Передаётся ли хеликобактер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я лечусь от хеликобактера, у меня есть муж и маленькая дочка 2 годика, нужно ли мужу сдавать тест на хеликобактер? Проблем с жкт у него никогда не было, и сейчас ничего не беспокоит, но я боюсь что когда я до лечусь, то могу снова заразиться от него, да и денег у нас сейчас нет чтобы проходить тест, все на мое лечение ушло, помогите пожалуйста, может ему и не надо ничего сдавать, если ничего не беспокоит?
Здравствуйте! Действительно, хеликобактер может предаваться. Если мужа ничего не беспокоит, то не стоит сдавать анализ. Предотвратить передачу просто, нужно соблюдать правила гигиены. У вас должны быть свои личные столовые приборы , которые должны быть тщательно вымыты после каждого приема пищи, мыть руки перед приемом пищи.
Ирина, спасибо вам большое
Добрый день . Да передаётся . Соблюдайте меры личной гигиены , заведите себе отдельную посуду , после мытья обдавайте ее кипятком