Киста яичника в менопаузе не проходит больше года
На узи обнаружена киста правого яичника 38*32 , множественные миомы матки 3,4,6 типы узлов. Кисту обнаружили еще год назад , правда какой был размер не помню. У меня вопрос может ли быть это не киста , а злокачественное образование и нужна ли операция чтобы не переросла киста в рак. Год назад сдавала онкомаркеры са-125 все было хорошо. Очень переживаю что это может быть онкология , что делать, оперировать?
Здравствуйте. Онкомаркеры тоже нужно сдать. Так же мрт малого таза с контрастом. Киста которая не рассасывается в течение в течение года, лечится хирургически. Но нужно сделать мрт и посмотреть Онкомаркеры. Очень редко пропускают рак яичника.
Елена, здравствуйте!
В подобной ситуации, если это одно и то же образование, сохраняющееся в течение года, то оно подлежит оперативному лечению. Вовсе не обязательно, что речь о не доброкачественном образовании.
Более детальные комментарии возможны с протоколом УЗИ, оптимально — в динамике.
Здравствуйте описание узи загрузила
Скажите пожалуйста можно же во время операции удалить и кисту и миомы которые тоже потихоньку растут, 5 лет назад было 2 сейчас уже 3. Мне 46 , менопауза уже 1,5 года , ранее с 2012 по 2016 год было 5 эко и большая гормональная нагрузка , киста этого же яичника с резекцией была в 2009 году . Сейчас еще обнаружили остеопороз посмеропаузальный, потому что все анализы в норме . Гормоны не проверяла . Собиралась ставить укол Пролиа(деносумаб) сейчас думаю сначала на операцию , а потом уколы или одно другому не мешает ? 🙈что за напасть такая 😢
Принятый ответ
По данному УЗИ нет абсолютных показаний к оперативному лечению, ни по миоме, ни по кисте. Киста похожа на функциональную, которая регрессирует самостоятельно. Можно расширить диагностику, сделав МРТ органов малого таза с контрастированием, занимаясь пока остеопорозом.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Учитывая менопаузу и длительное существование кисты яичника, рекомендуется оперативное лечение (удаление кисты).
По описанию образование яичника похоже на доброкачественное, но узнать наверняка его природу возможно только после гистологического исследования.
Даже доброкачественные кисты всегда подлежат хирургическому удалению в случаях, когда они не регрессируют самостоятельно (то есть когда они не функциональные).
Обычно такие операции проводятся в плановом порядке, также рекомендуется повторно сдать кровь на онкомаркеры (СА-125 и НЕ-4 с расчетом индекса ROMA) и выполнить МРТ органов малого таза.
Миомы матки маленьких размеров, обычно при менопаузе они постепенно регрессируют самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию киста яичника с наибольшей вероятностью доброкачественная, но учитывая менопаузу рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке, то есть удаление.
Для дообследования нужно будет сдать кровь на Онкомаркеры са-125, индекс Roma.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи органов малого таза имеется киста яичника,
Рекомендую вам сдать анализ крови на Са 125, He 4. Для точной диагностики образования, его размеров и этиологии, провести МРТ органов малого таза с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию образование доброкачественное , но как правило кисты таких размеров не проходящие в течении такого периода времени подлежат оперативному лечению. В качестве дообследования рекомендуется сдавать ономаркеры - СА 125, может быть рекомендовано прохождение МРТ для более точного описания характера кисты.