажется, мы больше 2,5 недель ходить не можем, постоянные сопли. Вот получается с прошлой среды сидели дома из-за соплей, температуры нет, но соплей полный нос, в сад ходит третий год
Врач УЗД, Педиатр
Можно предположить, что прицельно почки не осматривались и со стороны живота в ситуациях когда у ребенка выражен метеоризм со стороны живота почки могут быть не видны. Для более детального осмотра почек их лучше смотреть со спины.
Врач УЗД, Педиатр
Часты ОРВИ быть могут, тут больше вопрос как тяжело болеет ребенок. Если не тяжело, то в этом беспокойства нет. Но при частых и длительных ринитах (соплях) рекомендуется осмотр ЛОРа для исключения аденоидов.
То что скинула на фоне ОРВИ, особенно если было снижение аппетита, не страшно, но постепенно вес должен восстанавливаться при возобновлении аппетита.
Если более детально вникать в ситуацию, поводов для беспокойства нет, но все же в таких случаях рекомендуется осмотр эндокринолога, и с учётом частых ринитов осмотр ЛОРа. Лучше перестраховаться всегда.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи почек и мочевыделительнрц системы, сдат общий анализ крови и биохимию ( креатинин, мочевина) и очный осмотр урологом/нефрологом для дальнейшего лечения