Синяк под коленом

Здраствуйте, 26.10 была произведени аутопластика пкс, хожу в бинтах на обе ноги. Заметила на оперированной ноге сзади колена синяки, до этого врач смотрел есть отёк(после операции один раз оканчивались жидкость) сказал мазать траумель 2 р в день, если отёк не сойдет откачивать, нагрузку на ногу сказал не делать. Вопрос почему синяки под коленом? Хожу в ортезе К 601 фирмы orletto. Кроворазжижающие не пью боюсь откроется кровотечение, в том году пила ксарелто 2.5...было носовое кровотечение сутки... Щас назначили ксарелто 10 один раз или Эликвис 2.5 2 р в день. Швы сняли вроде все с ними хорошо,но тянет иногда.Присутствует неприятная боль слева от колена (нога правая оперированной) внутренней стороне как бы с боку. Беспокоюсь может я что то делаю не так. Пью ещё талеткт Цель Т 2р в день... Другие врач из поликлиники сказал можно не пить так как противопоказание астма, что имеется у меня.

Бронхиальная астма
36 лет

Здравствуйте.
почему синяки под коленом?

А куда же им деваться? При артроскопии без умеренной кровопотери не обходится. Основную часть крови "отсасывают", но всегда что-то остаётся.
Наиболее удобный выход из коленного сустава - в подколенную ямку.
Там и кисты Бейкера всегда образуются.

Это хорошо, что кровь выходит из сустава. В суставе она вызывает воспаление и накопление внутрисуставной жидкости. Так что, это не плохой, а хороший признак.

Медикаментозная поддержка после пластики ПКС носит симптоматический характер.
Принимать препараты не обязательно, кроме Ксарелто или Элеквиса, которые положены по Протоколам.
Но если не хотите - это Ваш выбор.

Думаю, Вам будет полезно иметь пошаговую инструкцию реабилитации после ПКС.
Можете скачать у меня с ЯД https://disk.yandex.ru/i/kJ3nP3Mm_Btksw

В целом, всё не плохо у Вас. Прогноз на восстановление функции положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, а вот болит сбоку слева от колена вдоль ноги, как тянущая такая боль, как будто связка это тоже норма? Иногда с этой стороны небольшие прострел как иголкой колят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, и ещё могу ли поднимать ногу вверх низ, и тянуть мысочки,на себя ну чтоб хоть что то делать, хоть как то ногу разрабатывать? Просто лечащий сказал покой ноге при отеке... А еще целая неделя до приёма

Что касается разработки, то я по ссылке выше дал Вам подробную инструкцию.

После операции ещё месяца не прошло, вполне может, где-то стрелять, а где-то болеть.
Это не норма, но без этого не обходится.

На голени боль отдаёт по ходу сухожилия.
Его можно затейпировать, применять Диклофенак гель 5% 2р
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk?feature=shared

Стреляющая боль - это нейропатия от сдавления нервов отёком. Пройдёт.

Мне придраться не к чему.
Пассивно в кровати, не преодолевая боли, можете разрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, и ещё последний вопрос, а спать в ортезе я могу на боку? Или пока только на спине надо.

Принятый ответ

Если не больно, то можно на боку. Боль не допускается. Подушку подложите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спсибо большое

Здравствуйте Кровоподтек в подколенной области это пропитывание послеоперационной гематомой , ничего страшного После операции невозможно осушить полностью коленный сустав и все завороты сустава, а их 9. Место боли, которое от вы отмечаете , место взятия трансплантата из другого сухожилия . Когда максимально восстановите объем движения в суставе , то забудете об этом. Не переживайте. У вас нормальный послеоперационный период.Старайтесь соблюдать рекомендации лечащего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктор Анатольевич, у меня еще слева на правой оперированной ноге тянущая боль вдоль ноги как как будто связку тянет, и бывает слева от колена прострелы как иголкой

Такое бывает , если вы полностью не восстановили объем движения в суставе .ЛФК с врачом ЛФК поможет восстановить объем и проконтролировать, при ношении качественного ортеза.