Медосмотр , плохое КТ

Проходил медосмотр, на КТ грудной клетки найдены увеличение лимфоузлов грудной клетки и очаговые изменения в легких, анализы в норме, пол года назад на флюорографии все было в норме, на прошлой неделе простыл , кашель есть , и сделал прививку АДСМ, описание КТ и анализы прикрепляю

Нет
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Такая картина более вероятно соответствует Саркоидозу легких и внутригрудных лимфоузлов.
Для диагностики обычно используют биохимические анализы крови -Кальций, ЦИК, активность АПФ.
Посетите пульмонолога очно для назначения лечения.

Здравствуйте.

Учитывая молодой возраст, описание кт, скорее всего речь о саркоидозе.
Консультация грудного хирурга оптимальное решение, так как золотым стандартом диагностики саркоидоза является биопсия лимфоузлов через бронхоскоп.
Возможно также динамическое наблюдение, сравнение кт.

Заболевание имеет благоприятный прогноз, бывают случаи спонтанного регресса.

Выздоравливайте.

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- очажки по всем легочным полям (диссеминированный процесс)
- увеличенные лимфоузлы средостения (норма до 10 мм).

Данные изменения могут возникать в ответ на недавно перенесенную респираторную инфекцию (то есть носить реактивный характер), но с учетом нормальных анализов крови и отсутствия активного воспаления в крови также важно исключать и ряд других патологий: чаще всего это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс.

Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль дополнительных анализов крови (на кальций крови и АПФ) для оценки возможной активности саркоидоза.

Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ. Не исключено, что может потребоваться проведение биопсии легкого или лимфоузла для установки окончательного диагноза (для определения показаний в операции также могут назначить очный осмотр торакального хирурга).

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- увеличение размеров внутригрудных лимфоузлов. Лимфоузлы могут реагировать на наличие воспаления, но могут увеличиваться и при ряде других заболеваний (например, саркоидоз, туберкулез).
- наличие множественных очагов. Может встречаться при различных состояниях, включая туберкулез, саркоидоз.

Поскольку по представленным анализам исключается активное воспаление в организме, а также предыдущая флюорография была без патологии, то вероятнее всего причинами изменений на КТ является саркоидоз.

С целью дообследование на выявление саркоидоза, как правило, проводятся анализы крови на активность АПФ, уровень кальция в крови.
Однако также важно и исключение туберкулеза (фтизиатр направляет на дообследование). Это может быть дискин-тест, исследование мокроты, бронхоскопия с возможностью взять смывы с бронхов на обследование.
Иногда окончательный диагноз ставится именно по гистологии, которую можно сделать после получения результата биопсии.

Здравствуйте.
При такие изменениях на КТ от 13.03 в виде множественных очагов, изменений во внутригрудных лимфоузлах, рекомендуют консультацию фтизиатра.
Фтизиатр проведет дообследование.
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Назначит Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза
После обследования фтизиатр даёт направление к пульмонологу для подтверждения Саркоидоза.
3. Для исключения Саркоидоза рекомендуют сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Лечение Саркоидоза сейчас обычно происходит с помощью витамина Е, Пентоксифиллина, обычно хорошо поддается лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть для саркоидоза нормально такое сильное увеличение лимфоузлов 35 мм?

Принятый ответ

При Саркоидозе могут увеличены быть лимфоузлы до такого размера, так как по сути - это воспалительный процесс, он может протекать в лимфоузлах и в лёгких.

Здравствуйте. С учетом полученного описания к кт органов грудной клетки, потребуется сначала получить очную консультацию врача-фтизиатра и пройти обследование.
Выявленные очаговые изменения и увеличенные лимфатические узлы могут быть при ряде заболевания, в том числе при туберкулезе, саркоидозе и других лимфопролиферативных заболеваний.
В случае если туберкулезная этиология изменений будет исключена, следующий этап обследование для подтверждения Саркоидоза.
Саркоидоз - это диагноз который устанавливается на основании данных гистологии которую получили при бронхоскопии. При саркоидозе характерные признаки неказеозные гранулёмы, которые являются главным отличием от туберкулёзных гранулём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это очень большое увеличение лимфоузлов 35 мм?

Принятый ответ

Ну да, в норме они не более 10-11 мм