Прием Джесс +

Добрый день! Была у эндокринолога-гинеколога, обследовалась по вопросам того, что мне казалось, что у меня слишком много волос для женщины. В итоге сделала УЗИ, поставили позже диагноз поликистоз яичников. Прописали Джесс +. Начала его пить в 1 день месячных, все как полагается, каждый день в одно и тоже время. Прошлые месячные начались 5 апреля и к 10 апреля оставались только совсем небольшие мазки коричневые. Но они продолжились, несколько дней назад это перестало быть обычными мазками и это нечто коричневое стало идти обильно достаточно. Сегодня увидела что уже четко помимо коричневого видно и кровь опять. Не понимаю что это, нормально ли это вообще, что уже так долго все длится?

Поликистоз яичников
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас период адаптации к кок, он длится 2-3 месяца. Это время может мазать, периодически болеть живот, не переживайте такое бывает. Потом препарат обычно переносится нормально. Обильных выделений обычно не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, первые 3 месяца от начала приёма КОК могут быть такие побочные явления как нерегулярные кровянистые выделения, рекомендуется продолжить приём КОК согласно инструкции. Если по истечению 3 месяцев, нерегулярные кровянистые выделения сохраняются, то надо будет рассмотреть вопрос о замене КОК на другой препарат. Также если выделения станут обильными, необходимо будет обратиться к врачу.

Здравствуйте!
На фоне первых трех упаковок КОК могут кровянистые выделения идти хаотично ,идет адаптация организма к препарату .
Видимо, по узи у Вас не поликистоз ,а мультифолликулярные яичники все же увидели ,такая структура яичников является нормой и не требует лечения
У Вас регулярный цикл до приема КОК ?

В целом да его можно было назвать регулярным, но было пару раз когда были задержки от 1 недели до 2,5 недель

Принятый ответ

Основной симптом СПКЯ -это нерегулярный цикл с момента первой менструации
Поэтому скорее всего доктор имела ввиду мультифолликулярную структуру яичников

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приеме кок идет 3 месяца адаптации организма.
Описанные вами выделения считаются вполне нормальными,если выделения усилятся,то можно начать препарат кровоостанавливающий,транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, межменструальные кровянистые выделения — в первые 3 месяца приёма КОК — это период адаптации организма. Продолжайте приём таблеток строго по схеме (даже при кровянистых выделениях).
Организму нужно 1-3 месяца, чтобы адаптироваться к препарату. Если через 3 цикла кровянистые выделения на фоне КОК сохранятся показана смена КОК.