Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2938211

Здравствуйте
Ребенку 11 месяцев.С вечера среды поднялась температура.Самая высокая была пару раз 38,8.Сбивалась хорошо нурофеном.Сегодня уже весь день без жаропонижающих,температура то нету,то 37,4,сейчас 37,4.Вечером заметила сыпь по бокам живота (фото прикреплю)
Кажется вчера тоже было немного.Но я подумала что потница,вроде прошла.Но сегодня еще больше стала.
Врач была вчера днем,горло красное.Насморка,кашля нет.
Посмотрите пожалуйста фото,что это такое может быть???Не знаю что делать

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Фото пока не прикрепилось
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, прикрепила

Педиатр
Фото увидела
Не волнуйтесь, пожалуйста
На фото - розеоллезная сыпь.
Это не страшно. Она появляется на спаде температуры

Сейчас могу порекомендовать предлагать ребенку чаще пить, очищать нос, увлажнять воздух дома

На высыпания можно нанести цикапласт В5 бальзам
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо
Сыпь может быть только по бокам живота при ней?
И температура еще есть сегодня.То есть,то нету,вечером вот 37,4 была
Педиатр
И такое может быть

Температура 37.4 для малыша до года может быть вариантом нормы. У деток до года норма до 37.5😊

Всё будет хорошо
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день
Мы сегодня сдали общий анализ ,не могли бы вы посмотреть ,там все не очень да?
Педиатр
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами -так и должно быть в вашем возрасте
Немного снижены лейкоциты и имеется снижение тромбоцитов (может быть на фоне заболевания), анализ можно пересдать дней через 10
В целом ничего очень критичного нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото ребенок перенес детскую инфекцию- розеолу
Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют.
Сыпь проходит сама
Лечить ее не нужно
Температуры быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, но сейчас еще есть температура,не такая как вчера,но вот вечером 37,4
Педиатр, Детский кардиолог
37,5 может сохраняться пару дней
Это субфибрильная температура
Клиент
Надежда Александровна, добрый день
Последний файл
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По анализу – вирусная инфекция. Тромбоциты также снижаются при вирусной инфекцией. Норма от 150. После выздоровления я бы рекомендовала сделать контроль анализа крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная, лечение симптоматическое, побольше питьевого режима рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а какой вирус??Это что то вроде кори и тому подобное??я на панике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото наиболее вероятно розеола
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте!

Исходя из жалоб, что была температура, после её снижения появилась сыпь, а так же по фотографиям - очень похоже на розеолу. Это детская инфекция и чаще встречается у детей первых 2-3 лет жизни. Чаще всего не сопровождается другими симптомами, такими как кашель, насморк, заложенность носа. Субфебрильная температура может некоторое время сохраняться.

Лечения не требует, антигистаминные эффекта на неё не оказывают, проходит сама в течение нескольких 2-4 дней, можете не беспокоиться 🌸

Контролируйте сейчас самочувствие ребенка, если температура вдруг повыситься снова выше 38 или появятся другие симптомы - это повод обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Рената Владимировна, поняла
А то что у нас горло красное?такое может быть при розеоле?
Я почитала симптомы,написано что высокая температура,но у нас максимум пару раз было 38,8
Педиатр
У детей до года горло более розовое, в отличие от старших детей и взрослых. Температура при розеоле обычно бывает 38-39, редко 40.

Если Вас беспокоит покраснение горла, а других симптомов нет, то лучшее средство - теплое питье 🙏🏻 Спреи в горло детям до 3 лет запрещены, так как есть риск возникновения стеноза гортани.
Клиент
Рената Владимировна, добрый день
Последний файл
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови:
- гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы
- лейкоциты чуть снижены, что характерно для перенесенной вирусной инфекции
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является нормой для возраста с 4-5 дней до 4-5 лет
- тромбоциты в пределах нормы
- СОЭ не ускорена

По анализу крови - в признаки вирусной инфекции, что характерно для розеолы
Клиент
Рената Владимировна, а тромбоциты 138 это нормально?просто там в таблице написано от 180,я уже загналась
Педиатр
Эти значения нормы указываются для взрослых, на них не стоит обращать внимания

Тромбоцитопенией считается количество тромбоцитов менее 150, НО во время заболеваний их количество может немного снижаться. Настороженность вызывает количество менее 100. В вашем случае беспокоится не стоит, можно для контроля пересдать анализ через 1-2 недели.
Педиатр
Здравствуйте. На фото розеолезная сыпь. Заболевание называется розеола, вызывается вирусом герпеса 6 типа. Обычно несколько дней высокой температуры, затем после ее снижения появляется сыпь. Она у вас на теле, может также появиться на лице и конечностях. Ничем лечить не надо. Достаточный питьевой режим и все. Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день
Последний файл
Педиатр
Здравствуйте.
1.По красной крови все в норме. Гемоглобин, эритроцитарные индексы без патологии.
2. Отмечается снижение тромбоцитов до 138 х10*9/л.
По одному анализу крови никогда не судят о количестве тромбоцитов и наличии тромбоцитопении. Так как тромбоциты могут склеиваться, образовывать конгломераты и поэтому давать ложные показатели.
Возможно также токсическое влияние вируса на клетки.
При таких результатах исследования рекомендуют повторный анализ крови не ранее, чем через три дня и лучше с ручным подсчетом тромбоцитов. При таком количестве (если этот показатель истинный) опасности кровотечений нет.
3.Есть изменения в лейкоцитарной формуле. Отмечается снижение лейкоцитов (для вашего возраста) за счет резкого снижения количества нейтрофилов (0,33х10*9/л), что характерно для вирусной инфекции.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в норме. (мы смотрим абсолютные цифры содержания элементов, содержание в процентах неинформативно).
Подскажите, как сейчас самочувствие ребенка? Как ведет себя сыпь? Какая температура?
Есть ли у вас результат анализа крови, сданного ранее. При сравнении можно понять по лейкоцитам, это результат инфекции или изменения были и до заболевания.
Педиатр
Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла
Педиатр
Конечно , ведь розеола это тот же вирус
Педиатр
У всех протекает по разному
У моего малыша , например максимально 38.5 была
Клиент
Алина Тиграновна, ну вот да
И нурофеном хорошо сбивалась,хотя много где пишут что плохо идет на спад
Надеюсь все таки что это оно
Но это не похоже на всякие краснухи,кори и тому подобное?за это волнуюсь тоже
Педиатр
Нет ,не похоже
Опять же приведу свой пример :) у нас тоже был хороший эффект именно на нурофен ( сбивалась прям отлично до нормы и интервал был 6 часов ) а вот на парацетамол немного хуже
Педиатр
Если переживаете и сомневаетесь , можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа