Консультация психолога /

Рассталась с мужем тираном — вопрос №1663786

Здравствуйте!В браке 16 лет,были и унижения,и оскорбления,и рукоприкладства.Зачем всё терпела и вечно прощала-не знаю .Первый раз я хотела уйти через год после свадьбы.Но не ушла,потом за все эти годы было несколько попыток разойтись,я уходила,но он так умело просил прощения и я возвращалась . У нас двое детей,квартира в ипотеке.И вот опять на днях он оскорблял,материл,унижал.Я сказала ему,чтобы уходил,снял себе квартиру.Он ушёл ,но квартиру не снял,живёт в машине,у нас есть фура,там и спальное место есть и плитка еду приготовить.И меня теперь очень мучает совесть,что выгнала его жить в машину.Сегодня утром пришёл, помылся,забрал кое-какие вещи и ушёл .
Меня разъедает это чувство вины.Что сделать,чтобы не сорваться,чтобы не позвать обратно домой?Умом понимаю,что не хочу больше жить в этом аду,но очень мучает совесть.
Ещё момент,который тревожит-мы переехали в другой город год назад,взяли ипотеку и сделали ремонт.До этого жили в нашем родном городе,поэтому и уходить было куда.А сейчас ему только арендовать.Из-за этого тоже чувствую себя нехорошей-как он думает обо мне-что купили квартиру,сделали ремонт,а я его попросила уйти.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Муж-тиран ушёл. Почему Вы вините себя в его сложностях с жильём сейчас? Вы испытывали много лет и сейчас состояние жертвы, надо гордо поднять голову, задуматься о себе, своём благополучии.
Принятый ответ
Психолог
Ольга, добрый день!
Вы сейчас сделали очень важный шаг в своей жизни- выбрали жить!
находиться рядом с тираном- это очень разрушительное общение. Такие люди хорошо умеют совмещать- психологическое разрушение жертвы( говорят что именно она его довела до такого иначе бы и руки не поднял и слова не сказал) и потом очень умело просят прощения. В таком состяонии тяжело осознать, что вина на тиране и он как "паук" постоянно заманивает в сети.
Отношения и любовь всегда про безопасность и спокойствие рядом с любимым человеком.
вы за это время устали быть в постоянном напряжении и да, чувство вины- это то что Вам внушил муж. Но сейчас нет никакой вины с Вашей стороны- вы же уходите от тяжелых и разрушительных отношений(а не от хороших и теплых). Он мужчина и точно может справиться с тем как ему за себя постоять. где и как жить. Ведь долгое время он точно не думал, что причиняет своим поведением и как больно ранит Вас. да жаль, что так все сложилось, что не получилось наладить отношения- но в этом и его отчетственность.И сейчас вы точно имеете право на то. чтобы жить спокойно без напряжения и давления с его стороны. да, Вам немного жаль его- по человечески. Но это и понятно- вы чуткий отзывчивый человек. Но сейчас Ваш поступок- это шанс не только Вам начать нормальную жизнь, но и ему стать настоящим человеком- понять следствие своих поступков и возможно еще изменить то то в своей жизни. Берегите себя и не опускайте руки, боритесь за свою жизнь и спокойствие!
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Очень сочувствую Вам, 16 лет терпеть такое отношение очень тяжело
То, что он живёт в машине, возможно очередная его манипуляция. Возможно, он как раз пытается вызвать у Вас чувство вины и у него это получается Мол, смотри, до чего меня довела. Он за 16 лет отлично выучил рычаги, на которые нужно давить, чтобы Вам было больно и виновато.
Что делать, чтобы не позвать обратно?
Ну во-первых подумать, готовы ли Вы ещё 16 лет так прожить? Терпя побои, унижения, которые видят Ваши дети.
Сейчас Вы можете следующие 16 лет своей жизни прожить иначе, у Вас есть выбор. А если останетесь с этим человеком, то через 16 лет обратно отмотать эти годы Вы уже не сможете. Прошлое не вернуть.
Зато можно менять будущее
Можете взять лист бумаги, и подробно расписать, как он Вас бил и унижал за эти годы. Желание его вернуть сразу убавится
По поводу вины за то, что выгнали его из общей квартиры: но ведь Вы остались в этой квартире с детьми. Не Вы же с детьми должны жить в машине
Он своим поведением сам загнал себя в эту машину
Принятый ответ
Психолог
Ольга, вы все это время думали о нём, а теперь подумайте о себе. 16 лет вы терпели побои, унижения, и сейчас не у него, а у вас чувство вины. Какая разница, что он подумает о вас, он же не думал все эти года, что вы подумаете о нём. Я бы рекомендовала вам работу с психологом, и сделать акцент на сомоценности.
Принятый ответ
Психолог
Добры вечер! Примите мою поддержку!
Ваш вопрос: Что сделать,чтобы не сорваться,чтобы не позвать обратно домой?
Написать на листе бумаги все его поступки, которые подтолкнули к разводу.
Когда накрывает чувство вины - перечитывать.
Ну, и конечно, рекомендую психотерапию.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

На самом деле выгонять из вашей совместной квартиры шаг не очень. До какого времени он будет жить в машине? Тоже неясно. Вы же не подали на развод, как я понимаю?

Но, этот не говорит от том, что нужно вернуть мужа назад. Вам нужно просто сесть и спокойно обсудить развод, вы уже знаете его способы уговоров и просто не поддавайтесь на них.
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте!Спасибо,что ответили.Я не выгоняла.Я предложила расстаться и подыскать себе другую квартиру,где будет жить.Набросала ему варианты аренды.Но он не захотел и в этот же день ушёл жить в машину.Естественно я не имела ввиду уходить прямо сейчас,а когда найдет что-то себе.
Логопед, Психолог
В любом случае, что уход, что аренда, что машина, это не решение вопроса.

Вы таким образом что хотели решить? Чего добиться? Тот есть какого результата вы сейчас ждете от ваших действий?

И, если вернуться, к вашему вопросу про вину. Вот вы все сделали "правильно" - аренду предложили, из квартиры мирно попросили уйти. За что вину тогда испытываете?
Психолог
Здравствуйте! Вам очень больно, у Вас были отношения, ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше - как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Вы сначала уже начали видеть что что-то идёт не так, что было уже насилие с его стороны, но Вы терпели, как терпят многие, возможно, пытаясь верить в то, что всё ещё изменится, что муж что-то осознает, смягчится, что наконец Вы заслужите любовь и внимание, но...когда он был рядом, то всё куда-то стало исчезать и Вы видели это и с каждым исчезновением Вам становилось всё больнее и больнее. Вы отчаянно пытались всё удержать, поговорить, всё обсудить, но он не меняется, а насилие продолжает вплетаться корнями в Вашу жизнь, жизнь детей , а Вы страдаете. Но, Вы набрались сил и смогли поставить точку, но Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.
Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Мозг Вас обманывает чувством вины, за время жизни с абьюзером в нем сформировались определённые нейронные связи, которые требуют "новую порцию" абьюза, ведь так привычнее. Мозг весьма ленив, тем более с возрастом, и перестраиваться не любит, но в Ваших силах начать его перестраивать и "не вестись" на ложные сигналы мозга. Если конечно Вы хотите жить нормальной полноценной жизнью, а не быть вечной жертвой, абьюзер не изменится никогда вследствие биохимии его мозга, даже при очень хорошем лечении человек может срываться. Почитайте про Треугольник Карпмана, Вы сейчас вошли снова в роль спасателя, как и было ранее, когда Вы прощали мужа. Помните, что жить с абьюзером не только психологически, но и физически опасно, это всегда смерть в итоге - либо Вы заработаете тяжелую болячку вследствие психосоматики, либо абьюзер может нанести прямые физические увечья. Вам это точно нужно?
Психолог
Здравствуйте! А он за собой вину никакую не чувствует? Не пытается исправиться?
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
Вы готовы подать на развод? Или Вы ждёте, что муж вернётся обратно? Ведь это и его квартира тоже. Как Вы будете делить квартиру? Что говорят юристы насчёт этого вопроса?
Вы устали от того, что муж унижает, оскорбляет, ещё и руку поднимает. Но Вы готовы решить конкретно вопрос и развестись? Или Вы готовы обратиться с мужем к семейному психологу и работать над отношениями?