Прививка от бешенства

Здравствуйте! Вчера были с мужем в гостях у друзей. У них свой двухэтажный дом и во дворе была собака, примерно 13-14 лет. Добрый пёс , агрессию не проявлял. Я гладила его по голове, муж по холке. Пес тяжело дышал, аж втягивал живот, что ребра было видно. Сегодня нам друзья позвонили и сказали, что пёс умер. Ситуация в том, что два месяца назад этот пес контактировал с собакой, у которой было подтвержденное бешенство. Пса сразу привили, как узнали результаты анализов. Сейчас с мужем очень переживаем, так как вчера мы контактировали с этим псом и не понятно, было у него бешенство или нет. Друзья сказали, что у него был несколько дней ослабленный аппетит, но воду вроде бы пил. Нашли его мертвым сегодня утром с пеной у рта. Позвонили в ветеринарную клинику, им сказали что по симптоматике похоже на сердечную недостаточность. Когда мы гладили пса, вроде бы руки он нам не лизал. Но муж переживает на счет микротравм на руках, так как у него очень сохнет кожа и на костяшках пальцев периодически появляются трещины. В общем мы не знаем, бежать нам в срочном порядке прививаться от бешенства или мы зря паникуем?

29 лет
15 Марта ·Просмотров: 150·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было ослюнения, царапин и укуса, то в таком случае профилактика не целесообразна

Здравствуйте, Ирина Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Инна, спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что на панике мы толком и не помним, слюнявил нас пес или нет. Кажется, что нет. Но вдруг ткнулся носом в руку, мы и не заметили, жутко паникуем на этот счет.

Здравствуйте.
Если собака не облизывала руки, не кусала, то риска заражения нет.
Бешенство передаётся при непосредственном контакте со слюной животного, то есть при укусе или при ослюнение кожных покровов и слизистых оболочек. Через простое поглаживание животного заражения не происходит.

Здравствуйте, Вероника, спасибо за быстрый ответ! Инна, спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что на панике мы толком и не помним, слюнявил нас пес или нет. Кажется, что нет. Но вдруг ткнулся носом в руку, мы и не заметили, жутко паникуем на этот счет.

Принятый ответ

Через нос животного вирус не передаётся.

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых есть опасность заразиться, это:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.

С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, пес не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Инна, спасибо за быстрый ответ! Дело в том, что на панике мы толком и не помним, слюнявил нас пес или нет. Кажется, что нет. Но вдруг ткнулся носом в руку, мы и не заметили, жутко паникуем на этот счет.

Принятый ответ

Если оценивать те контакты которые указали, то риска заражения бешенством нет.

В носовой слизи вирус бешенства не находится, он только в слюне.
Опасными являются только контакты со слюной животного из пасти.

Если этого не было, то заразиться по другому никак не могли.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что риска по бешенству нет. Вирус содержится в слюне больного животного. То есть должен быть контакт со слюной - ослюнение, укус и т.д. Контакт с шерстью опасности не представляет.
Экстренная профилактика не показана.