Консультация гинеколога /

Джес при эндометриозе рубца — вопрос №3141887

Месяц назад прекратила пить джес,чтоб сдать анализы через время на гормоны и,когда прекратила пить внизу живота обнаружила уплотнение,окащался эндометриоз рубца(было кесарево 1г9м назад),гинеколог выписала пока витамины-3 мес.,далее скорее всего операция,иссечение эндометриоза,можно ли пить джес это время? Забыла у нее уточнить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, пить можно, а также можно консервативно полечить эндометриоз, принимает гормональный препарат с диеногестом, например визанна. Раз в рубце есть эндометриоз, он может быть и в другой локализации
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, да вы можете продолжить принимать Джес всё это время. Лечебного действия на эндометриоз он не оказывает, но профилактирует появление новых очагов эндометриоза за счёт подавления роста эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте.
Да , вы можете принимать Джес , но этот препарат не является препаратом выбора в лечении эндометриоза .
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза , а так же в рубце , как у Вас . А в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз , кроме пропальпированного образования вами , дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до и после менструации. Обильных выделений во время менструации и болей внизу живота . Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Чаще всего назначают терапию препаратом Диеногеста , золотым стандартом является Визанна или Алвовизан . Либо ставят спираль Мирена. А так же рассматривают КОК - Силуэт , Жанин или Клайра.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, можно принимать кок, но с учетом эндометриоза в этом случае лучше принимать кок жанин или силуэт, если не нужна контрацепция, то препарат визанна, это золотой стандарт в лечении эндометриоза
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.

«Джес» не очень подходит в случае с эндометриозом. Он больше для СПКЯ, акне и т.д.

В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте!
Да, Вы можете принимать Джесс, он не навредит, его можно принимать до оперативного лечения.
После оперативного лечения стоить рассмотреть прием препарата Визанны, так как данный препарат направлен на лечение эндометриоза.