Консультация гинеколога /

Анализы мазок на флору — вопрос №3141933

Хотела бы узнать что в мазке? Есть ли что то страшное? И какое должно быть лечение? Сначала обратилась к врачу с частыми позывами в туалет и легким жжением но в туалет хожу нормально безболезненно.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По данным анализа у вас есть воспалительный процесс.

Если до сих пор сохраняются какие-то симптомы, которые вас беспокоят, стоит сдать анализ Фемофлор 16 , это подробный анализ на нашу микрофлору, в котором можно понять из-за чего происходит данное воспаление и назначить лечение конкретно против данной причины.
Клиент
К сожалению нет возможности сдать мазок
Клиент
Есть результаты узи
Клиент
Это тоже не информативно?
Клиент
Врач у которого была выписал свечи полижинекс и ориндазол
Акушер, Гинеколог
Нет, результаты узи в данном вопросе не информативны

В данном случае можно использовать препараты широкого спектра действия: свечи Нео пенотран форте по одной на ночь семь дней, либо свечи макмирор комплекс по одной свече на ночь восемь дней, либо ГайноМакс плюс по одной на ночь три дня.

Также параллельно приём через рот вагилак про леди либо дуожиналь по схеме

Ещё необходимо выпить однократно монурал чтобы предотвратить дальнейшее развитие цистита. Один пакетик растворяется в полном стакане тёплой воды и выпивается вечером после опустошения мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог
Орнидазол не нужен
Полижинакс лучше заменить на препарат из списка выше
Клиент
Монурал пила
Акушер, Гинеколог
Тогда его уже не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Мазок на микрофлору не самый информативный анализ. Он не показывает состав влагалищной флоры, лейкоциты в мазке могут быть разные, и оценивать его не совсем правильно. По нему Флора палочковая, нормальная, такая и должна быть, но лейкоциты сплошь, это может быть косвенным признаком воспаления, но почему оно возникло, кто виновен, мазок не скажет, в такой ситуации желательно сдать флороценоз + NCMT, либо фемофлор 16 и лечение проводить по результату, если нет возможности до обследования, то тогда лечение назначают свечами широкого спектра, к примеру, макмирор комплекс на 8 дней.
Клиент
К сожалению нет возможности пока сдать мазок
Клиент
Есть результаты узи это тоже не информативно?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
УЗИ не играет роли при результатах мазка.
Можно полижинакс, тоже неплохой препарат! Орнидазол не обязателен.
Клиент
А макмирор лучше?
Клиент
Я конечно не знаю что правильно знакомая говорит ставила полижинакс совместно с суперлимфом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая, что мы не знаем причину, Свечи подбираются эмпирически (Широкого спектра), Ну даже они могут не помочь, если не попасть в причину. Полижинакс хороший препарат, можно и его, Но я в своей практике эмпирически Чаще назначаю либо свечи макмирор, либо клиндацин Б пролонг на 7 дней, Так как они покрывают больший спектр возбудителей
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу есть признаки воспалительного процесса, в этом случае, учитывая жалобы, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, после получения результата будет назначена правильная терапия
Клиент
К сожалению пока нет возможности сдать фемофлор
Клиент
Гинеколог
Нет, нужен анализ, если нет такой возможности то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг 1р в день 6 дней
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В вашем случае необходима сдача анализа на микрофлору:
Либо Фемофлор 16, либо Фемофлор Скрин.
По результатам данного анализа уже подбирается необходимое эффективное лечение. Так как мы видим всю микрофлору подробно, какие микроорганизмы вызывают нарушение.

Мазок на флору, к сожалению, не сильно информативен.
По вашему анализу видно наличие нарушений, но каких именно, мы не знаем.

Поэтому в случае жалоб, нужно дообследование.
Клиент
А по узи тоже не будет ничего видно?
Клиент
Гинеколог, Онколог
По УЗИ нашу микрофлору, к сожалению, не видно

Данные препараты широкого спектра действия и в целом, они должны вам помочь
Но хотелось бы знать все же в чем причина действительно
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте в вашем случае рекомендуют сдать
Фемофлор Скрин позволяет выявить возбудителей инфекционно-воспалительных процессов – бактерии, простейшие, вирусы. Также по результатам анализа определяют количество общей бактериальной массы, лактобактерий, дрожжевых грибков, микоплазм.
или Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который
позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
Для дальнейшей тактики лечения