Консультация дерматолога /

Что это может быть и чем лечить? — вопрос №3140958

Добрый день! Лечили у ребенка грибковую инфекцию на шее, кроме мази назначали и таблетки, пили омегу 3, витамин д, флуканазол, метилурацил, гризелфульвин. С момента лечения прошло 10 дней, последний прием лекарств был вчера утром, только вчера в обед ребенок показал ноги и сказал что что то появилось. Все препараты отменили, начали давать зиртек в таблетках, энтеросгель, мазала два раза места высыпания адвантаном ГК, сейчас помазала гиоксизоном. Прошли почти сутки динамика ни лучше, но и не хуже. Чем лечить? Врач сказал делать уколы гормональные, или даже лучше капельницы.

Возраст: 14

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это токсико-аллергическая реакция. Возможно на лекарственные препараты.
Самое главное - устранить аллерген.

Хорошо бы конечно проставить именно капельницы с дексаметазоном, тк они разводятся на 200 мл физ раствора, чем больше объем физ раствора тем больше эффект детоксикации крови. Но это с разрешения терапевта. Такое состояние под очным наблюдением врача ведётся, можете и скорую вызвать.

Схему вам все же распишу
Если капельницы: 1 день - 12 мг дексаметазона + 200 мл физ раствора внутривенно медленно, 2 день - 8 мг дексы, 3 день - 4 мг дексы.

Если ставить капельницы не получается, то таблетки дексаметазон : 1 день - по 8 мг 3 раза в день , 2 день - 4 мг три раза в день, 3 и 4 день - 4 мг два раза в день, 5 и 6 день - 4 мг 1 раз в сутки, 7 день - отмена препарата.

Обязательно!!! обильное питье, прием полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Антигистаминные продолжать по 1 таблетке 1 раз в день до 14 дней.
Наружно акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Днем еще можно спрей неотанин 2-4 раза в день, он снимает зуд.
Ограничить ванны, бани, бассейны.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Препараты отменили правильно.Питьевой режим.Прием антигистаминного препарата 5-7 дней.Наружно крем цинокап два раза в день.Не принимать горячие ванны.Ношение свободной обуви. Спустя 3 дня свежие снимки для возможной коррекции.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
То что вижу сейчас, могу предположить - это проявление токсико - аллергической реакции на коже
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии на продукты, напитки, наружные средства
Показаться дерматологу очно и обследоваться
Вы можете это сделать в КВД
В подобной ситуации может быть рекомендован
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 30% 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней или тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Судя по фото развитие токсико -аллергической реакции
Возникает обычно на фоне приема лекарственных препаратов ,нанесении наружных косметических средств , пищевые аллергии
Рекомендовано дообследование у терапевта/ педиатра для сдачи комплекса анализов и затем консультация дерматолога
В таком случае цинокап 2 раза в день до разрешения, антигистаминные препараты ( зодак , зиртек ) продолжаем до 10 дней , исключить бани , сауны
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! 🙏🏻
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации по фото можно думать о проявлении токсико-аллергической реакции на коже.
В подобных случаях можно рекомендовать приём антигистаминных (Зодак, Фенистил, Зиртек) в течение 10 дней.
Наружно рекомендуется мазь Адвантан 2 раза в день.
Возможно рассмотреть назначение препаратов типа Дексаметазон внутримышечно.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не тереть, не чесать высыпания, стараться меньше мочить.
Одежда и бельё из мягких натуральных тканей (х\б).
Рекомендуется сдать развёрнутый и биохимический анализы крови, кровь на IgE.
Очное наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!