Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №314315

Здравствуйте, в июле переболел вирусной пневмонией. 09.07.2020. Описание кт: в S2 правого легкого определяется зона уплотнения по типу матового стекла с вовлечением паренхимы менее 15%. Сейчас сделал повторное кт 30.09.20. Описание: Легочный рисунок усилен дефоромирован за счет пневмофиброза, с наличием плевро-пульмональных спаек с обеих сторон. В язычковых сегментах и нижней доле левого легкого определяются многочисленные плевро пульмональные спайки. В S5 справа локальная зона фиброзно рубцовых изменений. Поясните пожалуйста что это значит? Что делать дальше?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас у вас нет острой патологии. То,что описывает врач на КТ это последствия перенесенной вами пневмонии. Лечения не требуется. По аналогии, это как шрамы на коже после порезов.
Клиент
Ирина, добрый вечер, я еще сдал вчера анализ на антитела, посмотрите пожалуйста, почему то есть и М и G
Пульмонолог, Терапевт
Эти анализы позволяют сделать вывод,что у вас выработался иммунитет после перенесенной коронавирусной инфекции , о нем свидетельствует IgG, а IgM у вас следы. Это тоже говорит о том,что сейчас вы уже не больны.
Клиент
Ирина, IgM Коэффициент позитивности (КП) = 4,63 мне кажется это многовато?
Пульмонолог, Терапевт
Кп позитивности это не значение количественное антител.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это остаточные явления перенесенной пневмонии. Острой патологии нет. Нужно обязательно делать дыхательные упражнения , чтобы фиброз со времнем регрессировал. Медикаиентозного лечения не требует.
Клиент
Терапевт
Сейчас у вас выработался иммунитет: стойкие антитела G , а антитела М уже совсем в незначительном количестве, лишь следы.
Терапевт
Здравствуйте.
На кт лёгких остались, так называемые, шрамы после перенесенного воспалительного процесса
Это ничем не лечится и делать ничего не нужно.
Максимум - дыхательная гимнастика
Пульмонолог, Терапевт
У вас все хорошр, воспаления нет, остались рубцы они не требуют лечения и со временем могут уменьшатся. Не переживайте, на вашем дыхании они никак не скажутся, изменения минимальны
Пульмонолог, Терапевт
Антитела могут определяться месяцами, это не говорит о том что вы продолжаете болеть или заразны, если мазки отрицательны
Педиатр
Здравствуйте это не острая патология это Остаточные явления
Фтизиатр
Здравствуйте, Янис. Все, без исключения, воспалительные процессы завершаются образованием спаек, фиброза. Это касается не только лёгких, но и других органов и систем организма. Это абсолютная норма. Никаких опасных последствий для здоровья не представляют. Не переживайте. Здоровья Вам, всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если самочувствие Ваше не страдает - то ничего делать не нужно, только общеукрепляющая, витаминотерапия и дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Фиброз лёгочной ткани - это последствие ранее перенесённой пневмонии, как шрам или рубец на легком в исходе воспаления. Опасности для жизни это не несёт.
Антитела это «иммунная память», а не факт наличия вируса в организме. Если у Вас два ПЦР мазка на COVID 19 отрицательные, то вируса нет в организме и для окружающих Вы не заразны.