Консультация терапевта /

С 30 декабря начался жуткий кашель по ночам до сих пор — вопрос №1797349

Кашель с мокротой зеленоватой,аж глаза слезились,горло красное от него было и голос 31 декабря ночью пропал,но на утро в норму пришло,31 декабря утром глаз воспалился,болел как при конъюнктивите, температуры при этом повышенной не было и нет,Пила супрастин с ношпой на ночь,грудной сбор,но от него больше кашель был,Амоксиклав,Мирамистин пшикалка,в оба глаза капала капли от конъюнктивита,глаз прошел, кашель до сих пор по ночам тревожит так же,сдала на иммуноглобулин ,общий анализ крови 30 декабря и КТ сегодня (пока только есть описание КТ из личного кабинета клиники, результат завтра утром на руки отдадут) Амоксиклав,как я поняла не помог мне,на бак посев сдавать не стала,потому что сказали надо ждать две недели после Амоксиклава,чтобы из организма вышел, но может можно пораньше сдать?что можно ещё пропить из лекарств,чтобы ночью легче было,расшифруйте, пожалуйста, результаты моих анализов?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
На сегодня какая температура и какой кашель, какого цвета мокрота?
Прикрепить скриншот описания кт
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, температура,36.7,мокрота желтая

Терапевт
По анализу от 30.12 инфекция бактериальная. Вы тогда уже принимали Амоксиклав?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель влажный,днём очень редко может быть,а на ночь просто как приступом без отдыха, описание КТ и результатов крови прикрепила
Клиент
Евгения Сергеевна, Амоксиклав начала принимать 31 декабря
Терапевт
Для правильного понимания процесса необходим свежий результат полного анализа крови и СОЭ.
Учитывая цвет мокроты - воспалительный процесс не прошёл до конца и вероятнее есть еще бактерия. Но Амоксиклав Вам необходимо пропить 7 дней. Какой дозе принимаете?
По результатам кт: очаг , который найден не совсем понятно сейчас он образовался или уже был ранее.
Клиент
Евгения Сергеевна, Амоксиклав 875мг +125 мг утром и вечером
Терапевт
Хорошо. Продолжайте его до 7 дней
Добавьте к лечению Монтелар/ Синглон 10 мг за 2 часа до сна, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам была бактериальная инфекция, в легких пост воспалительные изменения. Вероятно перенесли небольшую пневмонию.
Сейчас нужен контроль ОАК и СРБ
Анализ посев мокроты ничего не даст
Антибиотик продолжайте до 7 дней.
Если кашель сухой мокрота плохо отходит можно принимать ренгалин 1 т 3 раза в сутки 7 дней.
Ингаляции с Пульмикортом 1 мл + физ раствор 2 мл 2 раза в сутки 10 дней
IgE может повышаться после воспалительных процессов
К лечению можно добавить лоратадин 10 мг на ночь 10 дней
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,Пульмикорт я делать начинала,но после него у меня кашель сильный был,я перестала
Терапевт, Кардиолог
Странно обычно он успокаивает кашель. Но раз такая реакция, то пока не делать ингаляции.
Можно рассасывать ренгалин и пить больше жидкости
Кт контроль сделать в динамике через месяц.
Клиент
Анна Владимировна, хорошо, спасибо,а ОАК и СРБ сдать после лечения?или можно завтра?
Терапевт, Кардиолог
Можно уже завтра сдать, посмотрим свежие результаты.
Клиент
Анна Владимировна, хорошо,завтра прикреплю свежие результаты
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте,я добавила сегодняшние результаты
Терапевт, Кардиолог
Кровь в динамике улучшилась. Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет. Анализы спокойные. Незначительно повышен СРБ, но это не критично, просто еще не пришел полностью в норму. Антибиотик допить до 7 дней, как и обсуждалось выше.
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста,а что означает средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците,от чего они могут быть повышены?
Терапевт, Кардиолог
Самое главное гемоглобин и эритроциты в норме. Отклонения по эритроцитарным индексам клинически не значимы, они бывают после орви, воспалительных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо Вам огромное за подробную консультацию?
Терапевт
Здравствуйте! Есть признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней. При кашле рекомендуются ингаляции через небулайзер(не ультразвуковой) с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора по 5-10 минут 1 раз в день до сна,после ингаляции Рекомендуется промывать полость рта водой.
Клиент
Мадина, здравствуйте,а если уже пью Амоксиклав,можно перейти на Азитромицин?
Терапевт
Когда начали амоксиклава? До анализов или после? Если после анализов,то продолжайте прием амоксиклава 1000мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.