Консультация педиатра /

Зуд попы у ребенка — вопрос №3140646

Добрый день!
Ребенку полтора года, на гв. В последние чешет попу, причём начало попы, не сам анус. Не пойму в чем дело , может в памперсе потеет и вызывает зуд, уже и на глисты думаю. Но сам анус при этом чистый,не красный и она его не трогает. Бывает аллергия на красное (помидоры, ягоды), на лице несколько точек пояаляется, потом почти сразу проходят. Иногда и писю чешет (но там тоже чисто, раздражения нет)
Для информации - Также страдает запорами, приходится долго тужится, кал твердый. Даю кефир, чернослив свежий.., педиатрр выписывала дюфалак, по 4-5 мл даю не каждый день.
Прошу проконсультировать- к кому обратиться или какой анализ сдать.

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно реакция на памперс ,
В данной ситуации лучше попробовать сменить фирму . понаблюдать за состоянием .
При неоходимо консультация дерматолога , сделают соскоб и осмотр под лампой .
Можно наносить неотанин снимет зуд 2 - 3 раза в день.
При запорах водный режим 40 мл на кг в сутки воды давать.
Педиатр
Добрый день.

В какое время чаще всего ребёнка беспокоит зуд, когда чаще пытается чесать в течение дня ближе к вечеру – ночью?

Данных случаях рекомендуется исключить глистную инвазию для которых характерен зуд. В таких случаях обычно рекомендуется сдать кал на яйцеглист методом парасеп трёхкратно с интервалом два – три дня, а также соскоб на энтеробиоз

В каком месте именно чешет в области ануса или ягодицы ?
Клиент
Виктория, чешет в течение дня. Чешется промежуток от начала попы почти до ануса (именно в складке прлучается). Не знаю смогла ли объяснить)
Педиатр
Да. Я вас поняла
Данная область часто потеет у малышей, за счёт памперсов за счёт создания парникового эффекта, также в этой области складочки скапливаются шерстинки, какие то катышки от одежды.
Если имеется покраснение данной зоны на данный момент то в обычно рекомендуется либо неотанин либо бепантен для снятия зуда и покраснения.
Клиент
Поняла. Спасибо большое! Кстати да, я как то бепантен помазала и она успокоилась после этого
Педиатр
А также во время бодрствования, когда ребёнок находится дома желательно снимать памперсы, для того чтобы быстрее прошли покраснения
Можно в хб трусишках по дому и если прохладно легкие штанишки
Педиатр
Здравствуйте
Может и правда из за подгузников

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Можно исключить глистную инвазию

Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

По поводу запоров

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае наиболее вероятно что это связано с аллергическими проявлениями, детей-атопиков часто эти места могут беспокоить, однако конечно лучше перестраховаться и дообследование пройти:кал на яйца глист, соской на энтеробиоз, и конечно временно убрать из питания продукты-гистаминолибераторы: красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, шоколад.
Педиатр
Здравствуйте. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:

1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.

2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару.

3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.

4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.

Пока рекомендую снизить количество пребывания ребенка в памперсе. Сдать кал для исключения гельминтов методом parasep трехкратно.