Кесарево сечение экстренное, боль в кишечнике
Здравствуйте. 15.04 было кесарево сечение экстренное. Сначала 8 часов схваток, потом приняли решение, что нужно кесарить.т. к воды стали зелёными. После наркоз отошел, стали беспокоить газы в кишечнике, перед родами делала клизму Микролакс, и сейчас спустя время беспокоят боли в кишечнике, позывы в туалет, но особо и нечем, т.к питаюсь пока плохо в больнице после операции. Купила начала пить максилак и Эспумизан беби чтоб избавиться от коликов этих. Делаю клизму Микролакс чтоб хоть как-то облегчить. Думаю может начать пить еще Бифиформ. Плюс беспокоит послеоперационный шов, пью обезболивающее. Сказали можно кетролак или Кеторол. Помоги что можно сделать. Плюс сегодня уже выписывают и отправляют в детскую больницу лежать с ребёнком, очень тяжело. Не знаю уже как облегчить всё это
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
После кесарева сечения кишечник часто восстанавливается медленно — это связано с наркозом, болью и ограниченным питанием. Описанные боли, вздутие, ложные позывы в туалет — довольно частое явление в такие дни. В таких случаях допустимо сочетание Максилака и Эспумизана: Эспумизан используется по 2 капсулы 3 раза в день после еды, Максилак — по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10–14 дней. Бифиформ рассматривается как альтернатива Максилаку, одновременно принимать их не требуется.
Клизма Микролакс может использоваться, но если стула не было больше суток, обычно рекомендуют глицериновые свечи — они действуют мягче. Для восстановления моторики кишечника важен достаточный приём жидкости (если нет ограничений), а также небольшие приёмы лёгкой пищи — тёплый чай, супы, каши.
После кесарева при болях допускается приём Кеторола или Кеторолака — по 10 мг (1 таблетке) до 3 раз в день, не более 5 дней. Также важно наблюдать за швом: при появлении покраснения, отека или температуры рекомендуется показаться врачу.
Сейчас шов вот приложила фото. Подживает
Подскажите, еще такой вопрос, а вот молоко не приходит, сначала было молозиво, потом нет ничего. Ребенка сразу забрали в реанимацию даже не успели приложить к груди
Может придти молоко если начать прикладывать пробовать ребёнка с сегодняшнего дня мы будем с ней вдвоём
Шов по фото выглядит спокойно: без покраснения, отека и выделений. Небольшие синяки вокруг — это нормально, они постепенно проходят.
Что касается молока — даже если его пока нет, оно может прийти. Главное — начать прикладывать ребёнка как можно чаще, кожа к коже, даже просто к груди. Это запускает выработку молока. Помогают тепло, лёгкий массаж груди, сцеживание, покой и поддержка. Часто молоко приходит на 5–7 день.
Ну вчера грудь немного поболела, потом всё прошло. Я прикладываю молокоотсос, чтоб стимулировать
Если грудь немного поболела и отпустило — это может быть реакция на прилив, даже если молока ещё мало.Молокоотсос — очень хорошо, это помогает запустить лактацию. Продолжайте прикладывать ребёнка и чередовать с молокоотсосом каждые 2–3 часа, особенно в первые дни.
Даже капли — это уже сигнал организму. Постепенно может прийти полноценное молоко. Главное сейчас — регулярная стимуляция, тёплое питьё, спокойствие и терпение
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на функциональное расстройство кишечника. В данном случае можно использовать Эспумизан для уменьшения явлений газообразования, а так же Полисорб дополнительно ( для усиления эффекта), по 1 Ст ложке 2 раза в день через два часа после еды. Из пробиотиков Бифиформ неплохой, можно так же принимать Энтерол или Максилак.
Для облегчения стула в домашних условиях допустимо использование вазелинового масла внутрь - 1 столовая ложка. Сделать упор на обильное питье и овощи , особенно свеклу.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Поздравляю с радостным событием- появлением малыша в Вашей семье!
Нарушение в работе желудочно- кишечном тракте- нередкое явления,обусловленное замедлением работы желудка и кишечника, реакция на голод, обезвоживание, стресс организма при хирургическом вмешательстве.
Эспумизан беби ветрогонный препарат с крайне малой дозировкой симетикона для вас, отдайте предпочтение Эспумизану Экстра 125 мг 3 раза в день после еды и перед сном,7-10 дней.
Максилак следует продолжить до 10-14дней.
Оба эти препараты безопасны и могут использоваться кормящими мамами
Здравствуйте. Подскажите, еще такой вопрос, а вот молоко не приходит, сначала было молозиво, потом нет ничего. Ребенка сразу забрали в реанимацию даже не успели приложить к груди
Да, молоко может придти, просто прикладывайте малыша чаще
Подскажите, положили нас на лечение
У ребёнка к пупку стоит капельница. Как лучше ухажить после опорожнения? Просто вынимать нельзя капельницу, и до крана тоже никак. Можно использовать ватный диск смоченной водой и салфетки, а так же мазать все детским кремом
На инфузионной терапии не получится должного ухода, можете использовать влажные салфетки после дефекации
Подскажите, а молоко приходит очень туго
Грудь болит, но стараюсь сцеживать
Может быть температура? 37.5 у меня
Просто узи мне делали воспаление нет в матке, шов хороший.
Да, на фоне застоя молока ( лактостаза) может повышаться температрура.
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением теплый душ и массаж от периферии к соску,после покормите ребенка, далее сцедить грудь и приложить прохладные полотенца.
Если поднимается температура- можно использовать нурофен.
Если в течение нескольких дней нет улучшений- консультация гикеколога
Да ребёнок в больнице
Меня домой отправили, после кесарево тяжело восстанавливаюсь
К груди не прикладывала
Не разрешали сказали только цедить
Цежу по мало
В таком случае , почаще сцеживайте , используйте молокоотсос.
Грудное молоко передаете ребенку или не разрешают?
Ну сегодня набралось от силы 25 мл
Да передаю
Только грудь болит ужасно
Конечно, когда малыш болеет и не рядом, это вызывает тревогу и снижает выработку молока.
Скажите, а вообще долго болит шов и живот после кесарева? У меня 15 вечером была операция. Я купила бандаж еще попробую
В норме острые боли должны отступить примерно через неделю-полторы, но тупая болезненность в шве может беспокоить ещё несколько недель
Я вот прикрепила фото шва как сейчас выглядит
Даже немного чесаться начинает
Визуально шов выглядит спокойно.
внимательно следите за состоянием шва и избегайте механического раздражения. Для облегчения симптомов можно применять местные препараты с противовоспалительным действием, такие как мази на основе декспантенола или бепантена, которые помогут ускорить заживление и уменьшить зуд.
Скажите, а можно спать в бандаже ? Просто с ним мне проще двигаться и переворачиваться.
Спать в бандаже не рекомендуется , потому что он может ухудшать кровоток и сдавливать внутренние органы
А вот подскажите, у меня температура держится с 18 апреля 37.2-37.8
Не знаю что думать, толи после кесарева воспаление или прилив молока пошел. Завтра решила пойти на узи чтоб снова посмотреть и к акушеру кто роды принимал посмотреть шов
На приливах может быть повышение температуры .
Грудь стала меньше болеть ?
Да, меньше. В первый день прям очень болела
Я через каждые 3 часа сцеживаю молоко
Хорошо, но для собственного спокойствия покажите шов врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно продолжать , при позывах в туалет, использовать клизмы микролакс.
Рекомендуется использовать добавки псиллиум и клетчатку для нормализации стула. При отсутствии стула более 4 дней, рекомендуется добавить макрогол или дюфалак по ст.л 2-3 раза в день.
Старайтесь питаться и не избегайте еды. При грудном вскармливании кеторолак противопоказан. В течение первых 3 дней после кесарева возможно использование кеторолака для обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно говорить о временном нарушении функции ЖКТ. Данное состояние характерно в послеоперационном периоде и постепенно самостоятельно нормализуется.
Для облегчения симптоматики можно рекомендовать:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эксспортал 1 пак 2р\сут до нормализации стула.