Щелчки в тазобедренных суставах

У ребенка 6 лет, уже 4 месяца щелчки в области таза, где вертел, щелчки прощупываются при ходьбе , и их очень слышно. Появились утром в один день. От чего они могли появится ? Сейчас замечаю что и плечи щелкают и локти. На лфк ходим и на плавание, а лучше не становится . И МРТ таза и поясницы и крестца сделали, все норма. Я очень переживаю, когда это пройдет и что нам делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, щелчки могут быть вариантом нормы, если они не сопровождаются ограничением в движениях и болью. Лучше посетить травматолога-ортопеда детской поликлиники для объективного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Щелчки в крупных суставах конечностей растущего организма - это зачастую вариант нормы. Причинами этого, как правило, являются эластичность связок и так называемая кавитация ( образование пузырьков жидкости при снижении давления в суставах). Если щелчки не сопровождаются болью и вынужденным положением конечности, то это не вывихи или подвывихи суставов.
Для подтверждения этого предположения следует все же пройти осмотр ортопеда очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щелчки не в суставах. Сухожилие цепляет большой вертел, и перескакивает. И не понятно почему это началось резко, и как нам это убрать , и пройдёт ли это вообще ?!

Здравствуйте!
Вы писали, что щелкают и локти и плечи. Это тоже сухожильные изменения? Если отмечается смещение сухожилий при движениях и только с одной стороны, то тогда, однозначно, нужно осмотреть ортопедом ребенка. Может быть и тендовагинит ( воспаление сухожильной сумки) можно сделать УЗИ этой области и потом, с результатами показаться ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сделали МРТ, без патологий. С двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше волнует в тазу щелчки от сухожилий, который цепляются

Если патологии на Мрт нет, то такие щелчки связаны, вероятнее, с мышечной разбалансировкой на фоне роста. Для подтверждения пройдите осмотр ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему это могло произойти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обошли уже 6 ортопедов, и меня пугает, что никто не сталкивался с таким

Трудно заочно делать выводы… по тому, что Вы описываете, это больше похоже на функциональные щелчки. Если же Вы руками чувствуете, как перекатывается тяж по области вертела, что причиной могут быть разный мышечный тонус, а, следовательно натяжение сухожилий области суставов. При активном росте, кости опережают рост мышц и происходит разбалансировка тонуса мышц. Вы сделали МРТ- значит патологию воспалительного и врожденного характера исключили. Остается только изменения связанные с ростом. Может помочь массаж системно по 10 процедур 3-4 раза в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, если на исследованиях вами пройденных патологии не нашли то это норма, суставы часто хрустят физиологически. С результатами исследований все же лучше обратиться очно к травматологу на осмотр для оценки хрустов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хрустит не сустав, а мышца цепляет большой вертел, и не понятно почему в одно утро это началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы обошли уже 6 ортопедов, ну никто так и не ответил пройдет ли это, почему начало цеплять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что нам делать с этим всем дальше

Есть еще так называемый синдром "щелкающего бедра", щелчки происходят в момент проскальзывания большого вертела через подвздошно больщеюерцовую мышцу. Лечат с помощью ЛФК, физиопроцедур, бассейн 3р/неделю, ограничение физ.нагрузок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы к кому не обращались, никто с таким не сталкивался, и меня это пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пройдут ли они ?!

На 100% вам ни кто и ни где не скажет, должны пройти, поможет по большей части ЛФК с инструтором или реабилитологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему они могли начаться?

Ввиду чрещмерного напряжения указанной выше мышцы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы и массажи курс сделали. А вообще никак не проходит.

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Если щелчки не сопровождаются болью, то подобные состояния рассматриваются как нормальное состояние
▪️ Чаще такое можно наблюдать при дисплазии соединительной ткани или гипермобильности суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня волнуют щелчки в тазу, там у нее сухожилие цепляет большой вертел с двух сторон. Почему это произошло, и пройдёт ли это ?!

К 15 годам такие звуковые феномены обычно сами проходят