Уровень натрийуретического гормона
Здравствуйте. Несколько раз были приступы тахикардии в покое (до 110-120 ударов) связываю это с приемом алкоголя. Причину устранила,но страх остался. По узи,экг кардиолог сделала вывод-кардиологически здорова. Доя успокоения сдала NT-proBNP,результат 112 пг/мл,при норме до 125. Не близко ли это к верхней границе нормы и стоит ли переживать,или успокоится?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Натриурейтический пептид в пределах референсных значений по данному заключению.
Назначается при наличии структурных изменений, нарушений ритма в сердце.
В данном случае при отсутствии органических изменений причин для беспокойства не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило натрий уретический пептид повышается при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с наличием сердечной недостаточности, есть много заболеваний внесердечной природы которые приводят к повышению этих показателей, заболевания щитовидной железы тоже могут влиять на цифры, правда это происходит при активном процессе тириотоксикозе. Вы говорите о том что структурных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы нет, вероятно это цифры не могут говорить о сердечной недостаточности.
Можно повторить обследование через месяц в той же лаборатории и по той же методике, по результату принимать решение о том есть ли необходимость проводить диагностический поиск.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте. Переживать на самом деле не стоит , потому что - анализ у пределах нормальных значений , нет изменений по узи сердца - а сердечная недостаточность обязательно имеет причину в отклонении строения сердца и это значимые изменения, и незначительно повышаться данные показатель может и при заболеваниях почек и щитовидной железы.
Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца являются нормой- так устроена работа сердца .
Добрый день!
Натрийуретический пептид у вас в пределах нормы, это говорит о том что сердечной недостаточности у Вас нет! Можно успокоиться!
По описанию - регургитации на клапанах минимальной степени, току крови не мешают!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Натрий уретический пептид в пределах нормы , нормальные значения этого показателя исключает сердечную сердечную недостаточность;
А приступы тахикардии , действительно, могут быть связаны с приемом алкоголя; можно сказать , что все хорошо , патологии нет , не переживайте
Если осталось вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам по себе натрийуретический пептид не является стабильным показателем. Он колеблется в пределах нормальных значений в зависимости от того, есть ли обострение других хронических заболеваний, не было ли недавно ОРВИ. Также влиять может повышение пульса.
Но абсолютно точно, такие показатели не говорят о том, что есть сердечная недостаточность!
Поэтому не беспокойтесь, все в порядке!