Консультация рентгенолога /

Влияние рентгена на беременность — вопрос №314282

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.Сделала ренген копчика в двух проекциях.В последствии узнала о беременности. Рентген пришёлся как раз на первую неделю после зачатия,где то день на 3-4.Есть ли реальный риск и стоит ли прерывать беременность? Очень переживаю.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте... К сожалению да, влияние рентгеновского облучения на ранних сроках очень опасно, так как ткани и органы только еще закладываются. Это может привести к замиранию плода или мутациям.
Невролог
Да влияния Рентген а на ранних сроках беременности не благоприятное, но спишить с прерывание не спешите. Посмотрите как будет развиваться плод. На УЗИ на ранних сроках, если будет анамалия, будет видно, тогда и решите, что делать. А сейчас не спешите.

Клиент
Светлана, спасибо вам огромное.
Фтизиатр
Здравствуйте, при рентгене позвоночника и органов таза, особенно в начале беременности, в первом триместре, рентгеновские лучи проходят через плод. Но, прежде чем принимать решение о прерывании беременности, особенно если ребенок желанный, сделайте серию УЗИ, чтобы проследить за развитием плода и не пропустить возможную патологию.
Рентгенолог
Добрый день. На самых ранних сроках любое повреждение эмбриона обычно заканчивается самопроизвольным прерыванием беременности - слишком глобальным оказывается вред, поэтому, если беременность будет развиваться, то переживать не о чем.
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное.Успокоили
Рентгенолог
В любом случае, вам надо проконсультироваться у профильного врача, и обязательно не пропускать скрининги и прочие контрольные мероприятия во время беременности.
Клиент
Сергей, конечно буду очень внимательно. Спасибо,а то врач сказала лучше прервать.А теперь думаю дождусь первого УЗИ
Рентгенолог
Я не был бы так категоричен, тем более, что рентген даёт довольно небольшую лучевую нагрузку, которую можно спокойно сравнить с довольно недолгим пребыванием на ярком летнем солнце, например. Важно также как был настроен аппарат во время съёмки, как по режиму, так и по размеру снятой зоны. В общем, факторов довольно много.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока волноваться не о чем, если по УЗИ плод будет развиваться хорошо и без нюансов + по генетическим анализам не будет вопросов, то будет все отлично.
Легкой беременности!
Клиент
Илона, спасибо большое!