Тяжесть в желудке и ком в горле после отравления
В четверг 10 числа поздно вечером после ужина (сосиска с сыром, картошка, салат с морковкой острый) почувствовала тошноту. Стало плохо где то к 12. Тошнило больше 10 раз, раза 2 тошнило желчью (я думаю это из за того что пить я не могла, так как сразу тошнило, поэтому уже желчь выходила) была диарея жёлтого цвета. Слабость, температура до 38,2. В пятницу температура 37,5. Слабость в конечностях. Очень плохо себя чувствовала. В пятницу и субботу пила циклоферон. Температура спала. В субботу вечером я поела рыбную котлету с картошкой, после чего опять затошнило, но рвоты не было. В воскресенье я съела немного сладостей, после чего был выброс желчи в рот и дискомфорт в желудке. Когда засыпала был ком в горле и чувство тошноты. 14,15 числа пила энтеросгель 1-2 раза в день. С 14 числа пью дюспаталин 1 капсула утром перед едой. (осенью в обострение с похожими симптомами мне назначали этот препарат, поэтому пью его)15,16 числа выпила рабелок, выбросы желчи не беспокоят. Но все еще остается чувство сухости во рту и неприятный запах из рта появился, быстрая утомляемость, иногда лёгкое головокружение. После еды чувство что эта же еда в горле стоит комом, а так же дискомфорт в животе. После еды отрыжка, газы. По середине живота внутри чувствую дискомфорт, живот тяжёлый словно каменный (но он мягкий). Если надавить на живот - боль по середине пупка и вокруг него. Стул через 1д- 2д, твёрдый, желтоватый с слизью. Проблемы с жкт начались в 2018 году и каждый год случаются 1-2 обострения с такой тошнотой и дальнейшим проблемами с желудком. Что можно принимать в таком случае, чтобы стало лучше? Потому что я не думаю что правильно выбрала для себя лечение. Просто хотела убрать сильный дискомфорт, тк я студент и учусь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём энтерола 2 раза в день для нормализации стула.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе,
< ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней,
< ребамипид 3 раза в день курсом месяц,
< при сохранении симптомов обратиться очно на консультацию для осмотра и пальпации области живота.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом ваших данных можно предположить, что Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.
Для нормализации состояния можно рекомендовать:
1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 1 мес
3. Нексиум 20мг 1р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед