Анализ кала ребенка 10 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет будет через неделю , жалоб нет , сдали анализы ежегодный медосмотр. В анализе кала есть отклонения, посмотрите пожалуйста анализы . Нужно ли нам до обследоваться , идти на очный прием к гастроэнтерологу и нужно ли медикаментозное лечение ?
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Реакция на белок, как правило, связана с ферментативной недостаточностью, дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Учитывая результат анализа, специальное дообследование , в подобных случаях, выполнять нет необходимости
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, углеводистой пищи, мучных изделий
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста нейтральный жир в кале и единичные лейкоциты , является ли вариантом нормы ?
Принятый ответ
Это допустимо и, как правило, не является отклонением
По мере роста ребенка ферментативная система созревает
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, цифры в анализах не подлежат лечению
Спасибо большое за разъяснение
Евгения, здравствуйте! Копрограмма старый малоинформативный анализа. В анализе кала оцениваем только наличие/отсутствие лейкоцитов, эритроцитов и простейших, все остальные показатели будут зависеть от рациона ребёнка, частоты стула. В данном анализе нет простейших и нет признаков воспаления (лейкоциты единичные, эритроцитов нет)
Здравствуйте, анализ кала (копрограмма) сейчас не осматривать, так как мало информативно и зависит от питания. Копрограмма может только показать наличие или отсутствие воспаления - в вашем случае все хорошо, показатели в норме, воспаление нет.
По вашей копрограмма все показатели в пределах возрастной нормы.
Если хотите проверит на гельминты, то более жлстоверный способ кал на гельминты методом парасепт 3х кратно.
Евгения, здравствуйте.
Копрограмма является неинформативный методом обследования, поэтому практически не используется в современной гастроэнтерологии .
В течение дня результаты копрограммы меняются , это связано с употребляемой накануне пищей.
Да и вообще в копрограмме нет строгих норм, поэтому один лаборант может оценить количество непереваренной клетчатки как небольшое, а другой — наоборот, все субъективно .