Консультация эндокринолога /

Предиабет? — вопрос №3141734

Добрый день! Подскажите, с чего начать при подобных показателях холестирина и глюкозы в крови? Стоит бить тревогу? За последний год много стресса, поправилась на 7кг, хотя всегда стабильно была в одном весе. Есть диабет в наследстве, у мамы и обеих бабушек.

Возраст: 30

Эндокринолог
Добрый день! Файл с анализами протоколом не прикрепился, прикрепите пожалуйста к вопросу, что бы могли детально обсудить дальнейшую тактику обследования
Если не получается прикрепить файл можно загрузить на Яндекс диск и скинуть ссылку
Клиент
Добрый день! Прикрепили файл
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При однократном повышении глюкозы нельзя ставить диагноз. Желательно провести глюкозотолерантный тест, сдать повторно глюкозу и гликированный гемоглобин.
Холестерин повышен незначительно, желательно провести развернутую липидограмму.
Снижен уровень ферритина. При таком уровне рекомендуют препарат железа, например ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. Норма 50 и более.
Цикл у Вас регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Да, цикл регулярный, на данный момент принимаю ферлатум ( ферритин был 14), а так же по назначению гинеколога принимаю цинк, магний, фолиевую кислоту, и циклодинон ( к планированию беременности).
Эндокринолог, Сомнолог
Так как планируете беременность, обязательно пройдите глюкозотолерантный тест.
При регулярном цикле такой уровень холестерина не опасен.
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам глюкоза крови выше нормы, есть нарушение углеводного обмена. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак + гликированный гемоглобин. Холестерин незначительно повышен, рекомендовано посмотреть липидограмму + гиполипидемическая диета.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена незначительно, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Снижен ферритин для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Для снижения глюкозы соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличивайте физическую активность, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером. Обязательно снижайте вес, у вас высокий риск диабета. Ещё сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное, рекомендую дообследование- пройти глюкозотолерантный тест (сдается кровь на глюкозу натощак, потом нужно выпить сладкий раствор, содержащий 75 гр сухой глюкозы и спокойно посидеть и берется кровь на глюкозу через 2 часа).
По поводу повышения холестерина- рекомендую сдать расширенную липидограмму (ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек.
Снижен ферритин- рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина (норма от 40 и выше) . Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 100 мкг (solgar) 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Будьте здоровы !
Эндокринолог
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Увидела что на данный момент планируете беременность, за 2 месяца до активного планирования беременности принимайте йодомарин 200 мкг в сутки; так же фолиевую кислоту 400мг. по 1 таб. 1 р/д включительно до 16 нед. беременности.

Подскажите пожалуйста, ТТГ и т4 своб. проверяли? Это показатели работы щитовидной железы.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день! Да,сдавала, ТТГ =0.88, сТ4 =11,63.
Эндокринолог
Хорошо, гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, противопоказаний для планирования беременности не выявлено.