Головокружение, нарушение координации
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией🙏 В октябре ехал за рулём автомобиля, в левом глазу, слева появились как молнии потом и правом глазу, потом зрение осталось только посредине как в маске для плавания. Стало плохо, пульс 140 на часах, остановился, выпил таблетку анаприлина, кружилась голова как будто "пьяный ", минут через 30 стало легче, но левый глаз остался слегка мутным и чувство будто качает или пьяный. Сделал МРТ, подозревали инсульт, кт, ЭКГ, анализы, капельницы цитофлавин, цераксон, мексидол- лучше не стало, зрение не чёткое, пьяное состояние сохраняется. В декабре опять становится плохо, закружилась голова, прилёг, сдавило грудь, чувство как будто сейчас потеряю сознание, опять под руку попался анаприлин, выпил, стало легче из-за него или само собой не знаю. Скорая, опять кт исключить инсульт, кардиограмма, ренген лёгких, ничего не нашли. Добавили пить фенибут, бетасерк кардиомагнил, мексидол и сермион. Через неделю просыпаюсь с утра нет головокружения, я обрадовался что стало легче, жизнь наладилась и вдруг ещё через неделю иду на прогулку, резко сдавило грудь, холодный пот, нечем дышать, и пьяное состояние вернулось, и уже несколько дней сохраняется, лёжа лучше , встаю качает. Помогите разобраться пожалуйста, не могу работать нормально и жить. Приложу МРТ головы и шеи, УЗИ сосудов, ЭКГ.
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Здравствуйте, был у невролога, поставили диагноз: мигрень с аурой, астено невротический синдром, пью фенибут 3 р в день, кардиомагнил, бетасерк 2 р в день, конкор, мексидол, сермион. Пью это больше месяца толку нет (
Может нужно сдать какое-то иследования?
Фенибут не лечит данное состояние. Очный осмотр отоневролога. Больше никакие исследования пппг не покажут.
Всего доброго. Будьте здоровы.
Сосудистые не показаны
Другой невролог выписал эсциталопрам неделю 5 мг, потом 10 мг, 1 раз в день в месяц, начал пить но состояние стало ещё хуже, голова кружилась даже лёжа, перестал пить и на несколько дней стало легче, потом состояние вернулось в шаткое.
Корректное лечение. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Всего доброго.
Спасибо большое