Воспаление в носу

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у ребенка 2 недели назад появилась воспаление небольшое в носу с внутренней стороны крыла носа, пошли к Лору, назначил деринат, персиковое масло, аквамарис и фенистил. Лечение не помогает и припухлость стала больше Почитала в интернете, что это может быть фурункул

30 лет

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото данного участка носа к вопросу чтобы можно было оценить состояние кожи и слизистой оболочки

Сколько лет ребёнку ? Больно ли трогать данное место? Кожа не горячее на ощупь? Нет повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, ребенку 3 месяца, при нажатии болезненно, плачет. Место на внешней стороне крыла горечевато

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, повышения температуры нет
37,2 ну это норма для таких маленьких

Сфотографируйте пожалуйста со вспышкой преддверие носа чтобы было видно обе половины носа в также выполните фото с верхнего ракурса чтобы была хорошо видна спинка носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото
Но сделала как смогла, крутился постоянно.)

Если есть возможность также запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Правильно понимаю что внешне наружной нос с правой стороны выглядит деформированным и асимметричным за счёт отёка правой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, постараюсь завтра сделать.
Да все верно нос деформирован из-за отека

А когда появился такой сильный отёк? Он нарастает со временем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, 2 недели назад, сначала внутри было сужение небольшое, потом стало снаружи опухать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите нужно ли ехать в больницу вскрывать его? На сколько это опасно для такого маленького ребенка? Как его лечить?
Участковый лор сказала, если до понедельника не пройдёт, то ехать в больницу на госпитализацию

А снаружи опухает уже длительно: в течение недели и более или резко опухло в течение последних дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, заметила за последние несколько дней

В таких случаях рационально посетить неотложно как можно быстрее детского лор- врача в дежурном лор -отделении для осмотра и при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь

Одним из антибиотиков выбора в подобных случаях на очном приеме может являться амоксиклав

Местно кожу наружного носа в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

При выраженном беспокойстве ребёнка стоит в таких случаях принимать ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо спасибо большое! С утра поедем в больницу.
Подскажите, а вскрытие фурункула под наркозом делается или местно обезболят спреем?

Как правило в таких ситуациях применение общего наркоза не требуется за редкими исключениями, так как вскрытие выполняется очень быстро и чаще используется местная анастезия

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, успокоили! Еще раз огромное Вам спасибо🙏

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Приложите фото к вопросу пожалуйста

Обычно в этом месте чаще всего возникает фолликулит, то есть воспаление волосяного фолликула. А также зреть фурункул.

Воспаление появилось само по себе или после ОРВИ?
При прощупывании этого места есть ли боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте
Не болел, само по себе получается появилось
Боль есть при надавливании

По фотографии есть деформация половины носа за счет отёка.
А как ребенок себя чувствует в течение дня? Нет ли вялости, капризов?
Больше конечно признаков за фурункул, который пока только зреет. В таких, случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, вялости не заметила, капризный очень 2й день, но я это связываю с введением смеси. Неделю назад ушли от гв на лечебную смесь, беспокоит живот, трет глаза и уши

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, подскажите нужно ли ехать в больницу вскрывать его? На сколько это опасно для такого маленького ребенка? Как его лечить?

До понедельника конечно очень долго ждать. Если видите, что отек нарастает, поднимается температура, ребенок вялый, то стоит сразу же обратиться за медицинской помощью.
Вскрывают фурункулы в стадии абсцедирования, то есть когда созрел и есть гнойное содержимое. Пока не созрел лечал медикаментозно (но в таких случаях вначале сдают общий анализ крови). Но повторно лору конечно стоит показаться, потому что выписанное лечение совсем не подходит при фурункулах

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия Александровна, приняли решение, что завтра утром поедем в больницу
Спасибо Вам большое!