Консультация гинеколога /

Боли по бокам живота и беременность — вопрос №3141846

Здравствуйте, беременность 27,2 недели. У меня по узи расширение члс, из-за этого стала стоять в коленно-локтевой позе. Сегодня решила помимо нее сделать еще зарядку для беременных. Сначала сидя на диване, затем на коврике. Делала легкие упражнения, такие как кошка, поднимала ногу вверх стоя на колене, на боку поднимала колено и тд. Закончился позой «младенца или ребёнка» не знаю как правильно. После этого через время почувствовала покалывания по бокам живота внизу. Они непродолжительные, но я обратила на них внимание. Также если лежу и надавить на бок живота (отмечу на скрине) я чувствую боль, тупую, но она только если нажать на эту точку (при чем такая боль уже давно пои нажатии, она то бывает, то нет, врач говорила что это связки?)
В общем я просто переживаю, не могла ли я навредить ребёнку и себе этой зарядкой, почему появились покалывания по бокам живота снизу. Еще когда стою чуть надавливаю на бока живота чувствую такую же боль как лежа при надавливании. Но в принципе если не нажимать, то не беспокоит. Не угроза ли это?
При этом эти покалывания появились уже через пару часов после тренировки, я постояла еще в коленно локтевой и там тоже появились эти покалывания слева внизу

Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Да, это действительно может быть растяжение связок, чем больше срок, тем больше растягиваются связки.
В таком случае рекомендуется ношение дородового бандажа.
Если вам не доставляет дискомфорт гимнастика, то Вы можете продолжать ее делать.
Если Вас буду беспокоить тянущие, схваткообразный боли, которые не проходят в состоянии покоя, то необходимо незамедлительно обратится к врачу.
Клиент
Спасибо. А вот еще вопрос, нормально ли что я чувствую боль или дискомфорт пот надавливании на бок живота, чуть выше бедра? Иногда еще чувствую то ли боль, то ли дискомфорт при переворачивании с бока на бок, как раз по бокам живота, или при надавливании сбоку в районе паха
Сейчас сходила в туалет, встала, надавила на бок живота и чувствую боль по всей боковой линии живота (но только арт надавливании, переворачивании) это опасно?
Акушер, Гинеколог
Да, при нажатии/ надавливании может быть боль, так как Вы именно нажимаете.
Если она проходит, уменьшается в состоянии покоя, то в этом нет ничего страшного.
При перевороте Вы также можете чувствовать дискомфорт, так как срок не маленький, матка может сдавливать петли кишечника, к примеру, это может приносить дискомфорт.
Поэтому периодические тянущие ощущения, дискомфорт по мере увеличения срока беременности может быть.
Главное- чтобы не было резких, схваткообразных болях, при таких ощущениях необходимо незамедлительно обратиться на очный прием.
Клиент
Каждый день у меня новые страхи и фобии)) неужели так гормоны играют… очень мнительная, за все переживаю, обращаю внимание на каждое покалывание, потягивание…((
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, действительно в беременность гормональный фон сильно меняется и многие девушки начинают прислушиваться ко всем своим ощущениям и часто сильно переживать, но не стоит этого делать, пользы от этого никакой)
Главное помнить, что если в состоянии покоя какие-то неприятный ощущения не проходят, то необходимо обратиться ко врачу, если же боли резкие, схваткообразные, то повторюсь, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Скажу банальные вещи, но старайтесь по больше гулять, если рядом есть парки, скверы по чаще их посещать, либо же заниматься каким-то вашим любимым хобби, тем что приносит удовольствие, тогда неприятные ощущения будут сведены к минимуму)
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и легких родов 🌸
Клиент
Можете, пожалуйста, посмотреть узи почек, там расширение. Опасно ли это?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет не опасно.
Такие изменения очень часто бывают во время беременности и не несут никакой опасности, если у Вас нет проблем с мочеиспусканием.
Как правило, после родов все приходит в норму.
Клиент
Сдавала оам, кровь в стационаре сказали все хорошо. Но у меня побаливает спина справа (сказали что остеохондроз) не знаю, вот и делала сегодня эту зарядку😀🙈
Я начала пить канефрон, стоять в коленно-локтевой позе и следить за тем, сколько я пью. Как будто от канефрона чаще хочу в туалет. Можно ли при таком пить побольше воды? Или большое кол-во жидкости опасно для почек?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы можно пить столько сколько хотите, единственное, что лучше пить именно воду, а не соки/ лимонады/ морсы и тд
Клиент
А пульсация живота лежа на спине это опасно?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, опишите, пожалуйста, подробнее Ваши ощущения.
Клиент
Лежу на спине, вижу как живот пульсирует. Бывает ощущаю это всей маткой, как пульсирует живот в такт моего пульса
Акушер, Гинеколог
Татьяна, скорее всего Вы чувствуете пульсацию сосудов, эллине опасно.
Либо, малыш может икать.
Если Вы ощущаете это почти всегда, то это пульсация сосудов, это не опасно, ввиду срока беременности такое может быть.
Икота же малыша не регулярна.
Клиент
Спасибо. Вставляла папаверин, пила эспумизан. Лежала. Ничего не ощущала. Потом встала. Походила, опять появились короткие колющие боли или дискомфорт внизу живота по бокам, например когда хочу встать со стула, или хожу повернусь.
Акушер, Гинеколог
Такие ощущения периодически могут быть и физиологичны во время беременности на больших сроках.
Клиент
Мне еще кажется это из-за кишечника, может ли он раздражать так?
Акушер, Гинеколог
Он может сдавливаться маткой, дно матки растет и кишечник несколько меняет свое положение, скажем так
Клиент
Доброе утро, ночью были покалывания слева (ощущала когда просыпалась в туалет по маленькому), а вот дискомфорт при вставании, когда сажусь или переворачиваюсь сохранился (хотя я ночью вставляла папаверин) может ли это быть кишечник? На него как будто не действует папаверин, пока не сходишь нормально в туалет
Клиент
Или может быть такое, что матка растет на этой неделе? + еще проблемы с кишечником?
Хотя в туалет я ходила вчера, но мало
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Да, это может быть кишечник, папаверин на него не действует.
Если есть проблемы с опорожнением, то можно принимать Дюфалак.
И коленно-локтевая поза несколько раз в день, по 1-2 минутке. При такой позе матка становится как бы в «подвешенном» состоянии тем самым разгружаются от давление кишечник, почки.
Акушер, Гинеколог
Матка растет, тем самым еще больше сдавливая внутренние органы, поэтому дискомфорт, покалывания, какие-то местами тянущие ощущения Вы можете испытывать.
Клиент
Просто нормально, что я это уже второй день ощущаю и даже папаверин не влияет на это?
Ну покалывания вроде прошли пока
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, это нормально.
Если по предыдущему результату узи у Вас все хорошо, нет схваткообразных резких болей, то вот так иногда потягивать может.
Акушер, Гинеколог
Возможно связки тянутся, отсюда такие ощущения неприятные.
Клиент
Прогулялась. Боли во время прогулки не было (была с бандажом) небольшой дискомфорт слева меньше секунды был когда останавливалась или наклонялась
Сейчас приду домой отдохну, хочу попробовать глицериновую свечку для кишечника
Извините, это ведь точно не угроза?
Каких болей и ощущений нужно точно бояться !
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если во время прогулки все было хорошо ( хоть это и просто прогулка, но все же активность), то это не угроза.
При угрозе- тянущие боли, которые не проходят в состоянии покоя, схваткообразные боли, кровянистые выделения. Вот этих симптомы должны Вас насторожить.
Клиент
А еще вопрос, если иногда слева справа покалывает меньше секунды в районе лобка ниже живота
Акушер, Гинеколог
Абсолютно ничего страшного, вы живой человек)
Клиент
Записалась завтра на узи. Обязательно ли перед измерением шм стоять? И для чего это просят?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, данная рекомендация не обязательна. Впервые слышу о ней.
Акушер, Гинеколог
Направляя своих пациенток на узи/ цервикометрию мы таких рекомендаций не даем, в клинических рекомендациях, чему мы руководствуемся при назначении узи/лечения также нет такого.
Уточните у врача, который Вам это рекомендует с какой целью)
Клиент
А можно на моем сроке принимать ношпу? Не укорачивает она шм?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, данный препарат можно принимать, но в случае, когда действительно необходимо.
На регулярной основе принимать данный препарат не стоит.
Нет, шейку матки не укорачивает.
Клиент
При соих болях можно? К вечеру и после глицериновой свечки хуже стало. Днем не кололо особо. А щас от каждого движения дискомфорт и боль. Но ложусь и проходит (пока конечно не перевернусь)….
Акушер, Гинеколог
После свечки глицериновой стула еще не было?
Есть позывы к тому, чтобы в туалет сходить? Газы отходят?
Да, сейчас принять можно, но если стула еще не было, то вероятнее всего, такой дискомфорт с этим может быть связан.
Клиент
Стул был, после него хуже стало. Но такое уже как-то раз было, что после свечки только сильнее заболело. Но так болит впервые, что при почти каждом движении дискомфорт((
Боль сбоку от живота по всей боковой линии внезапно появляется на секунду и проходит
Клиент
Легла на спину, ноет как будто бок слева… что то не знаю, переживать начинаю уже
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, сейчас можно принять но-шпу и лечь отдыхать.
Так как данный препарат таблетированный, то эффект наступает не сразу, а минут через 20-30.
Если такие вот ощущения не будут проходить, а будут постоянно, то лучше обратиться ко врачу очно и, если будет необходимо, то выполнить узи.
Клиент
Завтра на узи пойду. Если по узи все будет хорошо, то нет повода для беспокойств?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, да, все верно.
Если все показатели в норме, то поводов для беспокойства нет.
Клиент
Если вопрос не закроется, то завтра я вам напишу
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, пишите.
По возможности прикрепляйте узи.
Клиент
Спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобными упражнениями вы абсолютно точно малышу навредить не могли. Подобный характер и локализация болей и ощущений нормальна для беременности и происходи за счет перерастянутого связочного аппарата матки, что происходит в результатах ее увеличения. Старайтесь делать упражнения так, чтобы это не причиняло подобного дискомфорта. При болях можно использовать таблетки ношпы или свечи с папаверином в прямую кишку
Клиент
Мне еще интересно. Нормально ли, что при надавливании на бок живота чуть выше бедра, я чувствую боль или дискомфорт, но тоже не всегда. Или если надавить на пах (особенно лежа на каком либо боку). Это связки? Такое уже давно, как будто даже с самого начала беременности. Раньше говорили, что кишечник это
Даже сейчас, я выпила эспумизан, извиняюсь, вышли газы, стало легче…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, подобные ощущения связаны с кишечником, тем более что с беременностью перистальтика обычно снижается а склонность к вздутиям увеличивается и как раз обычно эти проблемы появляются с ранних сроков за счет действия прогестерона
Клиент
Добрый день. Ночью вставляла папаверин, колющие боли прошли, а вот боль при движении, дыхании иногда, переворотах, когда встаю и тд слева сбоку живота не проходит. Стояла в коленно локтевой потом села все равно дискомфорт есть периодически . Переживаю. Боль только слева от живота, короткая, в туалет ходила, но мало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подобные боли не характерны для угрозы преждевременных родов, попробуйте свечи с глицерином в прямую кишку (от запоров), чтобы опорожнить кишечник.
Клиент
Можно вставлять эти свечи даже если сейчас не хочу в туалет?
Я обычно их вставляю тогда, когда в туалет хочется, но не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробовать можно, учитывая что вам мало сходили по большому, вреда точно не будет
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста. Зарядкой вы не могли навредить малышу .
Малыш защищён не только вашей маткой, но и околоплодными водами, которые амортизируют любое любой удар а также мышцами и передней брюшной стенкой .
Предположительно это все же связки .
Матка растет и связки растягиваются, а это проявляется тянущими болями по бокам, в похожих случаях можно использовать свечи папаверин ректально до 3 раз в день.
При более серьезных проблемах у вас болело бы внизу живота сильно и связано это было еще с выделениями в основном . Так же матка может приходить в тонус - это норма, так как это мышечный орган она реагирует на ваши движения, на шевевления плода. Так же в этих случаях рекомендуют принимать магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Носите бандаж, чтобы вам легче было.
Избегайте запоров . Если запоры есть используйте микроклизмы микролакс
Клиент
Акушер, Гинеколог
Татьяна , это не опасно , но боли и этот дискомфорт может быть связан с кишечником. Употребляйте меньше хлеба , молока , бобовых , кофе , яблок , моркови и свеклы , они повышают газообразование. Пейте больше жидкости .
Если боли после корректировки рациона не пройдет , рекомендуют консультацию невролога
Клиент
Вот эта боль при надавливании слева (периодически, она то есть, то нет) с самого начала беременности. Врач говорила что это кишечник и связки. Просто переживаю, не может ли так еще угроза проявляться…
Но повторюсь, боль только если я сама лезу и давлю…
Акушер, Гинеколог
Нет , не волнуйтесь . Если боли при угрозе , они появляются и не подходят . Не купируются препаратами , сменой положения тела , болит и не проходит . Либо если проходит , то на время и заново начинается
Клиент
В подскажите еще, бывает иногда так
1) я так понимаю тонус, лежа на спине, каменеет вся матка, живот твердый, выпирает, чувство дискомфорта сжатия онемения, секунд 10-20 проходит, не болит
2) онемение только внизу или сверху матки, живот плотный, без боли 10-20 сек
3) онемение справа и выпирает живот справа, слева мягко, справа плотно-твердо, не болит, секунд 10-20
4) иногда просто замечаю, что живот справа выпирает больше, без чувства онемения
Это всё тонус? Это все в 99% лежа на спине, иногда стоя могу почувствовать тяжесть внизу живота, или сидя или на боку если хочу в туалет по маленькому, или лежа если эмоции нарастают, волнуюсь
Интересно узнать все ли это тонус и опасность этого
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если «живот выпирает» это передвижение малыша в полости матки , да его активность может вызвать тонус матки .
1. Если лежа на спине у вас такой дискомфорт, то лучше на спине не лежать, принимать более удобное положение тела .
2. Описан тонус .
2. Описан тонус и шевеления малыша .
4. Так же шевелится малыш .
Опасности в тонусе нет . Просто важно адаптироваться к новому состоянию и принимать то положение , где дискомфорта не будет
Клиент
Могу заметить что то подобное несколько раз в день, или вообще такого может не быть.
Мне удобно на спине и на правом боку(( засыпаю на левом, но просыпаюсь на спине, но пои этом тонуса как правило не бывает.
Акушер, Гинеколог
Татьяна , не волнуйтесь
Все что вы описала не является патологией и малышу никак не навредит
Клиент
Спасибо 🙏🏻
Стала очень тревожной, видимо гормоны
Клиент
Сегодня выпила эспумизан, вставила папаверин, лежала. Ничего плохого не ощущала. К вечеру встала, походила и опять появились короткие показывающие ощущения внизу живота по бокам, например когда хожу или повернусь или хочу встать со стула. Или сижу на диване и ногу сгибаю к себе. Не стоит переживать?
Акушер, Гинеколог
Нет , не волнуйтесь
Клиент
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, Ваши симптомы вероятнее всего связаны с растяжением связок и мышц из-за роста матки и физической активности. Симптомы не похожи на угрозу прерывания беременности.
Даже легкая нагрузка может вызвать напряжение связок (особенно круглых маточных)—это нормально. Коленно-локтевая поза – временно усиливает приток крови к малому тазу, что может вызвать покалывания. При беременности чувствительность тканей повышена, даже легкое нажатие может ощущаться болезненно. Сейчас важно снизить физическую активность на пару дней—наблюдать за ощущениями.
Зарядку продолжать можно, но уменьшите интенсивность и избегайте упражнений, вызывающих дискомфорт. После отдыха симптомы должны уменьшиться. Если все проходит в покое – это просто адаптация организма. Пусть у Вас и Вашего малыша все будет хорошо! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, то что вы описываете тоже норма при беременности , Ваши симптомы связаны с растяжением круглых связок матки– они проходят как раз по бокам от матки (от паха до боковых стенок живота). При резких движениях, переворотах или даже при обычной ходьбе они могут напрягаться, вызывая острую или тянущую боль,дискомфорт при надавливании, ощущение «натяжения»при смене положения.На 27 неделе матка уже достаточно большая, и ее вес + движения ребенка могут раздражать нервные окончания. Лонное сочленение и таз становятся более подвижными, иногда дает болезненность в паху и по бокам.
Если боль проходит проходит после отдыха—поводов для беспокойства нет.
Клиент
Вот эта боль при надавливании слева со мной с самого начала беременности. Сначала врач говорила, что это кишечник, потом что это уже связки
Акушер, Гинеколог
Поводов для беспокойства нет —если боль не нарастает,шевеления малыша в норме, нет резких «прострелов» в пах при ходьбе (это может указывать на симфизит).
Не надавливайте на болезненную зону – лишнее раздражение только усилит дискомфорт. Носите бандаж – снимет часть нагрузки со связок. Если боль становится заметнее, полежите на противоположном боку с подушкой между ног.
Клиент
Бандаж ношу, но вчера например, была сильная боль внизу живота с ним при ходьбе, сделала его чуть послабее и помедленнее шла - боль прошла. Боль похожа на то, когда бегаешь и колет бок. Такая же только внизу живота больше опять же по бокам
Акушер, Гинеколог
Это не опасно, просто связки и мышцы реагируют на нагрузку. Попробуйте скорректировать бандаж, ходите в более медленном темпе, делайте перерывы на отдых.
Клиент
Спасибо🙏🏻🙏🏻 можете еще посмотреть узи почек, данное расширение опасно?
Акушер, Гинеколог
Расширение ЧЛС правой почки до 27 мм – это пиелоэктазия (умеренное расширение лоханки). Паренхима (ткань почки) не повреждена, нет признаков воспаления или камней.
ЧЛС левой почки не расширена, патологий не выявлено.
Это не опасно , пиелоэктазия при беременности – частое явление из-за давления матки на мочеточники (особенно справа, т. к. матка чаще смещается вправо). Контрольное УЗИ – через 4–6 недель —убедиться, что расширение не прогрессирует. Коленно-локтевая поза 3–4 раза в день по 10–15 минут – помогает снизить давление матки на мочеточники. Избегайте запоров—переполненный кишечник усиливает давление на почки.
Клиент
Я еще начала пить канефрон, и теперь слежу за выпитой водой. Можно ли пить ее в районе 1,5-2 литров или больше? Или наоборот нельзя пить много воды?
Акушер, Гинеколог
При пиелоэктазии важно соблюдать баланс в питьевом режиме. Оптимально 1,5–2 литра в день(если нет отёков, повышенного давления).
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это физиологическая боль, но если дискомфорт сохраняется более суток или усиливается – необходимо обратится на очную консультацию к гинекологу исключить гипертонус матки
или симфизит.
Сейчас отдохните, избегайте резких движений и наблюдайте за ощущениями. Если боль не нарастает – повода для паники нет.
Клиент
Боль не нарастает, такая же как вчера. Просто не проходит
В покое ее нет, только при движении, иногда при вдохе-выдохе
Акушер, Гинеколог
Ваши симптомы типичны при растяжение связок матки (круглых), дискомфорт может сохраняться до нескольких дней , учитывая что у Вас была нагрузка (зарядка).
Малыш двигается как обычно? Если да – повода для беспокойства нет. Лягте на спину, расслабьтесь. Аккуратно прощупайте живот – если он мягкий, а боль только при нажатии на бок – это не гипертонус.
Клиент
Извините, это ведь точно не угроза?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, ваши симптомы не похожи на угрозу прерывания беременности. Так как боль только слева и связана с движением, не схваткообразная и не нарастающая, нет кровотечения, гипертонуса (живот мягкий в покое), шевеления в норме.
Клиент
Завтра поеду на узи. Подскажите, для измерения шм обязательно нужно стоять? И зачем это просят?
Акушер, Гинеколог
На УЗИ шейку матки измеряют трансвагинальным датчиком.
Стандартное положение — лёжа на спине с согнутыми ногами (как на обычном осмотре).
Чтобы оценить, как меняется длина шейки при вертикальной нагрузке (если есть подозрение на ИЦН) могут измерить стоя.
Клиент
Просят перед приемом постоять минут 20. Нужно ли так делать?
Акушер, Гинеколог
С точки зрения доказательной медицины, проба с нагрузкой (стояние или ходьба перед измерением шейки матки) не имеет
подтверждения эффективности.
Клиент
Понятно. Спасибо. А на моем сроке можно пить ношпу? Говорят она размягчает шм?
И еще вопрос. Бывает замечаю щелкающие звуки из живота, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, Но-шпу можно принимать на Вашем сроке беременности кратковременно и в стандартной дозе (40 мг 2–3 раза в сутки).
Нет доказательств, что Но-шпа влияет на шейку матки при беременности. Дротаверин в составе Но-шпы расслабляет гладкую мускулатуру (кишечник), но не связки или шейку матки.
Щелкающие звуки в животе могут быть связаны с перистальтикой кишечника. Так же с растяжением связок (особенно при смене положения) потрескивающие ощущения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
возможно боли связаны с ростом матки и перерастяжением маточных связок
Если по узи все хорошо, нет признаков отслойки, то с ребенком все в порядке.
Из лечения могут рекомендовать следующее: магне В6 2 раза в день, при болях ректально папаверин, побольше гуляйте и дышите свежим воздухом