Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №314087

Здравствуйте. Маме 61 год. В июле 2020 года ей было очень плохо, температура, в итоге оказался острый панкреатит, лечили в/в и в/М Цефтриаксон, Папаверин, Платифиллин, в таблетках Омез, Креон, Дюспаталин и диета. Стало получше, но в сентябре снова у неё болит эпигастрий, причём болит после еды минут через 40-60. Вы знаете помогает ей только Гастал, понять не можем почему. Она 10 дней назад пришла к хирургу, с анализами, он сделал УЗИ, результаты УЗИ и анализов прикреплю. На неделю назначил ей Креон, Омез и Дюспаталин. Не помогло вообще никак! Снова сдала анализы (прикрепляю), которые оказались в норме и пришла сегодня к хирургу. Он сказал сделать ФГДС, она отказалась, тк делали ей в июле 2020 (прикрепила). Врач ФГДС посмотрел её карту и сказал, что Фгдс ей ничего не даст, она сказала, что ей помогает но шпа и гастал, на что он сказал, что возможно это ишемия кишечника, нужно делать КТ. Что скажите сделать, чтоб прошла эта изматывающая боль???

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! А лечение, которое Вам назначил гастроэнтеролог мама получала? Был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в том то и дело, что гастроэнтеролог сказала отменить креон, омез заменили нольпазой, гастроэнтеролог добавила ганатон и ребагит, но толку не было
Терапевт, Кардиолог
ФЭГДС нужно повторить в таком случае - посмотреть, что происходит с желудком, пищеводом и ДПК.
Хирург подозревает тромбоз мезентериальных сосудов? В связи с этим ставит ишемию кишечника предположительно?
Клиент
Анна, да, но это подозревает не хирург, а врач ФГДС, сказал, что это чисто его мнение, и нужно делать КТ
Терапевт, Кардиолог
Рвоты не бывает у мамы? Только боли в эпигастрии?
Фосфалюгель или Альмагель тоже пробовали принимать?
Со стулом как обстоят дела?
Клиент
Анна, рвоты нет, тошноты нет, только вот именно боль в эпигастрии. От Алмагель получше немного, но не до конца, боль все равно есть. Сегодня она поела овсяную кашу утром, через 40 минут ужасно заболел эпигастний, выпила Алмагель, чуть отпустило, пошла к хирургу, но боль все равно до конца не прошла. Сейчас вечером поела рыбу на пару минтай, через 50 минут резко заболел эпигастрий, выпила гастал, потихоньку говорит отпускает
Терапевт, Кардиолог
Явно на ишемию кишечника не похоже, то есть в первую очередь стоит исключить патологию верхних отделов ЖКТ (желудок, пищевод, ДПК), возможно речь идёт уже об эрозивном поражении. Нужно сделать ФЭГДС.
Если данное исследование не объяснит причину Ваших болей - то планировать КТ органов брюшной полости с контрастом.
Пока принимать Альмагель 3 раза в сутки до еды и на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Анна, как может быть эрозия, если она все это время с июля сидит на препаратах? А в июле не было никакой эрозии. Я понимаю, если бы она не лечилась, а лечится у хирурга и гастроэнтеролога и толку нет, такого же быть не должно!
Терапевт, Кардиолог
Эрозии могут возникнуть на фоне инфицирования Хеликобактер Пилори, а также при забросе желчи из ДПК в желудок и пищевод.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно и ишемия сосудов брыжейки. Опишите конкретно то, что происходит во время ухудшения: когда возникает боль, падает ли давление, сопровождается ли потливостью, что-нибудь из лекарств приносит хоть временное облегчение, нет ли горечи во рту посоле еды и т.д?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, когда боль в эпигастрии есть есть и горечь во рту. Рвоты и тошноты нет. Легче становится от ношпы и настала, больше ни от чего. Боль начинается через 40-60 минут после еды. Сегодня утром поела овсяную кашу, через 40 минут сильно заболел эпигастрий выпила Алмагель, чуть полегчало. Вечером поела на пару рыбу минтай, через 50 минут сильно заболел эпигастрий, выпила Гастал, потихоньку отпускает
Клиент
Лариса, иногда на туалетной бумаге бывает алая кровь, немного, кровь алая. На геморрой проверялась, ничего нет
Терапевт, Нефролог
Ишемия проявляется по другому. Наиболее вероятно (по симптоматике и облегчения от альмагеля), боли связаны с желчным рефлюксом (забросом пищи, обработанной желчью, из 12-перстной кишки в желудок). В том числе, провоцировать это может диафрагмальная грыжа. Это диагностирует рентгенография желудка в позе Тренделенбурга.
По УЗи есть полип пузыря, возможно он связан с нарушением желчеоттока).
В целом терапия в назначении верная, стоит только добавить урсосан или урсофальк. Если есть грыжа, то лекарственная терапия не эффективна. В любом случае, это надо диагностировать. Кроме того, пациент должен соблюдать строгий режим питания и образа жизни, а именно не переедать, не есть на ночь и не ложиться после еды минимум 60 мин.
Патологию чревного ствола тоже можно исключить. исследование называется УЗДГ брюшной аорты и ее висцеральных ветвей. Нольпазу можно заменить на другой родственный препарат (например нексиум или париет).
Клиент
Лариса, что такое патология чревного ствола? Если заброс желчи идёт после еды в желудок, есть какие то препараты от этого, чтоб она не забрасывалась или как то нейтралищоваоась? Хирург её полностью осматривал и прощупывал и сказал, что никаких грыд у неё нет
Терапевт, Нефролог
Диафрагмальную грыжу невозможно определить осмотроми пальпацией. Ее диагностирует только рентгеноскопия желудка.
Для уменьшения рефлюкса вам назначен ганатон, в дополнение к нему антирефлюксный режим (не переедать и не ложиться после еды и соблюдать диету стола 5). Патология чревного ствола это и есть то, что имел ввиду ваш хирург (ишемия кишечника из-за атеросклероза сосудов брыжейки или самого ствола брюшной аорты).
Терапевт, Нефролог
Алая кровь на бумаге после опорожнения может быть связана с прямокишечной трещиной. Еще раз провести пальцевой исследование и провести ректоскопию.
Инфекционист
Здравствуйте! На ишемию кишечника не похоже.Это похоже на дуоденальный рефлюкс. тем более, что снимается применением антацида.
Желательно при продолжении болей сделать ФГДС для уточнения состояния слизистой в желудке и 12п кишке.
Следует регулярно принимать Фосфалюгель через 20 минут после еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пейте фосфалюгель и урсосан
Хирург
Добрый день. Не соглашусь с коллегами, что симптоматика не похожа на абдоминальный ишемический синдром.
По жалобам, клиническим данным нельзя исключить. Обязательно нужно делать КТ с контрастом!
Если диагноз подтвердится - лечение совершенно другое. При отсутствии адекватного лечения может развиться некроз кишечника (летальность до 100%)
Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!Так как Вы описываете деййтвительно может быть ишемический колит.Для уточнения диагноза Вам необходимо провести уздг мезентериальный сосудов и состояние чревого ствола.При подтверждении диагноза - нитраты, вазодилятаторы, препараты улучшающие кровообращение.
Но имеется по ЭГДС- дуоденит и он тоже боли таким же образом- поэтому начните лечение
1. даларгин в/м 1 мл 2 раза в день -10 дн
2. галидор 1 таб 3 раза в день -14 дн
3. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после приема пищи-4 нед
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, Доктор! То есть КТ с контрастом можно не делать, по УЗИ уздг мезентериальный сосудов и состояние чревого ствола тоже покажет, если присутствует ишемия?
Клиент
Елена, очень все понятно вы написали!!! Скажите, а чтобы не колоть в/М Рабепразол можно принимать в таблетках?
Клиент
Елена, Доктор, или все же Даларгин в/М нельзя заменить Рабепразолом и пока колоть Даларгин?
Клиент
Елена, Доктор, расскажу вам. Мама сегодня с утра поела овсяную кашу, через 40 минут у неё резко разболелся эпигастрий, приняла Алмагель, стало чуть получше. Она пошла к хирургу. Но я так поняла, что хирург вообще не подозревает ишемию кишечника. Он послал её на Фгдс, а врач ФГДС сказал, что Фгдс вам ничего не даст, так как вы её делали только в июле 2020. Он предположил ишемию кишечника, сказал надо проверить на КТ с контрастом. Поэтому я написала на сайт, так как не знаю, что делать. Болит у неё живот, когда поест через полчаса примерно. Сегодня вечером она поела рыбу на пару минтай немного, через полчаса аж схватка и загнулась, выпила Гастал, чуть легче стало, выпила ношпу и пошла спать. У неё от любой еды болит желудок, ну это же ненормально... Я очень переживаю...
Гастроэнтеролог
Да,верно
Гастроэнтеролог
А кто Вам назначил рабепразол в/М,?Я Вам даларгин назначила,это не РАБЕПРАЗОЛ
Гастроэнтеролог
Ишемию кишечника можно посмотреть по уздг мезентериальных сосудов.
Если не будет никакого ди агноза ( предположим по уздс будет исключена ишемия), то тогда сделаетете КТ ОБП_ контраст
ЭГДС контроль на третьем месте , не торопитесь делайте по очереди и начните лечене
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Что сейчас кокретнобеспокоит? Проблемы со стулом есть?