СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обследование поджелудочной железы

Здравствуйте. Помогите разобраться. Женщина 62 года. На КТ поджелудочной железы - "Поджелудочная железа не увеличена, структура однородная. Опухоль микрокистозной структуры, с очагами обызвествления в центре в головке поджелудочной железы. Заключение КТ - Признаки серозной цистаденомы поджелудочной железы". КТ делали в 2015, 2016 году (заключения одинаковые) На УЗИ - кистозно-солидное образование поджелудочной железы. УЗИ делаем каждые полгода. Размеры на КТ и УЗИ - 53 х 41 (примерно совпадают). По описаниям и заключению это одно и тоже? или нет. Если нет, почему разнятся заключения?

13 Апреля 2017·Просмотров: 286·Николай, Киров

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации онколога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Николай. Да, по описаниям одно и тоже. Ультразвуковой метод исследования более распространенный, дешевый, а КТ позволяет нам уточнить диагноз, подтвердить или опровергнуть результаты УЗИ. Необходима консультация эндокринолога и гастроэнтеролога. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Раушания, спасибо за Ваш ответ. Есть необходимость делать пункцию? или как-то уточнять другими исследованиями что это образование доброкачественное? перерастает или нет в злокачественное? Как часто теперь делать КТ?

Николай, как правило это доброкачественная опухоль. Но! Возможны осложнения - как желудочно-кишечного тракта, так и эндокринной системы. Для определения дальнейшей тактики ведения необходимо на очный осмотр.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.