Боль внизу живота по бокам и сзади в районе копчика
Помогите 🆘 Мне 44 года, ставят предменопаузу , принимаю с 16 по 25 день дюфастон. Так же есть проблемы с кишечником и желудком. В среду 6 сентября ни с того ни с сего сильно заболела поясница, больно было двигаться , приняла сирдалут, диклофенак. На следующий день стало чуть легче, но до сих пор боль сохраняется сзади в районе копчика и болезненные ощущения по бокам живота. Иногда есть легкое подташнивание. Не могу понять, что это может быть? К какому врачу бежать? Гинеколог, гастроэнтеролог? Или невролог? Помогите советом. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль связана с движением? Приемом пиши? Нарушение стула отмечали? Повышение температуры?
Нина Александровна, добрый вечер! Нет, боль постоянная не связана с движениями и приемами пищи) температуры нет, так же побаливает переодически над пупком
Нина Александровна, нарушение стула было сегодня с утра, был более мягкий, кашецообразный
Так как нет четкой локализации и зависимости боли от провоцирующих факторов, для диагностики лучше провести очный осмотр. Обратитесь к терапевту, после визуального осмотра он уже направит Вас к более узкому специалисту, если в этом возникнет необходимость.
Также рекомендую сдать клинический анализ крови и мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.
На мой взгляд, характер боли больше соответствует неврологическим проявлениям. Тошнота возможна после приема сирдалута.
Для гинекологии описанные боли не очень характерны, все-таки там она чаще односторонняя, постоянно ноющая, уменьшается после спазмолитиков.
Если терапевт на приеме тоже не сможет четко определить причину, тогда узи органов малого таза сделать в плановом порядке.
Нина Александровна, я почему то грешу на кишечник) Но пугает, что боль достаточно интенсивная и действительно нет четкой локализации. Подскажите пожалуйста, при проблеме с кишечником боль может отдавать в крестец и копчик?
Да, может. Особенно если затронут именно толстый кишечник. Попробуйте выпить бускопан 20 мг или дюспаталин 200 мг 3 раза в день на 3-4 дня. Если будет положительный эффект, значит продолжить дюспаталин до 1 месяца.
Нина Александровна, спасибо Вам огромное за помощь! Приняла дюспаталин, утром иду к гастроэнтерологу, решила начать с него. Хорошего вечера ?
Рада была помочь. Можете потом отписаться в этом вопросе по итогу визита. Мне будет интересно :)
Нина Александровна, еще раз спасибо ?? Завтра отпишусь, надеюсь найден причину
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения причины болей необходимо выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника и узи ОБП и почек, ОАК, ОАМ. Перечисленные симптомы больше схожи с дорсопатией.
Оксана Евгеньевна, спасибо большое за отзыв) Я записалась на утро к гастроэнтерологу, очень надеюсь, что смогу найти причину. Без обезболивающих просто нет сил существовать, а самое печальное нет возможности четко определить очаг боли, болит обручем от пупка до крестца
Принятый ответ
Здравствуйте. Я так поняла,что боль усиливалась при движении. По вашему описанию -это неврологическая боль. Живот не болит? Не отдает боль вниз живота? Нет ли боли при мочеиспускании? Какого цвета моча? Сдайте ОАК и ОАМ , консультация невролога
Евгения Леонидовна, здравствуйте! В первый день да, каждое движение отдавало болью. Приняла диклофенак и сирдалут, эта боль ушла, но стала размытая как обручем , локализация начиная от пупка, заканчивая крестцом по кругу.
Это неврологическая боль
Необходимо выполнить ОАК,ОАМ, очный осмотр терапевта!! Он определит куда Вам двигаться дальше
Евгения Леонидовна, спасибо огромное за ответ! Я сначала тоже так подумала, так как иногда защемления бывают, поэтому и приняла диклофенак и сирдалут. Но теперь смущает боль в животе спереди, по бокам
Да, локализация размытая. Нужен хотя бы очный осмотр в пальпацией живота. ОАК,ОАМ, СРБ
Евгения Леонидовна, спасибо